Vivant, matière, objets en CE1 page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
L'alimentation

Sciences

6 séance(s)

Pendant la séquence, les élèves doivent acquérir des connaissances sur l’alimentation, avec la provenance des aliments, la découverte des sept groupes d’aliments, la composition d’un menu équilibré, le rôle des aliments et les conséquences d’une mauvaise alimentation.

Objectif(s)

Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires. Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas. Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.

Séances :

  1. D'où proviennent les aliments que nous mangeons?
  2. Découvrir les 7 groupes des aliments.
  3. Que trouve-t-on dans les aliments?
  4. Le rôle des aliments
  5. Composer un menu équilibré
  6. Evaluation
CP - CE1
Comment voir que je grandis ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques - Connaitre le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche - Observer les modifications de la dentition

Séances :

  1. Séance 1 CP
  2. Séance 1 CE1
  3. Séance 2 CE1
  4. Evaluations
CP - CE1
Animal, végétal ou minéral ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants - identifier les différentes caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire...) - connaitre les différences entre un animal et un végétal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Evaluation
CE1
Electricité CE1

Sciences

6 séance(s)

Ce document est constitué à partir du site "dans ma trousse". J'ai retravaillé les séances et les exercices. J'ai rajouté une fiche leçon que je ferai écrire au fur et à mesure. Lien du site : http://www.dansmatrousse.com/sequence-electricite-cp-ce1/

Objectif(s)

- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Exemples de bon conducteurs et d'isolants. - Règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques et les dangers de l’électricité
  2. Faire briller une ampoule 1/2
  3. Faire briller une ampoule 2/2
  4. Conducteurs et isolants
  5. Evaluation
  6. Synthèse et entrainement
CE1 - CE2
Manger bouger pour ma santé

EPS

Sciences

12 séance(s)

Cette séquence s'adresse à une classe de CE1 ou CE2. Elle intervient dès la première période, et s'appuie largement sur la séquence imaginée par Dominique Bense (IEN), Béatrice Descamps-Latscha (directeur de recherche honoraire, INSERM) et Didier Pol (professeur agrégé de biologie-géologie) pour La main à la pâte Elle contient 4 temps : - Bouger, à quoi ça sert (séances 1 à 3) - L'hygiène, est-ce important ? (séances 4 & 5) - Bien manger, mais comment ? (séances 6 à 9) - Boire, mais pas n'importe quoi ! (séances 10 à 12)

Objectif(s)

Mettre en oeuvre une éducation à la nutrition pour la santé à l'école Introduire les notions d'hygiènes liées à la prise alimentaire Amener les élèves à prendre conscience de leur alimentation et de ses effets sur leur corps et leur activité

Séances :

  1. Tous pareils ou tous différents ?
  2. Bouger, ne pas bouger ? (en 2 parties)
  3. A quoi ça sert de bouger ?
  4. Comment se laver les mains ?
  5. Quand se brosser les dents ?
  6. A chacun ses goûts
  7. Combien de fruits et de légumes par jour ?
  8. Où sont cachées les graisses ? (en 2 parties)
  9. Le grignotage, est-ce un repas ?
  10. Pourquoi faut-il boire ?
  11. Quelle boisson choisir ?
  12. Y a-t-il des pièges ?
CE1
La dentition

Sciences

4 séance(s)

Reconnaître des comportements favorables à sa santé. Modifications de la dentition

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.

Séances :

  1. Recueil des représentations initiales des élèves
  2. Observation et analyse.
  3. Comment prendre soin de ses dents ?
  4. Séance bilan.
CE1
L'eau dans tous ses états

Sciences

3 séance(s)

- Connaitre les noms des états de l'eau (solide, liquide, phase gazeuse) - Connaitre les températures liées aux changements d'état - Identifier les outils permettant les changements d'état en conditions normales de température et de pression.

Objectif(s)

- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Un glaçon... qui ne dure pas longtemps !
  2. A quelle température se forme un glaçon ?
  3. De l'eau liquide... à l'eau gazeuse !
CE1 - CE2 - CM1
Illumine la tour génoise!

Sciences

7 séance(s)

Cette séquence est une séquence d'électricité qui a lieu en période 3 de l'année scolaire pour des élèves de cycle 2 ou des élèves de cycle 3 n'ayant jamais étudié l'électricité auparavant. Elle permet d'appréhender les notions d'électricité, de circuit électrique, de schématisation et les règles de sécurité.

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. - Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants. - Comprendre le rôle de l'interrupteur. - Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Comment fonctionne une lampe de poche ?
  2. Comment allumer une ampoule à distance/ loin de la pile ?
  3. Comment allumer et éteindre l'ampoule sans l'éloigner ou l'approcher de la pile? A quoi sert le bouton de la lampe de poche?
  4. Le cahier des charges du projet
  5. Comment allumer deux ampoules avec une pile ?
  6. Les risques de l'électricité
  7. Réalisation de l'objet - la tour génoise
CP - CE1 - CE2
Initiation à la programmation

Géom.

EPS

Sciences

5 séance(s)

Cette séquence consiste à initier les enfants à l'informatique. Je la fais sur une journée et divise ma classe en 3 pour les ateliers.

Objectif(s)

- Se déplacer dans l'espace en adaptant ses mouvements - Se repérer et se déplacer sur un quadrillage - Coder les déplacements d'un robot - Coder des actions sur Scratch JR

Séances :

  1. Les instructions des robots
  2. Présentation des ateliers
  3. Atelier 1 : Déplacement sur quadrillage
  4. Atelier 2 : Déplacement du robot
  5. Atelier 3 : Scratch