Le tribunal des monstres

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Lexique
Niveaux
6ème.
Auteur
N. MURGIA
Objectif
Oral :
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

Lecture :
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.

Ecriture :
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence 6ème sur groupement de textes en lien avec la thématique Le monstre aux limites de l'humain.

Déroulement des séances

1

Formulons une problématique

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Oral :
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
- Exercer une vigilance critique par rapport au langage écouté.

Lecture :
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.

Ecriture :
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- Image d'un monstre gentil (Monstres Academy)

1. Dessin de monstre

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : sur une feuille, dessinez un monstre (assez gros).

 

2. Remue-méninges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- On affiche plusieurs dessins de monstre au tableau.

Consigne : quels adjectifs vous viennent à l'esprit pour qualifier ces monstres ?

- Le prof note tous les adjectifs donnés à l'oral par les élèves (vocabulaire de la peur, de l'horreur, de la cruauté…). Les élèves notent ces adjectifs à la suite sur leur feuille.

 

3. Analyse d'image

collectif | 20 min. | recherche

- Support : image de monstre gentil

Consigne : Décrivez ce monstre. Est-il différent par rapport à vos monstres ? Si oui, en quoi ? A-t-il l'air aussi cruel ?... Faites des phrases correctes à l'oral.

- On recueille des phrases pour élaborer la trace écrite. Si les phrases ne sont pas correctes, on les fait corriger.

- On guide les élèves pour qu'ils prennent conscience de la différence entre leurs monstres, repoussants, et le(s) monstre(s) de l'image, qui ont l'air de peluches. 

- On formule cette différence sous la forme d'une question, en évitant les termes "méchant" et "gentil".

Problématiques possibles :

- Le monstre, coupable ou victime ?

- Les monstres, des êtres repoussants ?

- ...

4. Synthèse écrite

individuel | 14 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce document est une image de monstre. Contrairement à l'idée habituelle qu'on se fait d'un monstre, ce monstre n'est pas repoussant : [éléments de commentaire].
On peut donc s'interroger sur les monstres : 

Problématique de la séquence : Les monstres sont-ils toujours repoussants ?

5. Devoir pour la fois prochaine

individuel | 1 min. | recherche

Recherchez le mythe d'Œdipe dans une encyclopédie ou sur internet (https://fr.vikidia.org). Quel est le destin d'Œdipe ? Résumez les étapes de la légende.

2

Oedipe et la Sphinx

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Oral :
- Mobiliser son attention en fonction d’un but.
- Repérer d'éventuelles difficultés de compréhension, savoir les verbaliser et trouver des moyens d'y répondre.

Ecriture :
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
- Formuler des impressions de lecture.
- Émettre des hypothèses.
- Lister, articuler, hiérarchiser des idées.
- Reformuler.

Lecture :
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel L'Envol des Lettres p. 110-111
Fiche de questions sur le texte

1. Correction du devoir

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On discute avec les élèves du mythe d'Œdipe. 

2. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte (prof) et des questions.

Quel passage du mythe ?

3. Questions sur le texte

individuel | 20 min. | recherche

Consigne : Répondez en faisant des phrases.

1) Que voit Ulysse en arrivant à Thèbes ? Qu'éprouve-t-il face à cette scène ?

Deux cadavres défigurés. Œdipe est impressionné.

2) A quelle ligne le monstre apparaît-il ?

A partir de la ligne 9 ("quand un bruit fracassant lui fait lever la tête").

3) Quel est le sens perçu en premier ? (Ouïe, vue, toucher, odorat, goût) Quel effet cela produit-il ?

L'ouïe ("bruit fracassant"). On entend le monstre avant de le voir, cela renforce le sentiment d'effroi.

4) Quelles sont les caractéristiques physiques de ce monstre ?

  • Il est bizarre : "étrange" (l. 15) "lion gigantesque" (l.17-18) mais des "ailes" (l.17, 19) et "un délicat visage de jeune femme" (l. 18-19) → hybridité.
  • Il est effrayant, féroce : "pattes puissantes comme des colonnes" (l. 20), "griffes redoutables" (l.21), "crocs acérés" (l.36) "rugissement à glacer le sang" (l.45)

5) Pourquoi peut-on dire que la Sphinx est un monstre aussi par ses paroles et ses actes ?

  • Elle évoque le meurtre d'Œdipe comme un jeu de devinettes : "Tu ne devines pas ? Je te tue." (l. 29)
  • Plusieurs indices appuient sa perversité : son sourire ; elle veut tuer mais pour elle c'est un jeu.
  • Le texte laisse imaginer qu'elle a tué de nombreux jeunes hommes avant Œdipe.

