Sciences - MDI : Matière, mouvement, énergie et information

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CHEVRESTE
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Rendre compte de sa démarche.
- Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire un échantillon de matière à l’aide du vocabulaire scientifique et des grandeurs physiques : masse, volume.
  • Décrire un mouvement en précisant le point de vue.
  • Identifier les formes d’énergie mises en jeu dans un dispositif de conversion d’énergie.
  • Identifier des signaux de natures différentes et citer des applications dans lesquelles un signal permet de transmettre une information.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 12 janvier 2020
Statistiques
778 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fichier MDI

Déroulement des séances

  • Séance 1 : MDI 1S1 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 2 : MDI 1S2 - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 3 : MDI 1S3 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 4 : MDI 1S4 - Sciences et technologie, 30 min
  • Séance 5 : MDI 2S1 - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 6 : MDI 2S2 - Sciences et technologie, 90 min
  • Séance 7 : MDI 2S3 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 8 : MDI 2S4 - Sciences et technologie, 30 min
  • Séance 9 : MDI 2S4 - Sciences et technologie, 30 min
  • Séance 10 : MDI 3S1 - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 11 : MDI 3S2 - Sciences et technologie, 55 min
  • Séance 12 : MDI 3S3 - Sciences et technologie, 65 min
  • Séance 13 : MDI 3S4 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 14 : MDI 3S5 - Sciences et technologie, 30 min
  • Séance 15 : MDI 4S1 - Sciences et technologie, 55 min
  • Séance 16 : MDI 4S2 - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 17 : MDI 4S3 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 18 : MDI 4S4 - Sciences et technologie, 30 min
1

MDI 1S1

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Observer la diversité de la matière
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche enseignant
fiche élève 1

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Présenter trois photos aux élèves et les interroger sur ce qu'ils voient :

  • Un chat (matière vivante).
  • Un bloc de roche (matière inerte naturelle).
  • Une tasse (matière inerte fabriquée).

Etayer la discussion collective pour aboutir au terme global que les 3 sont constitués de matière.

Interroger les élèves sur une définition de matière et aboutir à : "la matière est ce qui forme l'ensemble des objets et des êtres vivants que l'on peut toucher ou peser, c'est à dire tout ce qui a une masse."

Demander si la matière peut se transformer. Demander aux élèves de fournir des exemples du quotidien. (Le chat était un chaton, le bloc de roche peut devenir une sculpture...)

Amener les élèves vers l'exemple de l'eau et de ses différents états.

En profiter pour rappeler les 3 états de la matière : solide, liquide, gazeux.

2. Je recherche

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer aux élèves la fiche élève 1 et expliciter les consignes des exercices 1 à 3.

Faire les exercices 1 à 3 en binômes.

Mise en commun et correction collective au tableau.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite de la leçon (exercice 4).

Etayer.

2

MDI 1S2

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître quelques usages possibles de la matière.
Distinguer matière et matériau
Découvrir les familles de matériaux
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de l'élève 2
Crayons de couleur

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Introduire la notion de matériau en tant que matière entrant dans la réalisation d'un objet fabriqué.

Différencier les matières d'origine naturelle ou artificielle.

Interroger les élèves : Quels sont les usages possibles de la matière ? Dans quels buts l'Homme l'utilise t-elle? (se nourrir, se déplacer, se vêtir...). Qu'est-ce qui peut distinguer les matériaux ? Aboutir à la question de la classification des matériaux.

2. Je recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Distribuer la fiche 2 aux élèves.

Travailler en groupe pour classer les objets de la fiche selon les 4 familles de matériaux proposées.

Entourer chaque objet de la couleur de la famille sélectionnée.

Justifier chaque choix durant la mise en commun.

Réguler la mise en commun et faire au passage une correction collective étayée.

 

3. Je retiens

collectif | 15 min. | découverte

Leçon :

Nous utilisons chaque jour des matières d'origine naturelle ou artificielle pour de multiples usages (se déplacer, se nourrir, se vêtir, construire, faire une oeuvre d'art...)

