Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Zero’s not the hero!

Lang. viv.

3 séance(s)

Cette séquence consiste à faire apprendre les nombres allant de 0 à 20 aux élèves.

Objectif(s)

Les élèves doivent être capables de connaitre les nombres en lettres allant de 0 à 20. Ce qui leur permettra de donner leurs âges au cours d'une conversation et dénombrer des choses dans d'autres circonstances. ils doivent aussi savoir les écrire en lettres.

Séances :

  1. Renforcer les acquis
  2. Renforcement des acquis 1
  3. Contrôle de connaissance
CE1
l'alphabet

Lang. viv.

3 séance(s)

Apprendre le nom des lettres de l'alphabet en anglais.

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Reproduire un modèle oral. - L'alphabet.

Séances :

  1. Apprendre à chanter l'alphabet funcky
  2. Mémorisation
  3. épeler son prénom.
CP
BRJV 03 : Numbers.

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- compter de 1 à 10

Séances :

  1. Séance 1 : Numbers + pens
  2. numbers 1-10 + moves
  3. Numbers 1-10 + coins
  4. Numbers + loto
CE1 - CE2
How are you ?

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le vocabulaire des émotions. - Apprendre une chanson en anglais.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Entrainement
CP
BRJV 02 : Apprendre à saluer.

Lang. viv.

4 séance(s)

Chant : Continuer "Brother John" découvrir "hello !" S'exprimer : Renforcer "hello" et "good morning" découvrir d'autres nuances "good afternoon" good night" et "hi" .

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Hello ! good bye !
  2. Start the day, end the day.
  3. good afternoon
  4. saluer et se présenter dans la journée.
CP
BRJV S01 : My name is John

Lang. viv.

4 séance(s)

Chant : brother john Saluer Dialogue : My name is ... What's your name?

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Reproduire un modèle oral. - Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. My name is...
  2. What's your name ?
  3. Bilan "saluer"
  4. Bilan What's your name?
CP
BRJV S 00 : Les langues du monde

Lang. viv.

4 séance(s)

éclaircir la notion de langue : - distinguer du nom du pays francophonie /"anglophonie" - prospecter les langues parlées par les élèves et valoriser le multilinguisme quelques soient les langues parlées ou comprises. - rassurer les élèves ne parlant qu'une seule langue, et faire entrevoir les activités permettant d'apprendre une seconde langue.

Objectif(s)

- Aborder des situations de communication. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Une langue étrangère?
  2. De l'anglais?
  3. L'anglais : comment l'apprendre?
  4. The mail
CE1
My name is ...

Lang. viv.

4 séance(s)

L'objectif de la séquence est une présentation. Acquisition du vocabulaire de présentations et de salutations.

Objectif(s)

- Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. Présentation de John
  2. The return of john
  3. Les moments de la journée
  4. Les moments de la journée
CE1 - CE2
The colours

Lang. viv.

6 séance(s)

Le but de cette séquence est de permettre aux élèves de reconnaître et nommer de 6 à 11 couleurs. Ils pourront alors demander à quelqu'un la couleur d'un objet. 2 séances hebdomadaire (+ rituels matin) de 30 et 40 minutes. Selon progression prévue : soit deux séances d' "approche linguistique" par semaine, soit alternance hebdomadaire d'une séance "approche linguistique" de 30 minutes (séances 1 à 4) et d'une séance "approche culturelle" de 40 minutes 'séance 5, une phase par semaine). En "approche linguistique", la séance est entièrement en anglais et reste totalement orale (pas de trace écrite, excepté dans les affichages classe).

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Reproduire un modèle oral. Socle commun : - Comprendre des messages oraux et écrits. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).

Séances :

  1. Approche culturelle : le drapeau anglais
  2. Reconnaître et nommer les couleurs (1)
  3. Reconnaître et nommer les couleurs (2)
  4. What is your favourite colour? - Dire sa couleur préférée
  5. What colour is it? - Demander la couleur d'un objet
  6. Evaluation sur les couleurs et le drapeau du Royaume-Uni