 

 

4. Correction et synthèse

collectif | 24 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse : 

  • Ce monstre est effrayant dans son apparence (portrait physique) et dans ses actes (portrait moral).
  • De nombreux monstres de la mythologie gréco-latine sont constitués de plusieurs animaux : on dit qu'ils sont "hybrides".

 

5. Devoir pour la fois suivante

individuel | 1 min. | réinvestissement

1) Recherchez un autre exemple de monstre hybride dans la mythologie gréco-latine.

2) Le mot "hybride" est toujours employé aujourd'hui. Qu'est-ce qui peut être hybride dans le monde actuel ?

3

Les monstres en images

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lecture :
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.

Ecriture :
- Rédiger des résumés.
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.

Oral :
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation, ...
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Plusieurs images :
- Méduse, Le Caravage
- La Chimère d'Arezzo
- Gustave Doré, Ogre du Petit Poucet
- Dragons

1. Correction du devoir

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On liste les monstres antiques hybrides trouvés par les élèves à l'oral et les usages du mot hybride.

2. Description d'images

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : 

1) Décrivez ces images.

2) Comment les différents artistes représentent-ils la monstruosité physique et morale ?

- Les élèves répondent à l'oral.

3. Elaboration de la synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Elaborez un paragraphe répondant à la question : Comment les artistes représentent-ils la monstruosité ?

- Des élèves formulent des phrases à l'oral pour élaborer la synthèse. Le professeur note au tableau.

- On réfléchit sur l'organisation de la synthèse (guider les élèves sur physique / moral)

- Expliquer aux élèves : au fil de l'année, ce sera de + en + à eux de construire cela en autonomie.

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ces artistes représentent la monstruosité en mettant en avant le caractère étrange et hybride des monstres, comme pour la Chimère. Leur attitude est importante : la Chimère et les dragons sont sur le point de bondir, Méduse hurle, l'ogre du Petit Poucet est sur le point d'égorger ses filles, cela met en valeur la férocité et la cruauté morale des monstres. Le regard permet à chaque fois de mettre en valeur la méchanceté.

4

Rédaction : Mon monstre à moi

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecriture :
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.

Oral :
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- Photocopie de la rédaction
- Tableau d'analyse à trois colonnes

1. Analyse du sujet

collectif | 25 min. | découverte

Lecture du sujet par un élève : Reprenez le monstre dessiné en séance 1 et faites-en le portrait en 20 lignes. Puis redessinez-le plus proprement.

Consigne : Que fait-on face à un sujet d'écriture ? Quelles questions doit-on se poser ? Comment y répondre ?

  • Quel univers ?
  • Quel vocabulaire ?
  • Quelles idées ?

- Les élèves viennent au tableau pour souligner les éléments importants du sujet et les définir : on guide surtout vers l'idée de portrait physique / portrait moral.

- A la fin, retour sur les trois questions : est-ce qu'on y a répondu ? Pour les questions auxquelles le sujet ne permet pas de répondre, c'est au choix, mais il faut quand même s'interroger dessus.

2. Rédaction du brouillon

individuel | 29 min. | entraînement

Les élèves commencent à réunir des idées : Ils reprennent leur monstre et remplissent un tableau à trois colonnes pour enrichir leur rédaction.

Univers de référenceVocabulaireIdées
   

Une fois qu'ils ont convoqué un univers où inscrire leur monstre, trouvé des mots de vocabulaire à employer et des idées sur le portrait physique et moral, ils peuvent passer à la rédaction d'un brouillon.

 

 

3. Devoir pour la fois suivante

individuel | 1 min. | entraînement

Rendre un brouillon de la rédaction (sans le dessin).

5

Ulysse et Circé

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Oral :
- Prendre en compte la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés.
- Identifier et mémoriser des informations importantes, leurs enchaînements, mettre en relation ces informations, avec les informations implicites.
- Mobiliser son attention en fonction d’un but.
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation, …

Lecture :
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.

Ecriture :
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel L'Envol des Lettres p. 84-85 "La déesse Circé"

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte (prof)

Consigne : Qu'avez-vous compris du texte ? Résumez à l'oral (racontage).

2. Débat

collectif | 25 min. | recherche

Consigne : D'après ces deux extraits, Circé est-elle un monstre ? Débattez sur cette question.

 - Le prof note les éléments signifiants au tableau sous forme d'un tableau à deux colonnes.

3. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Problématique : Circé est-elle un monstre ?

