Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 95 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S1

Gram. ortho

3 séance(s)

Transposition. Structuration de l'imparfait.

Objectif(s)

Passage du elles à nous. Savoir conjuguer à l'imparfait.

Séances :

  1. Lecture et transposition du texte
  2. Structuration de l'imparfait
  3. Exercices d'application
CM1 - CM2
La classification des végétaux

Sciences

2 séance(s)

Qu'est-ce que "classer" ? Sur quoi se base une classification ? Comment classer les végétaux ?

Objectif(s)

- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une classification scientifique ?
  2. Comment classer les végétaux
CM1
AVANT LA FRANCE Quels héritages des mondes anciens ?

Histoire

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 3 - Programme 2018 : - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains : quels héritages des mondes anciens ? - Formuler des hypothèses. - Justifier. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. Quels héritages pour la Gaule ?
  2. Comment s'est déroulée la conquête de la Gaule par les Romains ?
  3. Evaluation
  4. Réinvestissement
CM1
AVANT LA FRANCE Quels héritages des mondes anciens ?

Histoire

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

Cycle 3 - Programme 2018 : - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains : quels héritages des mondes anciens ? - Formuler des hypothèses. - Justifier. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. Quels héritages pour la Gaule ?
  2. Comment s'est déroulée la conquête de la Gaule par les Romains ?
  3. Evaluation
  4. Réinvestissement
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Existe-t-il des solides pouvant se dissoudre dans l'eau ?

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. Cycle 3 - Programme 2018 : - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Qu’est-ce que la science ? Qu’est-ce que la démarche scientifique ? A quoi sert-elle ?
  2. Existe-t-il des solides pouvant se dissoudre dans l'eau ?
  3. Comment vérifier maintenant nos hypothèses ?
  4. Expérimentation
  5. Evaluation et trace finale
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Comment trier la matière ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Décrire et questionner ses observations. Cycle 3 - Programme 2018 : - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Comment trier le contenu de ce panier ?
  2. Quelle est la différence entre matière et matériau ?
  3. Analyse des résultats
  4. Evaluation
ULIS - SEGPA - IME
Les fractions

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

A partir des recherches sur la notion de partage, représenter, écrire et calculer des fractions.

Objectif(s)

- Découvrir les fractions. - Utiliser et représenter les fractions simples. - Calculer avec des fractions - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples.

Séances :

  1. Découvrir les fractions
  2. Utiliser les fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Les fractions supérieures ou égales à 1.
  5. Situer des fractions
  6. Carte mentale et problèmes
CM1
Les mouvements de la Terre

Sciences

3 séance(s)

Séance 1: l'alternance jour/nuit Séance 2: La révolution de la Terre autour du soleil et le cycle des saisons Séance 3: Evaluation

Objectif(s)

- Expliquer l'alternance jour/nuit - Décrire les mouvements de la Terre - Connaître la révolution, les saisons, équinoxe, solstice d'été, solstice d'hiver - Situer l'équateur, pôle Sud, pôle Nord

Séances :

  1. L'alternance jour/nuit
  2. La révolution de la Terre autour du Soleil et le cycle des saisons
  3. Evaluation
CM1 - CM2
Préparer un itinéraire

Géog.

1 séance(s)

Quels outils nous permettent de construire un itinéraire? Lecture de documents Se repérer à l'aide de divers documents

Objectif(s)

savoir lire un plan pour construire un itinéraire connaître des outils qui aident à la construction d'itinéraires Comprendre que les gens, pour se déplacer doivent organiser des itinéraires Lire différents supports: carte routière, plan de tram, de bus, construire un itinéraire sur Internet - Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Itinéraire classe verte