Quand on utilise des matières pour fabriquer des objets, on parle alors de matériaux. Ces matériaux peuvent être classés en 4 grandes familles :

  • Les matériaux métalliques et les alliages (expliciter la différence entre le deux avec d'une part le fer, le cuivre, l'aluminium et de l'autre l'acier : fer + carbone).
  • Les matériaux minéraux (roches, céramiques, verres, porcelaines...)
  • Les matériaux organiques : d'origine animale ou végétale, naturelle ou synthétique et notamment les matériaux plastiques fabriqués à partir de pétrole.
  • Les matériaux composites formés de plusieurs matériaux juxtaposés.

Leur faire écrire les définitions :

  • Matière : ce qui forme l'ensemble des objets et des êtres vivants que l'on peut toucher ou peser, c'est à dire tout ce qui a une masse.
  • Matériau : matière d'origine naturelle ou artificielle que l'Homme travaille pour fabriquer des objets.
  • Matériau composite : matériau composé de plusieurs composants.
  • Alliage : combinaison d'un métal avec un ou plusieurs autres éléments.
3

MDI 1S3

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les fiches d'évaluation

Expliciter les consignes des exercices

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Faire l'évaluation.

4

MDI 1S4

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Correction de l'évaluation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
évaluations

1. Correction collective

collectif | 20 min. | remédiation

Correction collective au tableau en interrogeant les élèves.

Noter la correction au stylo vert.

2. Remédiation

collectif | 10 min. | remédiation

Remédiation sur les points d'achoppement.  

5

MDI 2S1

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître quelques propriétés physiques de la matière.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche enseignant
Fiche élève 1
Dictionnaires
Objets composés de différents matériaux : fil électrique, fil en nylon de débroussailleuse, circuit électrique simple, balance électronique, litre d'eau, litre d'huile, litre de lait...

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

Interroger les élèves sur les 4 grandes familles de matériaux et leur demander de donner quelques exemples de chaque en revalidant le cas des plastiques.

Leur montrer le fil électrique dénudé et le fil en nylon de la débroussailleuse et leur demander dans quels matériaux ils sont faits et pourquoi ?

- Les fils de cuivre servent à faire passer le courant électrique et le plastique autour à les isoler pour ne pas se faire électrocuter si on les touche. 

- Le fil en nylon ne peut pas casser si il touche un mur ou une pierre et il ne fait pas d'étincelles qui pourraient mettre le feu...

Nommer les propriétés  pour lesquelles ces matériaux sont utilisés :

- Le fil de cuivre est conducteur d'électricité (conductivité du cuivre).

- La gaine de plastique est isolante (non-conductivité du plastique).

- Le fil en nylon est flexible (flexibilité du nylon).

Expliquer aux élèves que la conductivité, la non-conductivité et la flexibilité sont des exemples de propriétés de matériaux, mais qu'il y en a bien d'autres. L'activité de recherche qui suit va leur permettre d'en découvrir un certain nombre.

2. Je recheche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Mettre en place les groupes de travail avec 1 dictionnaire par groupe minimum.

Ecrire au tableau les 12 propriétés à rechercher et les répartir aux différents groupes.

Rechercher les propriétés attribuées au groupe et en noter la définition

Réguler la mise en commun des résultats des recherches effectuées par les différents groupes.

Distribuer la fiche élève 1.

Copier les définitions des propriétés sur la fiche.

Faire les exercices 2 et 3 de la fiche.

Correction collective au tableau des exercices 2 et 3. 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etayer et réguler la trace écrite formulée par les élèves :

- Définition de propriétés physiques d'un matériau : ce sont les qualités propres à un matériau d'ordre physique (par opposition aux propriétés chimiques).

- Leçon : Les matériaux possèdent différentes propriétés physiques (la dureté, la densité, la conductibilité thermique ou électrique, l'élasticité, la solubilité...) qui permettent de les classer les uns par rapport aux autres. Ces propriétés sont importantes à connaître lorsqu'on choisit un matériau pour un usage donné.

