Vocabulaire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Phrase de la semaine

Oral

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation... - Mettre à distance son expérience et mobiliser ses connaissances (formulation et reformulation, explicitation des démarches, des contenus, des procédures, etc.). -dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. Le rituel
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 5 texte 1 : La fleur

Lecture

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire 2. Activités sur le texte : narrateur - temps du récit - les différentes désignations des personnages - les indicateurs de temps, indicateur logique 3. Transposition et collecte : au futur - changement de personnes 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases négatives, interrogatives 5. Activités sur la phrase : verbe, sujet et compléments, nature des compléments circonstanciels 6. Activités sur les mots et leur nature : verbes et infinitif - déterminants - les constituants du groupe nominal (nom, adjectif, complément du nom, proposition relative) - genre et nombre des groupes nominaux

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Lecture et compréhension
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM1 - CM2
le sens des mots-Trouver le contraire d'un mot

Vocabulaire

2 séance(s)

Trouver le contraire d'un mot

Objectif(s)

- Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire. - Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe. -Trouver le contraire d'un mot

Séances :

  1. Trouver le contraire d'un mot
  2. Les contraires
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 5 : Le rêve de Zac

Lecture

Vocabulaire

Gram. ortho

2 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages - pourquoi ? - explication du vocabulaire 2. Activités sur le texte : narrateur - temps du récit - substituts 3. Transposition et collecte : futur - futur en remplaçant le sujet 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases négatives, exclamatives 5. Activités sur la phrase : verbe, sujet, compléments circonstanciels, compléments essentiels et leurs natures, la voix passive 6. Activités sur les mots et leur nature : nature des mots dans des phrases, noms propres, verbes à l'infinitif, groupes nominaux avec déterminant possessif 7. Vocabulaire : expressions avec le mot tête, synonymes

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement. - Construire correctement des phrases exclamatives. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.

Séances :

  1. Compréhension et Transposition
  2. Les phrases
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 3 : Mauvais passage

Lecture

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire 2. Activités sur le texte : narrateur - temps du récit - indicateurs d'espace, logiques, pronominalisation 3. Transposition et collecte : le passé simple à la première personne du pluriel 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrase affirmative, interrogative, complexe 5. Activités sur la phrase : sujet, verbe, compléments circonstanciels et nature 6. Activités sur les mots et leur nature : verbe, les constituants du groupe nominal (nom principal, adjectif, complément du nom, proposition relative), les déterminants (articles, déterminants possessifs, démonstratifs), les pronoms démonstratifs, les prépositions 7. Vocabulaire : mots de la même famille, expressions imagées

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Connaître la distinction entre article défini et article indéfini et en comprendre le sens ; reconnaître la forme élidée et les formes contractées de l’article défini. - Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).

Séances :

  1. Compréhension et Transposition
  2. Activités sur la phrase
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 4 : Hansel et Gretel

Lecture

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension : réalité ou fiction ? similitudes avec autres contes ; personnages ; événements ; durée de l'action 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit ; dialogues ; indicateurs de temps; pronominalisation 3. Transposition : texte au futur 4. Activités sur les phrases dans le texte : forme passive ; phrases complexes (proposition relative, juxtaposition) 5. Activités sur la phrase : verbe, sujet, compléments circonstanciels, pronominalisation, l'attribut du sujet 6. Activités sur les mots et leur nature : nature des mots du texte ; les constituants du groupe nominal (adjectif qualificatif, complément du nom et proposition relative) 7. Vocabulaire : homophones - mot générique - contraire - préfixe

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Reconnaître des propositions indépendantes coordonnées, juxtaposées. - Reconnaître la proposition relative (seulement la relative complément de nom). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt). - Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.

Séances :

  1. Lecture et compréhension
  2. Les phrases
  3. Nature des mots et Vocabulaire
CE2 - CM1 - CM2
Formation et familles de mots

Vocabulaire

5 séance(s)

identifier le radical repérer les affixes connaître la signification de certains affixes

Objectif(s)

programme 2016 - Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots : Observations morphologiques

Séances :

  1. Situation découverte
  2. Préfixes et suffixes
  3. systématisation 1
  4. systématisation 2
  5. évaluation sommative
CE2
projet exposition "la semaine du recyclage"

Oral

Lecture

Ecrit.

Ecrit.

Vocabulaire

Gram. ortho

Grd./Mes.

Sciences

Arts plas.

Transv.

10 séance(s)

projet pluridisciplinaire dont la réalisation concrète sera une exposition dans l'école comprenant des panneaux explicatifs, des affiches, des slogans, des objets construits en matériaux recyclés, des oeuvres d'arts à base de matériaux recyclés

Objectif(s)

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre. - Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement. - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déchet?
  2. Apprendre à trier les déchets
  3. Travail de recherche par groupe
  4. Travail de recherche par groupe 2
  5. Réalisation de panneaux par groupe
  6. Mise en commun sur les différents thème de chaque groupe
  7. Débat: Quelles actions mettre en place dans la classe? Dans l'école?
  8. Expliquer et convaincre
  9. expliquer et convaincre
  10. Up-Cycling (fabrication à base d'objet recyclé)
CM2
Les mots génériques

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier). - Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement 1
  3. Entraînement 2
  4. Entraînement 3