Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 144 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Graphisme et écriture

Ecriture

3 séance(s)

Utilisation de la méthode Dumont et des vidéos Jour 1: découverte de la nouvelle graphie de la lettre et travail en atelier sur fiche plastifiée Jour 2: travail sur la cahier des centres à partir de modèles écrits à la main par l'enseignant

Objectif(s)

- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.

Séances :

  1. Découverte de la graphie d'une nouvelle lettre
  2. Graphisme-écriture
  3. Graphisme-écriture
CP
Etude d'un nouveau son avec "Je lis, j'écris"

Lecture

5 séance(s)

5 séances sur deux jours Jour 1: Séance 1: le matin en centre Séance 2: l'après-midi en centre Jour 2: Séance 3: le matin en centre Séance 4: l'après-midi en centre Jour 3: Séance 5: dictée

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du nouveau son
  2. Entraînement à la nouvelle graphie
  3. Lecture du texte du nouveau son
  4. Exercices de phono
  5. Dictée
CP
Mes premiers pas au CP "Je lis avec Mona et ses amis"

Langage

Lecture

12 séance(s)

Séances de mises en route au CP sur 4 jours

Objectif(s)

Permettre aux élèves de faire connaissance. Faire découvrir le manuel de lecture. Connaître les jours de la semaine, les prénoms des élèves de la classe. connaître l'alphabet, les prénoms des élèves de la classe. Connaître les couleurs et leurs noms.

Séances :

  1. Séance 1 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  2. Séance 2 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  3. Séance 3 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  4. Séance 4 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  5. Séance 5 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  6. Séance 6 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  7. Séance 7 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  8. Séance 8 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  9. séance 9 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  10. Séance 10 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  11. Séance 11 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  12. Séance 1 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
CP
Mes premiers pas au CP "Je lis avec Mona et ses amis"

Langage

Lecture

12 séance(s)

Séances de mises en route au CP sur 4 jours

Objectif(s)

Permettre aux élèves de faire connaissance. Faire découvrir le manuel de lecture. Connaître les jours de la semaine, les prénoms des élèves de la classe. connaître l'alphabet, les prénoms des élèves de la classe. Connaître les couleurs et leurs noms.

Séances :

  1. Séance 1 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  2. Séance 2 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  3. Séance 3 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  4. Séance 4 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  5. Séance 5 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  6. Séance 6 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  7. Séance 7 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  8. Séance 8 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  9. séance 9 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  10. Séance 10 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  11. Séance 11 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  12. Séance 1 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche lecture/compréhension)

Langage

Lecture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques en fonction pour la compréhension et manipulation de la langue, l'étude du code, le langage oral et la production d'écrit.

Objectif(s)

- Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Respecter les règles régulant les échanges. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche lecture/compréhension)

Langage

Lecture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques en fonction pour la compréhension et manipulation de la langue, l'étude du code, le langage oral et la production d'écrit.

Objectif(s)

- Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Respecter les règles régulant les échanges. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
CE1
G16 - Indicatif futur

Gram.

3 séance(s)

Compétence visée : Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. > Familiarisation avec l’indicatif futur des verbes en -ER, et des verbes "être" et "avoir". Objectif opérationnel : → Conjuguer oralement et par écrit (tableau de conjugaison) les verbes réguliers (verbes du 1er groupe, en -ER) et les verbes "être" et "avoir" au futur de l'indicatif.

Objectif(s)

Pré-requis : - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Indicatif présent des verbes du 1er groupe. - Indicatif présent des verbes "être" et "avoir" (+ "faire", "dire", "aller", "venir").

Séances :

  1. s1 - Futur des verbes en -ER (découverte et construction de la notion)
  2. s2 - Exercices de systématisation
  3. s3 - Futur des verbes ÊTRE et AVOIR
CE1
Acrostiches

Lecture

4 séance(s)

Type de texte : l'acrostiche. Lecture et compréhension de ce type de texte, puis rédaction individuelle d'un acrostiche.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Découverte
  2. Rédaction
  3. Amélioration
  4. Petit bac
CE1
G15 - Indicatif présent des verbes "aller" et "venir"

Gram.

2 séance(s)

Pré-requis : - Indicatif présent des verbes du 1er groupe - Indicatif présent des verbes "être", "avoir", "faire" et "dire"

Objectif(s)

Compétence visée : Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. > Familiarisation avec l’indicatif présent des verbes "aller" et "venir". Objectif opérationnel : → Conjuguer oralement et par écrit (tableau de conjugaison) les verbes "aller" et "venir" au présent de l'indicatif.

Séances :

  1. s1 - Le verbe "aller"
  2. s2 - Le verbe "venir"