  • Les matériaux métalliques sont souvent utilisés pour leur très grande résistance. Ils peuvent aussi être utilisés pour leur conductibilité, comme le cuivre qui est utilisés dans les fils électriques.
  • Les matériaux organiques, lorsqu'elles sont rigides et dures, permettent de fabriquer des objets aux formes complexes (certains plastiques ; lorsqu'elles sont déformables, elles permettent de fabriquer des objets aux formes souples et élastiques (caoutchouc).
  • Les matériaux minéraux sont durs mais fragiles. Ils peuvent souvent résister à de très fortes températures.
6

MDI 2S2

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comparer par l'expérimentation les propriétés de quelques matériaux.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche enseignant
Fiche élève 2
balance de cuisine
1 bouteille vide de 1L
4 bouteilles identiques contenant 1 litre d'eau, de lait, d'huile, de sirop
Fil électrique
Ampoules
Pile plate 4,5 V
Plaquette de cuivre et autres bouts de métaux...
Bout de carton
Bout de polystyrène
Tournevis
Tuyau
Plaquette de bois
Plaquette de polystyrène
Morceau de tuile
bougie
pince


1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réactiver les acquisitions de la séance précédente en rappelant que chaque matériau possède des propriétés qui le caractérise.

Interroger les élèves sur les définitions des différentes propriétés.

Proposer aux élèves d'expérimenter certaines propriétés à l'aide d'expériences simples : 

- La dureté

- La conductivité électrique

- La densité

- La combustibilité (cette expérience sera menée par l'enseignant).

2. J'expérimente

groupes de 4 | 60 min. | recherche

Distribuer la fiche élève 2.

Répartir les élèves en 4 groupes.

Expliquer ce qu'est une expérience / expérimentation et le principe du protocole d'expérience à travers l'explication de l'expérience sur la dureté.

Ecrire au tableau (en avance) et expliciter le protocole de chaque expérience et s'assurer que les élèves ont bien compris ce qu'ils doivent faire.

Dessiner (en avance) au tableau les schémas d'expérience afin que les élèves puissent les recopier sur leur cahier afin d'en apprendre et d'en comprendre le principe.

  • Dureté : Faire tomber un tournevis d'une hauteur donnée (1 m) sur les matériaux à tester (plaquette de métal, de bois, de polystyrène, de carton, tuile). en le guidant à travers un tuyau.
  • Conductibilité électrique : utiliser le montage pile - fil - ampoule du schéma 6 de la fiche élève 1 en intercalant des bouts de différents matériaux (cuivre, carton, tissu, plastique...).
  • Densité : utiliser une balance électronique. Peser la bouteille vide de 1 litre puis peser successivement les 4 bouteilles identiques de 1 litre remplies des 4 liquides différents. Penser à retrancher le poids de la bouteille vide à chaque pesée.
  • Combustibilité : l'enseignant qui est en supervision directe, allume une bougie et place au dessus avec une pince pendant une durée identique (10 sec), les matériaux retenus. 

Réaliser l'expérience sur la combustibilité sur le bureau à côté du point d'eau pour des raisons de sécurité.

Chaque groupe tournera sur chaque expérimentation.

Chaque expérimentation sera dessinée dans le cahier de sciences.

Les réponses seront notées dans les tableaux de la fiche élève 2.

Afin de limiter la durée de la séance et d'obliger les élèves à être efficients, le temps sur chaque atelier sera limité à 15 min : 10 min d'expérimentation et 5 min pour copier les résultats au crayon et dessiner le schéma.

Etayer et réguler la mise en commun des résultats à l'issue des expériences.

3. Je retiens

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Laisser 10 min aux élèves les plus lents pour terminer leurs schémas et finir de noter leurs résultats.

Pendant ce temps, les élèves rapides aident à ranger le matériel d'expérience.

