Etude de sons période 3

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
Relation aux programmes
Attendu de fin de cycle :
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Compétences et connaissances associées :
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.
Dates
Créée le 27 janvier 2018
Modifiée le 20 mai 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [s] - Les graphèmes

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Associer le son [s] à ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Graphèmes :
- fréquents : s, ss, c, ç
- rares : sc, t, x

1. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la comptine

L'enseignant propose à la lecture, une comptine contenant plusieurs occurrences du son [s].

Repérage du son étudié

L'enseignant invite ensuite les élèves à identifier le son étudié. Une fois le son repéré l'enseignant donne aux élèves la comptine et doivent repérer les graphèmes dans la comptine en les soulignant au crayon à papier. 

Pour les élèves faibles lecteurs, les mots seront soulignés et les graphèmes codant mis en gras.

Correction 

Le texte est écrit ou projeté au tableau pour la correction. 

 

2. Recherche de mots

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mots contenant le son [s]

Les élèves proposent des mots dans lequel on entend le son [s]. L'enseignant orientera les recherches par des questions pour avoir tous les graphèmes.

Les élèves doivent écrire sur leurs ardoises les mots et l'enseignant donne la bonne orthographe au tableau.

Les graphèmes

Au tableau les élèves viennent repérer les graphèmes qui codent pour le son [s].

Copie

Les élèves copient les mots dans leurs cahiers de français.

3. Evaluation formative

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. 

Objectif: Repérer les correspondances grapho/phonologiques.

4. Correction évaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant avec les élèves l'évaluation formative.

2

Le son [s] - Les graphèmes "ss" et "c"

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Associer le son [s] à ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Graphèmes :
- fréquents : s, ss, c, ç
- rares : sc, t, x

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Le son s

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente. 

Les graphèmes qui codent pour le son [s], ceux-ci sont écrits au tableau. 

 

 

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Le graphème "ss"

L'enseignant inscrit au tableau une série de mots, contenant le son s codé par le graphique "ss". 

- Trousse ; dessin ; assiettes ; poisson ; classe ; maitresse ; assez ; aussi ; passé ; mousse

Il demande aux élèves de chercher quand est-ce qu'on utilise le graphème "ss".

Quand il est entouré de deux voyelles

 

Les graphèmes "c" et "ç"

L'enseignant inscrit au tableau une série de mots, contenant le son s codé par le graphique "ss". 

- "c" : cinq, cinquante, cent, cerise, cygne 

Il demande aux élèves de chercher quand est-ce qu'on utilise le graphème "c".

Devant i, e et y. Sinon on utilise le "ç".

3. Evaluation formative

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. 

Objectif: Repérer les correspondances grapho/phonologiques.

4. Correction évaluation formative

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant avec les élèves l'évaluation formative.

3

Le son [z]

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le son [z] et ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine
Tableau
Exercice (évaluation formative).
Informations théoriques
Graphèmes
z
s : uniquement entre deux voyelles
x (plus rare)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de la comptine

L'enseignant propose  la lecture, une comptine contenant plusieurs occurrences du son [z]. Les élèves ignorent le son sur lequel on va travailler.

Repérage du son étudié

L'enseignant invite ensuite les élèves à identifier le son étudié. 

Une fois le son[z] identifié, le texte est projeté au tableau. 

Les élèves identifient dans le texte les mots contenant le son [z] et les graphèmes codant pour ce son.

Conclusion de la phase de recherche: 

L'enseignant invite les élèves à conclure sur cette phase de recherche.

"On a vu que dans le texte que pour faire le son [z], il faut les lettres s, z ou x. " Une synthèse de tous les mots regroupés en fonction du graphème est projeté au tableau. 

Pour aider à la compréhension de ce texte,  notamment du vocabulaire, l'enseignant peut inviter les élèves à s'aider mutuellement.

Comptine :

Derrière notre maison rose, il y a le deuxième plus grand zoo du pays. En cette saison, de ma pelouse je peux voir les onze zèbres, les douze bisons, les treize zébus, les seize crocodiles qui ressemblent à des gros lézards et, rapide comme des fusées, les quinze guépards.

