Cycle I en maternelle (cycle 1) page 174 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Expression corporelle - danse

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture de danseur - occuper l'espace - se déplacer dans tout l'espace, à différents niveaux - suivre un rythme - associer déplacement et rythme

Séances :

  1. Occupation de l'espace et déplacement marché
  2. Déplacement au sol
  3. Scène de danse
  4. Scène de danse et photos
  5. Plumes et galets
  6. réinvestissement
TPS - PS - MS
Activités gymniques

Motricité

1 séance(s)

Avec le matériel loué à l'Ugsel. Séances proposées à demi-groupes.

Objectif(s)

- réaliser différentes actions motrices : glisser, rouler, franchir, ramper, marcher à 4 pattes, sauter à pieds joints, sauter en contre bas... - suivre un parcours, attendre son tour - prendre des risques mesurés - oser

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du matériel et 1ères actions motrices
PS - MS
Voitures et camions

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

initier les enfants à une connaissance des couleurs formuler une demande correcte en utilisant une phrase simple respecter une règle

Séances :

  1. Voitures et camions
MS - GS
Notre école

Espace

6 séance(s)

travail sur l'école et les adultes

Objectif(s)

- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.

Séances :

  1. Notre école
  2. les adultes de l'école
  3. le rôle des adultes
  4. Travail individuel 1
  5. Travail individuel2
  6. L'école d'autrefois
MS
ECOUTES RITUELLES

Oral

Musique

3 séance(s)

Principe : Écouter tous les jours de la semaine un même morceau, chaque jour proposer des outils d’analyse différents, changer de morceau chaque semaine.

Objectif(s)

Elargir le champ culturel de l’enfant. Enrichir sa culture tout en construisant des outils d’analyse de plus en plus précis et performants. Acquérir un vocabulaire plus approprié, plus large, en lien direct avec le vocabulaire musical mais aussi dans le domaine du sensible. Discuter, confronter des avis. Découvrent des styles différents, des cultures variées, des compositeurs de tous horizons, des interprètes et des instruments de musique de tous pays. IO : - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Séance type
  2. Ecoute n°1 : Bachianas Brasileiras n°5
  3. Ecoute n°2 : Chanson : Les feuilles mortes
MS
ECOUTES RITUELLES

Oral

Musique

3 séance(s)

Principe : Écouter tous les jours de la semaine un même morceau, chaque jour proposer des outils d’analyse différents, changer de morceau chaque semaine.

Objectif(s)

Elargir le champ culturel de l’enfant. Enrichir sa culture tout en construisant des outils d’analyse de plus en plus précis et performants. Acquérir un vocabulaire plus approprié, plus large, en lien direct avec le vocabulaire musical mais aussi dans le domaine du sensible. Discuter, confronter des avis. Découvrent des styles différents, des cultures variées, des compositeurs de tous horizons, des interprètes et des instruments de musique de tous pays. IO : - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Séance type
  2. Ecoute n°1 : Bachianas Brasileiras n°5
  3. Ecoute n°2 : Chanson : Les feuilles mortes
PS
« T’choupi rentre à l’école » Exploitation d’après Narramus

Oral

3 séance(s)

Aborder le langage, la compréhension et l'acquisition de vocabulaire à travers "T'choupi rentre à l'école" décliné à la méthode Narramus.

Objectif(s)

- Raconter individuellement l'histoire de "T'choupi rentre à l'école" - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.

Séances :

  1. Découvrir le début de l'histoire et la comprendre (p1 à 6)
  2. découvrir la suite de l'histoire et la comprendre (p7 à 14)
  3. Découvrir la fin de l'histoire et la comprendre (p15 à 20)
PS
Projet raisin S2

Oral

Ecrire

Arts visuels

Le vivant

6 séance(s)

Suite du projet raisin portant principalement sur la réalisation d'un jus de raisin.

Objectif(s)

- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.

Séances :

  1. Peindre une grappe de raisin
  2. Équeuter le raisin et le laver
  3. Faire du jus de raisin
  4. Colorier la grappe de raisin
  5. Retrouver l'ordre
  6. Langage : bilan
PS
Projet raisin S2

Oral

Ecrire

Arts visuels

Le vivant

6 séance(s)

Suite du projet raisin portant principalement sur la réalisation d'un jus de raisin.

Objectif(s)

- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.

Séances :

  1. Peindre une grappe de raisin
  2. Équeuter le raisin et le laver
  3. Faire du jus de raisin
  4. Colorier la grappe de raisin
  5. Retrouver l'ordre
  6. Langage : bilan