2/ Etayer et réguler la trace écrite formulée par les élèves:

  • Les matériaux métalliques comme le cuivre, le zinc, l'aluminium et le fer sont de bon conducteurs d'électricité. Nous n'avons en revanche pas pu les faire brûler. Certains d'entre eux (le zinc et l'aluminium) peuvent se plier facilement. Ils ne cassent pas si on les frappe d'un coup sec.
  • Les matériaux organiques et les plastiques brûlent. Ils ne conduisent pas l'électricité. Ils ne cassent pas si on les frappe d'un coup sec.
  • Les matériaux minéraux se cassent facilement, résistent à la chaleur et ne conduisent pas l'électricité.
  • Les différents liquides testés possèdent différentes densités. Plus ils sont "épais" et plus ils sont denses et pèsent lourd.

Copier la trace écrite dans le cahier. 

7

MDI 2S3

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer l'évaluation aux élèves.

Expliciter les consignes de chaque exercice.

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Faire l'évaluation.

Répondre aux question des élèves et guider ceux qui sont en difficulté.

8

MDI 2S4

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Correction de l'évaluation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluations

1. Correction collective

collectif | 15 min. | remédiation

Correction collective au tableau en interrogeant les élèves.

Noter la correction au stylo vert.

2. Remédiation

collectif | 15 min. | remédiation

Retour sur les points d'achoppement

9

MDI 2S4

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Correction de l'évaluation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluations

1. Correction collective

collectif | 15 min. | remédiation

Correction collective au tableau en interrogeant les élèves.

Noter la correction au stylo vert.

2. Remédiation

collectif | 15 min. | remédiation

Retour sur les points d'achoppement

10

MDI 3S1

Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir identifier et trier les déchets ménagers
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu du tri sélectif X4
fiche documentaire 1
fiche de l'élève 1
Remarques
Distribuer la fiche élève 1 en amont de la séance afin que les élèves la remplissent à la maison.

1. Je m'interroge

collectif | 20 min. | découverte

Rappeler aux élèves les points clés des séances précédentes sur la diversité de la matière et des matériaux.

Ajouter que nous utilisons chaque jour de nombreux produits composés de différents matériaux et qui finissent à la poubelle.

Demander aux élèves de lister ce qu'ils ont jetés à la poubelle depuis la veille et écrire la liste au tableau.

Prendre la fiche élève 1 qu'ils ont rempli à la maison.

Interroger les élèves sur la base de ce qu'il ont renseigné dans la fiche 1 : qu'est-ce qu'un déchet ménager ? Comment peut-on classer les déchets ménagers ? Est-ce qu'ils trient leurs déchets à la maison ?

Etayer et réguler la discussion

Noter au tableau les éléments clés qui vont ressortir de la discussion

- Les déchets ménagers sont les déchets produits par les gens dans leur maison. En France on en produit à peu près 360 kg par an et par habitant.

- Il existe d'autres déchets liés à l'activité des usines et des entreprises.

- On peut classer les déchets ménagers en 4 catégories :

  • Les déchets que l'on peut recycler (verre, papier, métaux, certains plastiques...).
  • Les déchets verts (on dit aussi compostables) qui peuvent être compostés, c'est à dire transformés en terre riche pour le jardin : le compost.
  • Les déchets dangereux (piles, cartouches d'encre, médicaments...) qu'il faut porter dans des lieux de collecte spécifiques.
  • Ce qui reste, qu'on appelle le tout venant. Ce sont les seuls déchets qui devraient rester dans notre poubelle pour être incinérés (brûlés) dans une usine d'incinération de déchets ou enfouis dans un centre d'enfouissement.

2. J'expérimente

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Présenter aux élèves le jeu du tri sélectif des déchets.

Donner 1 jeu par îlot.

Les élèves jouent au jeu des déchets.

Correction collective au tableau.

Refaire l'exercice de tri en utilisant le verso de la fiche élève 1.

Distribuer aux élèves la fiche documentaire 1 pour qu'ils la collent dans leur cahier.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etayer et réguler la trace écrite des élèves.

Copier la trace écrite dans le cahier.

Nous produisons chaque jour des déchets, à l'école ou à la maison. Ce sont des déchets ménagers.

On peut les classer en 4 familles :

- Les déchets recyclables : on peut les utiliser pour fabriquer d'autres objets.