2. Recherche de mots

collectif | 15 min. | recherche

Trois colonnes sont tracées au tableau. L'enseignant invite les élèves à lui rappeler à quoi servent ces trois colonnes.

On va classer les mots suivant si on entend le son [z] au début, au milieu ou la fin du mot.

En binôme les élèves réfléchissent à un mot dans lequel on entend le son [z]. Le mot est repris par l'enseignant et la classe donne le positionnement du son dans le mot donné par le binôme (soit à l'oral, soit par l'utilisation de flèche). 

2 minutes de concertation pour trouver le mot. (Chronomètre au tableau).

L'enseignant écrit les mots au tableau en prenant soin de les regrouper dans chaque colonne par graphème.

x, s ou z

A l'issu de l'activité 12 à 13 mots doivent être donnés, l'enseignant pose des questions à la classe pour rajouter d'éventuels exemples en fonction des réponses obtenues.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

A l'issue de la l'activité de recherche l'enseignant invite les élèves à faire le bilan de la recherche et de la découverte.

Quelles lettres permettent de faire le son [z]

x, s ou z

Les mots serviront aux élèves de trace écrite, ils sont laissés au tableau durant la séance et pris en photo par l'enseignant pour qu'ils puissent élaborer la trace écrite avec les élèves.

4. Evaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative, qui sera corrigée le lendemain.

4

Le son [k]

Dernière mise à jour le 21 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le son [k] et ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine
Tableau
Exercice (évaluation formative).

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de la comptine

L'enseignant propose à la lecture, une comptine contenant plusieurs occurrences du son [k]. Les élèves ignorent le son sur lequel on va travailler.

Repérage du son étudié

L'enseignant invite ensuite les élèves à identifier le son étudié.L'enseignant invite les élèves à donner les mots dans lesquels ils ont entendu le son [k].  En cas d'erreur, un autre élève pourra venir aide à l'élève interrogé.

L'enseignant écrit ces mots aux tableaux. Le texte est ensuite projeté au tableau.

Les élèves vérifient si les mots donnés à l'enseignant sont réellement dans le texte.

Puis les autres mots du texte contenant le son [k] sont aussi identifiés.

Une fois tous les mots identifiés les élèves doivent identifier les graphèmes codant pour le son.

Conclusion de la phase de recherche: 

L'enseignant invite les élèves à conclure sur cette phase de recherche.

Dans le texte pour faire le son [k], il faut les lettres c, qu, cc, q, ch ou k. 

Pour aider à la compréhension de ce texte,  notamment du vocabulaire, l'enseignant peut inviter les élèves à s'aider entre eux ou utiliser des images. 

Comptine :

Un kangourou chef d’orchestre,

joue de l’accordéon, accompagné par : des poules qui caquettent, des coqs qui claironnent, des canards qui cancanent et… un caïman qui claque des dents. Quelle cacophonie ! 

2. Recherche de mots

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir réfléchir deux minutes pour trouver un mot contenant le son [k].

Vous allez tous réfléchir seul à un mot (par élève), ce mot doit contenir le son [k], il ne doit pas être le nom de quelqu'un et exister.

Les élèves réfléchissent à un mot dans lequel on entend le son [k]. A chaque fois un élève donne son mot.   

L'enseignant orientera les recherches par des questions pour avoir tous les graphèmes.

L'enseignant écrit les mots au tableau en prenant soin de les regroupés par graphème. 

c, qu, q, ch ou k.

A l'issu de l'activité 26 mots doivent être donnés, l'enseignant pose des questions à la classe pour rajouter d'éventuels exemples en fonction des réponses obtenues.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

A l'issue de la l'activité de recherche l'enseignant invite les élèves à faire le bilan de la recherche et de la découverte.

Quelles lettres permettent de faire le son [k]

c, qu, q, ch ou k.

Les mots serviront aux élèves de trace écrite, ils sont laissés au tableau durant la séance et pris en photo par l'enseignant pour qu'il puisse élaborer la trace écrite avec les élèves.

4. Evaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. Qui sera corrigé lors de la prochaine séance. 

5

Le son [j]

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le son [j] et ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine
Tableau
Exercice (évaluation formative).

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de la comptine

L'enseignant propose à la lecture, une comptine contenant plusieurs occurrences du son [j]. Les élèves ignorent le son sur lequel on va travailler.

Repérage du son étudié

L'enseignant invite ensuite les élèves à identifier le son étudié.L'enseignant invite les élèves à donner les mots dans lesquels ils ont entendu le son [k].  En cas d'erreur, un autre élève pourra venir aide à l'élève interrogé.

L'enseignant écrit ces mots aux tableaux. Le texte est ensuite projeté au tableau.

Les élèves vérifient si les mots donnés à l'enseignant sont réellement dans le texte.

Puis les autres mots du texte contenant le son [k] sont aussi identifiés.

Une fois tous les mots identifiés les élèves doivent identifier les graphèmes codant pour le son.

Conclusion de la phase de recherche: 

L'enseignant invite les élèves à conclure sur cette phase de recherche.

Dans le texte pour faire le son [j], il faut les lettres j, g ou ge. 

Pour aider à la compréhension de ce texte,  notamment du vocabulaire, l'enseignant peut inviter les élèves à s'aider entre eux ou utiliser des images. 

Comptine :

Julie est une petite fille très gentille et très sage. Elle joue souvent avec une jolie poupée qui porte une jupe jaune et orange. Aujourd'hui elle est malade : elle a la rougeole.

2. Recherche de mots

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir réfléchir deux minutes pour trouver un mot contenant le son [j].

Vous allez tous réfléchir seul à un mot (par élève), ce mot doit contenir le son [j], il ne doit pas être le nom de quelqu'un et exister.

Les élèves réfléchissent à un mot dans lequel on entend le son [j]. A chaque fois un élève donne son mot.   

L'enseignant orientera les recherches par des questions pour avoir tous les graphèmes.

L'enseignant écrit les mots au tableau en prenant soin de les regroupés par graphème. 

j, g ou ge.

A l'issu de l'activité 26 mots doivent être donnés, l'enseignant pose des questions à la classe pour rajouter d'éventuels exemples en fonction des réponses obtenues.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

A l'issue de la l'activité de recherche l'enseignant invite les élèves à faire le bilan de la recherche et de la découverte.

Quelles lettres permettent de faire le son [j]

j, g ou ge.

Les mots serviront aux élèves de trace écrite, ils sont laissés au tableau durant la séance et pris en photo par l'enseignant pour qu'il puisse élaborer la trace écrite avec les élèves.

4. Evaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. Qui sera corrigé lors de la prochaine séance. 

6

Le son [g]

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le son [g] et ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine
Tableau
Exercice (évaluation formative).

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de la comptine

L'enseignant propose à la lecture, une comptine contenant plusieurs occurrences du son [g]. Les élèves ignorent le son sur lequel on va travailler.

Repérage du son étudié

L'enseignant invite ensuite les élèves à identifier le son étudié.L'enseignant invite les élèves à donner les mots dans lesquels ils ont entendu le son [k].  En cas d'erreur, un autre élève pourra venir aide à l'élève interrogé.

L'enseignant écrit ces mots aux tableaux. Le texte est ensuite projeté au tableau.

Les élèves vérifient si les mots donnés à l'enseignant sont réellement dans le texte.

Puis les autres mots du texte contenant le son [g] sont aussi identifiés.

Une fois tous les mots identifiés les élèves doivent identifier les graphèmes codant pour le son.

Conclusion de la phase de recherche: 

L'enseignant invite les élèves à conclure sur cette phase de recherche.

Dans le texte pour faire le son [g], il faut les lettres g ou gu. 

Pour aider à la compréhension de ce texte,  notamment du vocabulaire, l'enseignant peut inviter les élèves à s'aider entre eux ou utiliser des images. 

Comptine :

Gaby le petit guépard se promène sous le ciel dégagé de la savane. Il guette du coin de l'œil le gorille gris qui grimpe sur le grand baobab. Ce gros singe ne regarde pas dans la bonne direction. Gare au petit félin !

