Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 815

Filtrer les séquences
CE2
Les groupes dans la phrase

Gram.

3 séance(s)

Approche intuitive : groupes indispensables - déplaçables et/ou supprimables. Séquence présentée dans le livre "Réussir en grammaire au CE2" de Retz et remaniée en 3 séances au lieu des 5 proposées.

Objectif(s)

- Identifier le groupe nominal. - Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
PS
La tête à compter

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrer de petites quantités - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Découverte de la comptine "ma tête"
  2. Les éléments du visage
CE2
Rituel Vocabulaire/Orthographe

Ortho.

5 séance(s)

Entrainement / mémorisation de l'orthographe des mots invariables et lexique. ACQUISITION NOUVEAU LEXIQUE : Tout au long de la semaine, à chaque fois qu'un nouveau mot est découvert, il est explicqué, noté sur un papier cartonné puis affiché sur le "mur des nouveaux mots" classés par nature.

Objectif(s)

- Connaître des mots invariables. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.

Séances :

  1. Choix et copie de 5 mots invariables
  2. Evaluation par binomes
  3. Réinvestissement lexique et mots invariables
  4. Evaluation des mots invariables isolés
  5. Dictée négociée
CP
Les générations

Temps

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale. - Aborder le temps des parents. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres.

Séances :

  1. La famille
  2. L'arbre généalogique
  3. La frise chronologique
MS - GS
Danse avec un médiateur

Motricité

5 séance(s)

Objectif(s)

- Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser. - Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE2 - CM1
Phrases du jour

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- En écriture dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. Accorder le GN, Accorder le sujet et le verbe, Connaître les homophones grammaticaux et Savoir orthographier les mots appris.

Séances :

  1. Phrase du jour 1
CE2
L'enlèvement de la bibliothécaire de M. Mahy

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Lecture d'une œuvre intégrale, ce qui est à la fois un dispositif pédagogique et un objectif : les enfants vont acquérir une réelle autonomie, devenir capable et avoir envie de lire seul (ce travail va les guider dans ces apprentissages).

Séances :

  1. Le titre du roman séance 1/9
  2. Séance 3/9
  3. Séance 4/9
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CM1
Drôle de samedi soir de Claude Klotz

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à être en capacité de lire seul et surtout leur donner l'envie. Leur apprendre à justifier leur compréhension de lecture et à argumenter lorsque l'on donne son point de vue.

Séances :

  1. Séance 1/9 La couverture
  2. Séance 2/9
  3. Séance 3/9-début de lecture du livre
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CE2
Les inférences (d'après Lectorino-Lectorinette CE2).

Lecture

3 séance(s)

S1A : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1). S1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2). S1C : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (1). S1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (2).

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages.

Séances :

  1. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1).
  2. Comprendre l'implicite avec Ludovic
  3. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2)