La polysémie

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. BARRY
Objectif
Découvrir la notion de polysémie.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Apprendre que la langue française a des origines diverses et qu'elle est toujours en évolution.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 25 octobre 2020
Modifiée le 29 août 2021
Statistiques
1100 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le mot commun

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Manipuler la notion de polysémie.
Trouver le mot correspondant aux différentes définitions proposées ; produire à l'écrit des phrases contenant ce mot.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Projection tbi
bandes de papier
exercices d'entraînement

1. Jouer au "mot commun" 1

collectif | 15 min. | recherche

Le "mot commun" proposé est pièce.

  • Affichage des définitions au tableau, de manière circulaire autour d'un point d'interrogation qui représente le "mot commun" à trouver. Des élèves lisent les définitions.
  • Chacun tente de trouver le mot. Les élèves travaillent ensuite en binômes pour confronter leurs idées. Chaque groupe doit choisir un mot qui sera écrit sur une ardoise.
  • Une fois les ardoises levées, échanger rapidement pour ne garder que le mot commun à toutes les définitions.
  • Chaque binôme invente et écrit une phrase contenant le mot sur une bandelette de papier.
  • Après ramassage, lecture des phrases à haute voix par l'enseignant : chaque fois, un élève montre au tableau la définition qui correspond au sens précis du "mot commun". Il donne le ou les mots qui lui ont permis de trouver le bon sens .

2. Jouer au "mot commun" 2

collectif | 15 min. | recherche

Même procédure avec le mot "place".

Cette fois, les élèves écrivent une phrase illustrant la définition choisie sur leur cahier de brouillon individuellement.

Les phrases sont lues à haute voix par les élèves.

3. Mise en commun et institutionnalisation de la notion.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous compris ? Qu'avez-vous retenu de ce que nous avons fait ? Un mot peut avoir plusieurs sens.

Introduction du terme "polysémie" (et analyse étymologique du mot). Du grec poly : nombreux.

Qu'est-ce qui permet de comprendre le sens particulier d'un mot polysémique ? La phrase, le contexte dans lequel il est employé.

Comment connaître les différents sens d'un mot ? Utilisation du dictionnaire, les différents sens sont généralement numérotés, accompagnés d'une phrase exemple et d'un synonyme.

Visionnage de l'animation les Fondamentaux et formulation de ce qui a été compris.

Rédiger une trace écrite commune.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice d'entrainement individuel.

2

Le mot commun

Dernière mise à jour le 26 octobre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Manipuler la notion de polysémie.
Trouver le mot correspondant aux différentes définitions proposées ; produire à l'écrit des phrases contenant ce mot.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Projection tbi
bandes de papier
exercices d'entraînement

1. Jouer au "mot commun" 1

collectif | 15 min. | recherche

Le "mot commun" proposé est pièce.

  • Affichage des définitions au tableau, de manière circulaire autour d'un point d'interrogation qui représente le "mot commun" à trouver. Des élèves lisent les définitions.
  • Chacun tente de trouver le mot. Les élèves travaillent ensuite en binômes pour confronter leurs idées. Chaque groupe doit choisir un mot qui sera écrit sur une ardoise.
  • Une fois les ardoises levées, échanger rapidement pour ne garder que le mot commun à toutes les définitions.
  • Chaque binôme invente et écrit une phrase contenant le mot sur une bandelette de papier.
  • Après ramassage, lecture des phrases à haute voix par l'enseignant : chaque fois, un élève montre au tableau la définition qui correspond au sens précis du "mot commun". Il donne le ou les mots qui lui ont permis de trouver le bon sens .

2. Jouer au "mot commun" 2

collectif | 15 min. | recherche

Même procédure avec le mot "place".

Cette fois, les élèves écrivent une phrase illustrant la définition choisie sur leur cahier de brouillon individuellement.

Les phrases sont lues à haute voix par les élèves.

3. Mise en commun et institutionnalisation de la notion.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous compris ? Qu'avez-vous retenu de ce que nous avons fait ? Un mot peut avoir plusieurs sens.

Introduction du terme "polysémie" (et analyse étymologique du mot). Du grec poly : nombreux.

Qu'est-ce qui permet de comprendre le sens particulier d'un mot polysémique ? La phrase, le contexte dans lequel il est employé.

Comment connaître les différents sens d'un mot ? Utilisation du dictionnaire, les différents sens sont généralement numérotés, accompagnés d'une phrase exemple et d'un synonyme.

Visionnage de l'animation les Fondamentaux et formulation de ce qui a été compris.

Rédiger une trace écrite commune.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice d'entrainement individuel.

3

Construire un jeu du "mot commun"

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Rechercher des mots ayant plusieurs sens dans le dictionnaire et produire des définitions de mots.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaire
bandelettes de papier
feuilles A3.

1. Construction du jeu

groupes de 4 | 30 min. | recherche

En groupe, vous allez fabriquer un jeu du "mot commun", pour cela, vous devez chercher un mot polysémique dans le dictionnaire. Puis vous écrirez ses différentes définitions sur des bandelettes à coller sur une feuilles A3 de manière circulaire.

En groupes de trois ou quatre, les élèves préparent un jeu avec un mot commun à faire découvrir (à faire valider par l'enseignant).

  • Ils recherchent un mot polysémique dans le dictionnaire.
  • Une fois qu'ils se sont mis d'accord, ils copient les définitions sur les bandelettes de papier et collent sur la feuille A3.

L'enseignant passe dans les groupes.

2. Jouer au "mot commun"

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques groupes proposent leur jeu à la classe. Puis l'ensemble des jeux sont affichés dans la classe.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel  : qu'est-ce qu'un mot polysémique ? Comment comprend-on le sens dans lequel il est employé ?

Distribution de la leçon.