Vivant, matière, objets en CE1 page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
L'hygiène corporelle

Sciences

4 séance(s)

Cette séquence a pour objet d'apprendre aux élèves comment avoir une bonne hygiène corporelle pour éviter la transmission des microbes. Nous aborderons également la transmission des microbes par le biais d'activités ludiques.

Objectif(s)

- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.

Séances :

  1. Pourquoi doit-on se laver les mains ?
  2. Qu'est-ce qu'un microbe ?
  3. Comment se protéger et protéger les autres de la transmission des microbes.
  4. Comment se transmettent les microbes ?
CE1 - CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Développement d'animaux et de végétaux. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine ?
  2. Les besoins de la graine pour germer
  3. Réalisation d'expériences
  4. Compte rendu
  5. Evaluation
CE1
Sortie Parc de blossac

Sciences

4 séance(s)

Organisation d'une sortie au parc de Blossac. - vivant / non vivant - identification des animaux présents - land art

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Développement d'animaux et de végétaux.

Séances :

  1. Animal, végétal ou minéral ?
  2. Animal, végétal ou minéral
  3. Entrainement : Animal, végétal ou minéral ?
  4. Évaluation
CE1 - CE2
Petite bouffe entre amis

Sciences

2 séance(s)

Réaliser des schémas simples de relations alimentaires entre organisme vivants.

Objectif(s)

- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Découverte
CE1
L'air

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir que c’est une matière, qu’il est pesant, compressible et qu’il contient de l’oxygène.

Séances :

  1. A la découverte de l'air
  2. L'air est pesant
CE1 - CE2
Le corps humain

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différents éléments qui constituent le corps humain

Séances :

  1. Le corps humain et son squelette
  2. Le squelette 2
  3. A quoi servent les os?
  4. LeDe quoi est constitué notre squelette
  5. Les mouvements
  6. Les articulations suite
  7. Les muscles peuvent changer de forme
CE1
Les solides et les liquides

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés des solides et des liquides. - Identifier les facteurs de fusion de solides et de solidification de liquides.

Séances :

  1. Les liquides
  2. Les solides
  3. La fusion
  4. La solidification
  5. Evaluation
CE1
La nature des choses

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Séance 1: Récolte et classement
  2. Séance 2: vivant et non-vivant
CE1
L'arbre qui pert ses feuilles

Arts plas.

Sciences

Temps

4 séance(s)

Dessin du même arbre qui perd ses feuilles petit à petit. Les feuilles de l'arbre seront dessinés ou découpés ou faites en peinture.

Objectif(s)

- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

Séances :

  1. Changement des arbres en automne.
  2. Couleur du tronc et choix de l'arbre
  3. Réalisation de son étape
  4. Résultat et stop motion