OuiNon

Elle est entourée de bêtes féroces : loups, lions, sangliers, ours.

Le comportement étrange des animaux laisse soupçonner qu'ils sont ensorcelés.

Elle est qualifiée de "cruelle" (Laporte, l. 6)

Elle est effectivement cruelle derrière son apparence merveilleuse puisqu'elle change les hommes d'Ulysse en porcs.

Elle chante d'une belle voix.

Elle fabrique de jolies choses : "une toile merveilleuse, digne d'une déesse."

Son palais est splendide et n'évoque pas l'antre d'un monstre : "porte brillante", "sièges confortables", "feu de cèdre parfumé", "vaste palais".

Des indices laissent entendre qu'elle est probablement très belle : "déesse aux belles boucles", "fille du Soleil".

 

Conclusion : Circé est un monstre par son comportement mais pas par son apparence.

6

Reprise de la rédaction

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecriture :
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- Mobiliser ses connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Respecter les normes de l’écrit.
- Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte.
- Concevoir l’écriture comme un processus inscrit dans la durée.
- Mettre à distance son texte pour l’évaluer.

Oral :
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie de plusieurs rédactions.

1. Restitution des rédactions

collectif | 5 min. | découverte

Restitution des rédactions non corrigées.

2. Analyse de rédactions

collectif | 49 min. | remédiation

Support : photocopies de rédactions

Le professeur a choisi des rédactions intéressantes à discuter en classe (points faibles mais aussi points forts) autour des notions suivantes : 

  • L'orthographe
  • L'organisation en paragraphes

Les élèves trouvent les points faibles et forts de chaque extrait. On en dégage une idée d'amélioration : organiser en séparant portrait physique / portrait moral.

3. Devoir pour la fois suivante

individuel | 1 min. | réinvestissement

Pour la semaine suivante : Reprendre le brouillon de la rédaction. Organiser la version finale en faisant un paragraphe pour le physique et un paragraphe pour le moral.

7

Deux loups-garous bien différents

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Oral :
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
- Porter attention aux éléments vocaux et gestuels lors de l’audition d’un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches, ...) et repérer leurs effets.
- Identifier et mémoriser des informations importantes, leurs enchaînements, mettre en relation ces informations, avec les informations implicites.
- Exercer une vigilance critique par rapport au langage écouté.

Lecture :
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
- Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.

Ecriture :
- Automatiser les gestes de l’écriture cursive par un entraînement régulier.
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
110 minutes (7 phases)
Matériel
- Les Métamorphoses d'Ovide : Lycaon
- Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban : Lupin

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des deux textes (prof)

Consigne : De quoi parle ce texte ? Qu'avez vous compris ? Pourquoi ai-je mis ces deux textes ensemble ?

- Les élèves répondent à l'oral, comprennent qu'il s'agit de deux textes sur un même animal fantastique : le loup-garou et qu'il s'agit de deux transformations : on définit le terme "métamorphose".

- On élabore la problématique : Points communs / différences entre ces deux textes.

Plan envisagé : 

I - La même mise en scène de la transformation (= points communs)

II - Les valeurs différentes (= différences)

2. Approfondissement

collectif | 20 min. | recherche

Consigne : Quels sont les points communs entre ces deux textes ? Faites des phrases.

- Les élèves prennent la parole à l'oral et font des phrases en vue d'élaborer la synthèse. 

3. Trace écrite

individuel | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Problématique : Quels sont les points communs / les différences entre ces deux textes ?

I - Une même mise en scène de la transformation.

Ces deux textes ont pour sujet un même monstre : le loup garou. Ils montrent tous deux la transformation d'un homme en loup-garou : ce sont des métamorphoses. Les deux textes insistent sur les étapes de la transformation : la voix se transforme en grognement ou en hurlement, des poils apparaissent, les mains se changent en pattes, la tête s'allonge.

4. Relecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Relecture du texte (élèves)

5. Approfondissement

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Quelles sont les différences entre ces deux loups-garous ?

- Les élèves donnent des éléments de réponse. Le professeur note les éléments signifiants au tableau sous forme de mots-clés.

6. Synthèse individuelle

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne : A la manière de ce qui a été fait à la fin du cours précédent, faites un paragraphe de 5 lignes répondant à la question : quelles sont les différences entre ces deux loups-garous ?

- Les élèves élaborent leur synthèse.

