Explorer les solides et les formes planes en maternelle (cycle 1) page 9 - fiches de préparation, séquences

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MS
Constructions géométriques

Solid/Formes

3 séance(s)

Appropriation du matériel et réalisation d'une construction.

Objectif(s)

Reconnaitre et nommer des formes géométriques planes.

Séances :

  1. Appropriation du matériel/Construction à l'aide de blocs logiques.
  2. Respecter les consignes d'assemblage
  3. Imiter un assemblage
PS
Tri des couleurs - Atelier période 1

Solid/Formes

2 séance(s)

Séance 1 : jouer avec les cubes de couleur pour se les approprier Séance 2 : Trier les cubes dans les assiettes de couleur correspondantes

Objectif(s)

- Trier les cubes en fonction de leur couleur

Séances :

  1. Se familiariser avec le matériel
  2. Classer les objets en fonction de leur couleur
PS
Faire le tri

Solid/Formes

5 séance(s)

Objectif(s)

- Développer sa pensée logique. - Trier classer des objets.

Séances :

  1. S'approprier le problème: Trouver des objets ayant la même propriété
  2. Trier classer des objets
  3. Trier selon la couleur
  4. Tri varié
  5. Ranger les jeux
PS
Trier, classer des objets

Solid/Formes

3 séance(s)

Inspiré de vers l'autonomie Accès et Vers les maths PS Acces

Objectif(s)

Développer sa pensée logique - Trier classer des objets

Séances :

  1. Découvrir le problème
  2. Jeu libre pour découvrir le matériel
  3. Trier par couleur
MS
Trier / Classer

Solid/Formes

1 séance(s)

Objectif(s)

Trier classer des objets

Séances :

  1. Bacs de tri
PS
Livre des couleurs

Arts visuels

Solid/Formes

13 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle - Utiliser différents médiums et supports - Classer, trier des objets selon un critère de couleur - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.

Séances :

  1. Images bleues
  2. La page bleue
  3. Album bleu
  4. Journée du bleu
  5. Le jaune
  6. Le soleil (1)
  7. Le soleil (2)
  8. Le vert
  9. L'herbe
  10. Le rouge
  11. La pomme rouge
  12. Orange
  13. Orange (2)
PS
Grandeurs

Solid/Formes

8 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs). - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.

Séances :

  1. Petit/grand
  2. Les cercles concentriques
  3. Classer par taille
  4. Les prénoms
  5. Classer des objets par taille
  6. Petit/moyen/grand
  7. Comparer les tailles des élèves
  8. Classer les élèves par taille
GS
Les rituels en mathématiques

Nombres

Solid/Formes

5 séance(s)

Voici la séquence détaillée sur les différents rituels utilisés au cours de l'année à l'aide de l'ouvrage "Vers les maths", ACCES EDITIONS.

Objectif(s)

Ces rituels mathématiques vont permettre aux élèves de travailler sur le domaine 4 : construire les premiers outils pour structurer sa pensée.

Séances :

  1. Les présents et les absents
  2. La soupe de ma grand-mère
  3. Jeu de doigts
  4. La ronde des nombres
  5. Qui suis-je ?
GS
SCRATCH

Solid/Formes

4 séance(s)

La séquence "SCRATCH" vise les domaines des mathématiques, du français et de la motricité ; elle fait donc preuve d'une grande transversalité.

Objectif(s)

- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur. - Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Repérage
  2. Ateliers motricité
  3. Transition
  4. Application : programmation de Scratch Junior