2. Recherche de mots

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir réfléchir deux minutes pour trouver un mot contenant le son [g].

Vous allez tous réfléchir seul à un mot (par élève), ce mot doit contenir le son [g], il ne doit pas être le nom de quelqu'un et exister.

Les élèves réfléchissent à un mot dans lequel on entend le son [g]. A chaque fois un élève donne son mot.   

L'enseignant orientera les recherches par des questions pour avoir tous les graphèmes.

L'enseignant écrit les mots au tableau en prenant soin de les regroupés par graphème. 

g ou gu.

A l'issu de l'activité 26 mots doivent être donnés, l'enseignant pose des questions à la classe pour rajouter d'éventuels exemples en fonction des réponses obtenues.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

A l'issue de la l'activité de recherche l'enseignant invite les élèves à faire le bilan de la recherche et de la découverte.

Quelles lettres permettent de faire le son [g]

g ou gu.

Les mots serviront aux élèves de trace écrite, ils sont laissés au tableau durant la séance et pris en photo par l'enseignant pour qu'il puisse élaborer la trace écrite avec les élèves.

4. Evaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. Qui sera corrigé lors de la prochaine séance. 

7

Le son [eu]

Dernière mise à jour le 20 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Repérer le son [eu] et ses différents graphèmes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Comptine
Tableau
Exercice (évaluation formative).

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de la comptine

L'enseignant propose à la lecture, une comptine contenant plusieurs occurrences du son [eu]. Les élèves ignorent le son sur lequel on va travailler.

Repérage du son étudié

L'enseignant invite ensuite les élèves à identifier le son étudié.L'enseignant invite les élèves à donner les mots dans lesquels ils ont entendu le son [eu].  En cas d'erreur, un autre élève pourra venir aide à l'élève interrogé.

L'enseignant écrit ces mots aux tableaux. Le texte est ensuite projeté au tableau.

Les élèves vérifient si les mots donnés à l'enseignant sont réellement dans le texte.

Puis les autres mots du texte contenant le son [eu] sont aussi identifiés.

Une fois tous les mots identifiés les élèves doivent identifier les graphèmes codant pour le son.

Conclusion de la phase de recherche: 

L'enseignant invite les élèves à conclure sur cette phase de recherche.

Dans le texte pour faire le son [g], il faut les lettres e ou eu ou oeu. 

Pour aider à la compréhension de ce texte,  notamment du vocabulaire, l'enseignant peut inviter les élèves à s'aider entre eux ou utiliser des images. 

Comptine :

Enroulé près du feu, un petit serpent bleu y mit le bout de sa queue en plein milieu ! « Ça brûle un peu ! » se dit le serpent bleu. Il souffla sur sa queue et lui fit… un petit nœud ! 

2. Recherche de mots

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir réfléchir deux minutes pour trouver un mot contenant le son [eu].

Vous allez tous réfléchir seul à un mot (par élève), ce mot doit contenir le son [eu], il ne doit pas être le nom de quelqu'un et exister.

Les élèves réfléchissent à un mot dans lequel on entend le son [eu]. A chaque fois un élève donne son mot.   

L'enseignant orientera les recherches par des questions pour avoir tous les graphèmes.

L'enseignant écrit les mots au tableau en prenant soin de les regroupés par graphème. 

e ou eu.

A l'issu de l'activité 26 mots doivent être donnés, l'enseignant pose des questions à la classe pour rajouter d'éventuels exemples en fonction des réponses obtenues.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

A l'issue de la l'activité de recherche l'enseignant invite les élèves à faire le bilan de la recherche et de la découverte.

Quelles lettres permettent de faire le son [e]

e ou eu ou oeu.

Les mots serviront aux élèves de trace écrite, ils sont laissés au tableau durant la séance et pris en photo par l'enseignant pour qu'il puisse élaborer la trace écrite avec les élèves.

4. Evaluation formative

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. Qui sera corrigé lors de la prochaine séance.