- On pourra ménager des temps de pause pour mettre en commun des idées, des morceaux de phrase, des lanceurs d'écriture : "ces deux monstres sont différents car…"

7. Synthèse collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

II - Des valeurs différentes

Même s'il s'agit de deux loups garous, les deux monstres sont bien différents : Lycaon est en effet un roi cruel et arrogant. Il se livre à des pratiques cannibales et défie Jupiter. Lupin, en revanche, est un personnage gentil victime de sa monstruosité. Il est conscient du danger qu'il représente mais il ne peut pas se contrôler.

Conclusion : Même si leur apparence est repoussante, certains monstres peuvent être gentils.

8

"Monstre", un mot complexe

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Lecture
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.

Ecriture :
- Reformuler.

Langue :
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
- Comprendre la formation des mots : mots simples, mots complexes.
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
- Document de guidage

1. Exercices

collectif | 55 min. | recherche

Exercices autour du mot monstre : 

1) Recherchez dans le Robert Collège la définition de "monstre". Quels sont ses sens principaux ? Quelle est son étymologie ?

  • Etre fantastique de légende
  • Personne difforme
  • Personne méchante
  • Personnalité (monstre sacré).
  • Etymologie : latin monstrum

2) Retrouve le mot monstrum dans ces définitions issues du Gaffiot. Quels sont ses sens principaux ?

  • fait prodigieux
  • tout ce qui sort de la nature, monstre, monstruosité.

3) Retrouve dans la même colonne le verbe latin qui a servi à former le nom monstrum. Quel verbe a-t-il donné en français ?

  • monstro, as, are, avi, atum
  • Il a donné le verbe montrer en français.

Conclusion : A l'origine le monstre n'est pas un être difforme mais un être que l'on montre du doigt.

+ Exercice autour des différentes expressions du mot monstre :

  • Gérard Depardieu est un monstre sacré du cinéma français : Personnalité.
  • Mauriac a dit de l'écrivaine Françoise Sagan qu'elle était un "charmant petit monstre" parce qu'elle était désinvolte et insolente : Personne qui ne respecte pas les règles.
  • Cet enfant est vraiment un monstre ! Enfant insolent, qui répond, qui n'écoute pas les règles, qui n'est pas sage.
  • J'ai un travail monstre à faire pour demain : Un travail monstrueux.
  • Les dictateurs du XXème siècle étaient des monstres : Personnes d'une grande méchanceté.

 

9

Bilan

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Ecriture :
- Élaborer des conclusions provisoires.
- Justifier une réponse.

Lecture :
- Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.

Oral :
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, réfutation, apport de compléments, reformulation, ...).
- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation, ...
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Texte écho : La Belle et la Bête, Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

1. Réponse orale à la problématique

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Retrouvez la problématique de la séquence. Que peut-on y répondre ? Faites des phrases.

- Les élèves répondent à la problématique à l'oral et font des phrases en vue de la trace écrite.

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Problématique : Les monstres sont-ils toujours des êtres repoussants ?

On a tendance à voir d'abord le monstre comme un personnage hideux. Pourtant, on peut voir que certains monstres ne sont pas repoussants physiquement : c'est le cas de Circé. Inversement, certains êtres repoussants ne possèdent pas toutes les caractéristiques morales du monstre. Le monstre est donc beaucoup plus complexe qu'on ne le pensait.

3. Travail sur document complémentaire

collectif | 15 min. | découverte

Extraits de Elephant Man, David Lynch, 1980.

Discussion libre avec les élèves autour de la notion de différence, de rejet et de monstre : qui est le monstre ? Celui qui rejette ou celui qui est rejeté ?

4. Réinvestissement sur texte-écho

individuel | 20 min. | réinvestissement

Consigne : Lisez le texte et répondez aux questions.

Support : La Belle et la Bête, passage avec le marchand et la rose.

1) En quoi la Bête est-elle un monstre ?

  • Physique repoussant et effrayant : "bête horrible", "vilain monstre", "une bête", "la Bête", "le monstre", "voix terrible". Il a un caractère animal.
  • Comportement abject : le marché abject de la bête, la sanction exagérée de la mort pour avoir volé une rose.

2) Retrouvez des indices qui montrent qu'il s'agit d'un personnage plus complexe.

  • La bête est douée de compassion
  • La bête est douée d'amour.
  • Elle prône la franchise.
10

Evaluation finale

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Lecture :
- Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.

Ecriture :
- Reformuler.
- Formuler des impressions de lecture.
- Lister, articuler, hiérarchiser des idées.
- Justifier une réponse.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Texte + questions + image

1. Evaluation finale

individuel | 55 min. | évaluation

Texte avec questions et analyse d'image.