Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 124 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Conjugaison du verbe être

Gram. ortho

2 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reconnaitre le verbe être conjugué au présent de l'indicatif - Savoir conjuguer le verbe être au présent de l'indicatif - Reconnaître le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CP
BRJV Lecture son B

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème, du geste
  2. Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Dictée, encodage
  4. Exercices de manipulation du code
CE2
Le son "an"

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. découverte du son "an"
  2. exercices d'application
  3. exercices d'application
  4. évaluation
CE1
Classer des mots dans l'ordre alphabétique

Vocabulaire

4 séance(s)

Etape 1 Connaître l'alphabet Etape 2 Ranger dans l'ordre alphabétique des mots dont la première lettre est différente. Etape 3 Ranger dans l'ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs premières lettres identiques. Synthèse : dans quel cas utilise-t-on l'ordre alphabétique ? A quoi cela sert-il de ranger dans l'ordre alphabétique?

Objectif(s)

- Savoir classer les mots dans l'ordre alphabétique.

Séances :

  1. Réciter l'alphabet
  2. Classer des mots dans l'ordre alphabétique
  3. Synthèse orale
  4. Présentation du Jeu de réinvestissement
CE1 - CE2
L'usine à phrases

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Rituel du matin, environ 15 minutes. Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé. Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.

Objectif(s)

- Rechercher des mots en lien avec une image. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.

Séances :

  1. Jour 1 : planifier
  2. Jour 2 : produire
CE1 - CE2
L'usine à phrases

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Rituel du matin, environ 15 minutes. Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé. Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.

Objectif(s)

- Rechercher des mots en lien avec une image. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.

Séances :

  1. Jour 1 : planifier
  2. Jour 2 : produire
CE1 - CE2
L'usine à phrases

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Rituel du matin, environ 15 minutes. Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé. Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.

Objectif(s)

- Rechercher des mots en lien avec une image. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.

Séances :

  1. Jour 1 : planifier
  2. Jour 2 : produire
CE1 - CE2
L'usine à phrases

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Rituel du matin, environ 15 minutes. Jour 1 : recherche de mots en lien avec une thématique, une image. Dictionnaire utilisé. Jour 2 : rédaction d'une phrase en utilisant les mots du jour 1.

Objectif(s)

- Rechercher des mots en lien avec une image. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Être capable de consulter un dictionnaire pour vérifier l'orthographe d'un mot - Rédiger une phrase qui a du sens et en respectant les règles de ponctuation.

Séances :

  1. Jour 1 : planifier
  2. Jour 2 : produire
CM2
Atelier de création de poème

Ecriture

1 séance(s)

Création de poèmes à partir d'un poème existant.

Objectif(s)

- Enrichir par la recherche des formulations plus adéquates. - Être capable de transférer dans ses propres écrits le lexique, les tournures syntaxiques découverts lors de lectures. - Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures. - S’interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre).

Séances :

  1. Atelier poétique : les contraires