- Les déchets verts (on dit aussi compostables) : on peut les composter pour fabriquer du terreau pour le jardin.

- Les déchets dangereux : ils présentent un risque pour l'environnement et pour la santé.

- Le tout-venant : ce sont tous les autres déchets.

11

MDI 3S2

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre différents circuits possibles pour les déchets en fonction du type de matériau.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
fiche documentaire 2
fiche de l'élève 2

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Interroger les élèves sur les principaux points de la séance précédente et notamment sur l'intérêt de trier pour recycler et sur les 4 familles de déchets ménagers.

Interroger les élèves sur les circuits des déchets : que deviennent les déchets ? Où vont-ils ? Quels sont les différents circuits possibles en fonction des matériaux ? 

2. Je recherche

collectif | 30 min. | recherche

-->  Noter les conceptions initiales des élèves sur les circuits des déchets  au tableau.

Etayer et réguler la discussion.

Expliciter les termes tels qu'incinérateur et enfouissement.

Représenter les circuits sous la forme de schémas fléchés.

Distribuer la fiche documentaire 2 et la fiche élève 2.

Faire lire aux élèves et expliciter la fiche documentaire 2.

Répondre aux question de la fiche élève 2.

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etayer et réguler la trace écrite des élèves.

Copier la trace écrite dans le cahier.

Les déchets ménagers que nous produisons suivent différents circuits en fonction de leur famille.

Les déchets tout-venant, que l'on ne sait pas recycler, sont collectés par les bennes à ordures ménagères et incinérés dans un incinérateur de déchets ou enfouis dans un centre d'enfouissement des déchets.

Les déchets recyclables suivent des filières qui vont leur permettre d'être utilisés à nouveau pour fabriquer de nouveaux objets recyclés ou pour être valorisés.

12

MDI 3S3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir appliquer la règle des 3R : réduire, réutiliser et recycler.
Prendre conscience que la préservation de notre environnement repose sur la responsabilité de chacun.
Durée
65 minutes (3 phases)

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Interroger les élèves sur les points clés des 2 séances précédentes.

Interroger les élèves : au final, pourquoi est-il nécessaire de recycler, réutiliser et même réduire nos déchets ? Que peut-on faire dans ce but, chacun à notre niveau ?

Etayer et réguler la discussion.

Noter au tableau les idées des élèves sur la nécessité de trier et de recycler nos déchets ainsi que sur celle de réduire nos déchets et les pistes qui vont avec.

2. Je recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Mettre en avant les 3 R : recycler, réutiliser et réduire --> Il faut essayer de réduire la quantité de déchets que nous produisons et essayer au maximum de réutiliser ce qui peut l'être et de recycler ce qui ne le peut pas...

Distribuer la fiche documentaire 3 et la commenter collectivement à l'oral.

Distribuer la fiche élève 3.

Exploiter la fiche documentaire 3 en répondant aux questions de la fiche élève 3.

3. Je retiens

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etayer et réguler la trace écrite des élèves.

Copier la trace écrite dans le cahier.

Pour préserver l'environnement et économiser les ressources de notre planète, il est important de réduire nos déchets ménagers, de les réutiliser et de les recycler. Ce sont les "3R".

En effet, la plupart des matériaux utilisés par l'Homme ne sont pas renouvelables et peuvent polluer l'eau, l'air et les sols.

Chaque jour, chacun peut par des gestes simples, produire moins de déchets et donc moins de pollution.

Copier le lexique dans le cahier :

  • Biodégradable : qui peut se décomposer sans dégrader l'environnement.
  • Centre d'enfouissement : lieu d'accueil pour le stockage des déchets non-recyclables
  • Compost : terreau obtenu par la décomposition des déchets organiques (végétaux ou animaux).
  • Déchets ménagers : déchets produits par les particuliers dans leur ménage (maison).
  • Filière de tri : chaîne qui va de la récupération d'un déchet à sa valorisation ou son recyclage.
  • Recyclage : réutilisation des déchets pour fabriquer de nouveaux objets.
13

MDI 3S4

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiches d'évaluation

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer l'évaluation aux élèves.

