Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 23 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Conjugaison (presque) Horizontale 8 - Le passé simple

Gram. ortho

10 séance(s)

Comme précédemment : - Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports - Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe. - Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board" Phase de découverte inspirée avec quelques adaptations du document Eduscol "Chantier de morphologie verbale : le passé simple" trouvé ici : https://eduscol.education.fr/248/francais-cycles-2-et-3-etude-de-la-langue Séquence précédente : https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/316629/grammaire/cm1-cm2/conjugaison-presque-horizontale-7---le-passe-compose Je conseille le visionnage de cette vidéo, qui m'a inspirée sur la recherche associée au film "le seigneur des anneaux" : https://www.youtube.com/watch?v=t8s5MJEffog

Objectif(s)

- Savoir conjuguer au passé simple - Identifier les marques de temps et de la personne du passé simple.

Séances :

  1. Recherche 1
  2. Rituel du matin
  3. Évaluation
  4. Entrainement
  5. Leçon + Recherche 2
  6. Rituel du matin
  7. Entrainement
  8. Entrainement
  9. Rituel du matin
  10. "Le seigneur des anneaux"
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Oral

Ecrit.

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture : - Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral : - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie
  3. séance 4 (ou 5) Récitation
CM1 - CM2
Poésie & récitation

Oral

Ecrit.

3 séance(s)

Objectif(s)

Domaine : français, langage oral/écriture Compétence du socle visée : Comprendre et s’exprimer à l’oral Attendus de fin de cycle Ecriture : - Obtenir un texte à la graphie lisible Langage oral : - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Séance 1 : choix de la poésie et copie
  2. Séance 2 & 3 (et 4 si besoin) Apprentissage de la poésie
  3. séance 4 (ou 5) Récitation
CM1 - CM2
Expressions imagées

Lecture

Litté. Arts

Vocabulaire

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral. - Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.

Séances :

  1. Les expressions imagées
CM1 - CM2
Expressions imagées

Lecture

Litté. Arts

Vocabulaire

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral. - Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.

Séances :

  1. Les expressions imagées
CM1 - CM2
Expressions imagées

Lecture

Litté. Arts

Vocabulaire

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral. - Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.

Séances :

  1. Les expressions imagées
CE2 - CM1 - CM2
Projet pluridisciplinaire - la bande dessinée

Lecture

Ecrit.

Arts plas.

9 séance(s)

Cette séquence a pour but l'élaboration individuelle d'une bande dessinée et la constitution d'un recueil des bandes dessinées de la classe.

Objectif(s)

Elaboration d'un recueil de bandes dessinées.

Séances :

  1. S1 - Découverte de la BD
  2. S2 - Le rapport texte-image
  3. S3 - Onomatopées et lettrage
  4. S4 - La bulle et le lettrage
  5. S5 - image et cadrage
  6. S6 - couleurs et image
  7. S7 - réalisation d'un scénario
  8. S8 - Choix de l'histoire
  9. Réalisation de la BD
CE2 - CM1 - CM2
Projet pluridisciplinaire - la bande dessinée

Lecture

Ecrit.

Arts plas.

9 séance(s)

Cette séquence a pour but l'élaboration individuelle d'une bande dessinée et la constitution d'un recueil des bandes dessinées de la classe.

Objectif(s)

Elaboration d'un recueil de bandes dessinées.

Séances :

  1. S1 - Découverte de la BD
  2. S2 - Le rapport texte-image
  3. S3 - Onomatopées et lettrage
  4. S4 - La bulle et le lettrage
  5. S5 - image et cadrage
  6. S6 - couleurs et image
  7. S7 - réalisation d'un scénario
  8. S8 - Choix de l'histoire
  9. Réalisation de la BD
CM1 - CM2
Les déchets

Lecture

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Identifier et décrire différents circuits possibles pour les déchets (de son école, de sa commune). - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri. - Comprendre l’impact de l’activité humaine sur l’environnement.

Séances :

  1. Séance préalable : lire une affiche publicitaire.
  2. Pourquoi trier nos déchets ?
  3. Comment trier nos déchets ?
  4. Que deviennent nos déchets ?