Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 64 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM2
Les fractions : lire, écrire, représenter

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves sont amenés à partager des unités en un nombre de parts donné, à prendre une partie de ces parts et à les coder sous forme de fractions.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales et écrites).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
  3. Réinvestissement : le bingo des fractions
CM2
Le cercle

Géom.

2 séance(s)

La séquence revient sur les tracés de cercle et le vocabulaire associé (rayon, diamètre...)

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné). - Savoir utiliser le compas - Connaître les définitions de centre, rayon, diamètre

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement / de réinvestissement
CM2
Les fractions et les nombres décimaux

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions).

Séances :

  1. Lire et écrire des fractions et des nombres décimaux
  2. Lire, écrire et décomposer
  3. Comparer des fractions et des nombres décimaux
  4. Encadrer, intercaler et ranger des nombres décimaux et des fractions
  5. Placer des fractions et des nombres décimaux sur une droite graduée
CM2
Technique de la division

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. Découverte de la technique de la division posée
CM2
Technique de la multiplication

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Cette séquence est une révision de la technique de la multiplication qui a déjà été abordée en CM1.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. Découverte de la technique de la multiplication posée
CM2
Mesures de longueur et périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions. - Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.

Séances :

  1. Estimer et identifier les unités de longueurs
  2. Convertir et comparer
  3. Convertir et calculer avec des longueurs
  4. Calculer le périmètre d'un polygone
CM2
Le périmètre du carré et du rectangle

Grd./Mes.

3 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves cherchent à trouver une méthode (une formule) pour calculer le périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

Connaître la formule du périmètre d'un carré, d'un rectangle.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
  3. Entrainement
CM1 - CM2
Les polygones

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés. - Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples). - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .

Séances :

  1. Les polygones S1
  2. Les polygones S2