Expliciter les consignes de chaque exercice

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Faire l'évaluation.

Répondre aux question des élèves et guider ceux qui sont en difficulté.

14

MDI 3S5

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Correction de l'évaluation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluations

1. Correction collective

collectif | 15 min. | remédiation

Correction collective au tableau en interrogeant les élèves.

Noter la correction au stylo vert.

2. Remédiation

collectif | 15 min. | remédiation

Retour sur les points d'achoppement.

15

MDI 4S1

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les différents constituants d'un mélange.
Distinguer deux types de mélanges : homogènes et hétérogènes.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de l'élève 1
Sirop
Huile
Sucre en morceaux
sable
4 grands verres ou bouteilles en plastique découpées.

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Questionner les élèves pour faire émerger leurs représentations de la notion de mélange : qu'est-ce qu'un mélange ? Connaissez-vous des exemples de mélanges ? En avez-vous déjà fait ?

Evocation du sirop, de la vinaigrette...

A partir des exemples du sirop avec lequel l'eau se mélange et de la vinaigrette dans laquelle on peut distinguer l'huile du vinaigre, interroger les élèves : Est-ce que tous les liquides se mélangent entre eux ? Est-ce qu'un liquide peut se mélanger avec un solide ?

A partir des exemples du sirop et du sucre dans le café, on voit qu'il est possible de mélanger certains liquides entre eux et certains liquides avec certains solides.

(Rappeler aux élèves les propriétés de solubilités et de miscibilité vues précédemment).

2. J'expérimente

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Constituer 4 groupes de 4-5.

Distribuer la fiche élève 1

Chaque groupe va réaliser une expérience qu'il présentera ensuite au reste de la classe.

Les élèves pourront dessiner les expériences ou l'enseignant pourra prendre des photos qui seront imprimées, légendées et collées dans le cahier.

Possibilité de prêter le téléphone de l'enseignant à un élève ceinture bleu par groupe pour qu'il fasse les photos.

  • Expérience 1 : mélange de 2 liquides, eau et sirop.

Une fois mélangés, l'aspect du liquide est identique partout et on ne peut plus distinguer les constituants du mélange. Le terme de mélange "homogène" est alors apporté. Les 2 liquides se sont parfaitement mélangés et on dit qu'ils sont miscibles entre eux.

  • Expérience 2 : mélange de 2 liquides, eau et huile.

Le mélange n'est pas homogène, les 2 liquides ne se mélangent pas complètement et on peut arriver à les distinguer. Le mélange est hétérogène et les 2 liquides ne sont pas miscibles entre eux.

  • Expérience 3 : mélange d'un liquide et d'un solide, l'eau et le sucre.

Après mélange, le sucre n'est plus visible. Si goûté, le mélange est sucré. L'eau et le sucre se sont mélangés. et on ne les distingue plus. On dit que le sucre est soluble dans l'eau. On obtient une solution homogène.

  • Expérience 4 : Mélange d'un liquide et d'un solide, eau et sable.

On constate qu'après quelques secondes, le sable retombe au fond et qu'il n'est pas soluble dans l'eau. On peut distinguer les deux constituant. Le mélange est hétérogène.

Remplir la fiche élève 1 au fur et à mesure des présentations d'expériences ou à la fin de la séance.

 

 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etayer et réguler la trace écrite des élèves.

Formuler et copier la trace écrite dans le cahier.

- Un mélange est une association de plusieurs éléments ou constituants. Il peut être homogène ou hétérogène.

- Certains liquides se mélangent entre eux comme l'eau et le sirop : ils sont miscibles.

- D'autres mélanges de liquides, comme l'eau et l'huile restent distincts : ils sont non miscibles entre eux.

- Certains solides comme le sucre et le sel sont solubles dans l'eau.

- D'autres solides comme le sable sont insolubles dans l'eau.

- Lorsqu'on ne distingue plus les constituants (par exemple le sirop et le sucre), la substance est soluble dans l'eau  : c'est un mélange homogène appelé solution.

