Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 35 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Programmation et codage en CM1/CM2

Géom.

Sciences

12 séance(s)

Séquence de cycle 3 à partir du guide gratuit "1, 2, 3...codez !" (La main à la pâte)

Objectif(s)

Objectifs fondamentaux : - Réaliser un programme en langage Scratch pour animer un personne, sous conditions - Savoir comment sont transmises des images numériquement Objectifs transversaux : - Mettre en œuvre une démarche d’investigation ou de démarche de projet ; - Développer des compétences transversales comme la prise de décision, le raisonnement, l’argumentation, l’autonomie, la collaboration, etc. - Développer des compétences en codage et programmation

Séances :

  1. Comment diriger un véhicule à distance ?
  2. Comment encoder un message avec des nombres?
  3. Comment coder des informations en binaire?
  4. Découverte de Scratch
  5. Arrière-plan et lutin
  6. Piloter le rover
  7. Récolter des ressources, gérer son score
  8. Activités de renforcement (optionnel)
  9. Comment transmettre une image?
  10. Comment encoder une image en noir et blanc?
  11. Comment assurer la confidentialité de nos échanges ?
  12. Bilan de la séquence
CM1
MODULE 7 – 7 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les problèmes ouverts

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1
MODULE 7 – 7 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les problèmes ouverts

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1
MODULE 6 - 6 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les programmes de construction

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5 Régulation
  6. S5 Régulation
  7. S4
CM1
MODULE 6 - 6 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les programmes de construction

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5 Régulation
  6. S5 Régulation
  7. S4
CM1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers jusqu'à 999 999 999 en lettres. - Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre : écriture littérale, chiffrée et en unités de numération - Utiliser un tableau de numération

Séances :

  1. Séance 1 : Activité de découverte
  2. Séance 2 : Je sais faire
  3. Séance 3 : Exercices d'entrainement
  4. Séance 4 : Exercices d'entrainement
CM2
Les élèves au marché

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

La séquence vise des compétences en nombres et calculs par le biais de la résolution de problèmes. Elle est axée sur une mise en situation reliée à la vie des élèves. Cette semaine, les élèves ont reçu une liste de prix du rayon "fruits frais" du supermarché Carrefour Market de Villeneuve Les Béziers. Le document leur est présenté comme un document réel qui le permettra de calculer le vrai prix des fruits, comme ils pourront le faire avec leurs parents.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcu.

Séances :

  1. Découverte du document
  2. Réinvestissement et entraînement
  3. entraînement et prolongement
CM1 - CM2 - ULIS
Les quadrilatères

Géom.

3 séance(s)

Le mot quadrilatère n’apparaît que dans les programmes de cycle 3, néanmoins des quadrilatères particuliers sont rencontrés dès le cycle 1 (carré et rectangle), les élèves apprennent à les reconnaître, les nommer, puis au cycle suivant à les décrire et à les construire dans des situations variées. Au cycle 1, le carré et le rectangle sont clairement différenciés, le carré garde la même forme quand on le tourne d’un quart de tour, ce qui n’est pas le cas du rectangle qui est « allongé ». En début de cycle 2, cette catégorisation est toujours d’actualité, un exercice consistant à colorier d’une couleur les rectangles et d’une autre couleur les carrés parmi un ensemble de polygones dessinés est donc envisageable en CP et en début de CE1. Progressivement, à partir de la deuxième année du cycle 2, le vocabulaire des élèves s’enrichit, les quadrilatères sont décomposés en sommets, côtés et angles, et la notion d’angle droit est introduite et l’équerre utilisée. Le rectangle est alors reconnu grâce à ses quatre angles droits, l’exercice décrit précédemment, consistant à colorier d’une couleur les rectangles et d’une autre couleur les carrés parmi un ensemble de polygones, n’a alors plus de sens à ce stade, mais demander aux élèves de comprendre que les carrés sont des rectangles est également prématuré pour la plupart des élèves.

Objectif(s)

- Se préparer à un projet pluridisciplinaire - Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme). -Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).

Séances :

  1. Découverte et trace écrite
  2. Réactivation et entrainement
  3. Entrainement et réinvestissement
CM1 - CM2
NUMERATION S5 S6 : Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 999 999.

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. S5 : PLACER LES NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE ET LES ENCADRER
  2. S6 : PLACER LES NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE ET LES ENCADRER