- Lorsqu'on distingue encore les constituants (par exemple l'huile et le sable), la substance ajoutée n'est pas soluble dans l'eau : c'est un mélange hétérogène appelé suspension.

16

MDI 4S2

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les procédés permettant de séparer les constituants d'un mélange.
Savoir mettre en oeuvre un protocole de séparation d'un mélange.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de l'élève 2
4 bouteilles d'eau boueuse + 4 à 8 bouteilles vides + 4 bassines
Saladier
grillage
tamis
filtres à café
entonnoir
coton
Remarques
ATTENTION : DEMANDER AUX ELEVES D'APPORTER POUR LA SEANCE EN QUESTION DES EGOUTTOIRS, TAMIS, SALADIERS...

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | découverte

Interroger les élèves sur les points clés de la séance précédente.

Expliquer aux élèves qu'ils vont essayer de séparer les constituants d'un mélange et notamment d'obtenir de l'eau claire à partir d'eau boueuse.

Interroger les élèves : Est-il possible de séparer les constituants d'un mélange ? Comment ? Par exemple, comment pourrait-on procéder pour de l'eau avec de la terre ? Ou de l'eau avec du sable ? Ou avec du sel?

- L'idée du tamis comme sur la plage : le tamisage.

- L'idée du filtre à café pour séparer les constituants : la filtration.

- Laisser reposer le mélange pour que le constituant le plus dense se place en dessous du moins dense : la décantation.

Etayer et réguler la discussion.

Ecrire au tableau les techniques proposées et les positionner dans l'ordre : tamisages de plus en plus fins --> Filtration --> décantation

2. J'expérimente

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Constituer 4 groupes de 4-5.

Distribuer la fiche élève 2.

Distribuer le matériel à chaque groupe.

Expliquer aux élèves qu'ils vont réaliser les 3 opérations (tamisage, filtration puis décantation) les unes après les autres.

Réaliser les expérimentations afin d'obtenir la séparation la plus complète possible des constituants et l'eau la plus claire possible.

Compléter la fiche 2.

3. Je retiens

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etayer et réguler la trace écrite des élèves.

Formuler et copier la trace écrite dans le cahier.

Il est possible de séparer les éléments d'un mélange grâce à diverses techniques.

Le tamisage permet de séparer les plus grosses particules.

La filtration permet de récupérer les éléments solides dans le filtre.

La décantationpermet aux composants les plus lourds de venir se déposer au fond du récipient.

Copier le lexique dans le cahier :

- Décantation : action de séparer deux constituants en suspension dans un mélange hétérogène en laissant celui-ci au repos. Le constituant le plus lourd se dépose alors dans le fond du récipient.

- Dissolution : action de dissoudre (un solide, un liquide ou un gaz).

- Filtration : action de séparer deux constituants d'un mélange hétérogène en faisant passer le mélange dans filtre. La matière solide reste alors dans le filtre.

- Mélange hétérogène : mélange dont on peut voir les différents constituant.

- Mélange homogène : mélange dont on ne peut pas distinguer les différents constituants. 

- Mélange : association d'au moins deux éléments dans le même récipient.

- Miscible : deux liquides qui se mélangent totalement.

- Soluble : matière solide qui se dissout dans un liquide.

- Solution : mélange d'un liquide avec une ou plusieurs matières.

- Tamisage : technique pour séparer les plus grosses particules d'un mélange en les retenant dans un tamis.

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MDI 4S3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'évaluation

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer l'évaluation aux élèves.

Expliciter les consignes de chaque exercice.

2. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Faire l'évaluation.

Répondre aux questions des élèves et guider ceux qui sont en difficulté.

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MDI 4S4

Dernière mise à jour le 02 janvier 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Correction de l'évaluation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
évaluations

1. Correction collective

collectif | 15 min. | remédiation

Correction collective au tableau en interrogeant les élèves.

Noter la correction au stylo vert.

2. Remédiation

collectif | 15 min. | remédiation

Retour sur les points d'achoppement.