Vivant, matière, objets en CE1 page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
L'eau dans tous ses états

Sciences

5 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont découvrir les trois états de l'eau : solide, liquide, gazeux ainsi que les différents changements d'état.

Objectif(s)

- Identifier les trois états de l'eau. - Connaître les changements d'état de l'eau : fusion, solidification, évaporation, condensation. - Savoir que la glace fond à une température supérieure à 0°. - Savoir que l'eau gèle à une température inférieure à 0°. - Savoir que l'eau se transforme en vapeur d'eau. - Utiliser un instrument de mesure : le thermomètre.

Séances :

  1. Les trois états de l'eau
  2. La fusion
  3. La solidification
  4. L'évaporation et la condensation
  5. Evaluation
CE1
La croissance

Sciences

5 séance(s)

À travers des radiographies

Objectif(s)

- Observer les modifications de la dentition. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure). - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. lecture Album + interrogation
  2. Reconstitution d'un squelette
  3. Comment grandit-on ? La croissance des os.
  4. Composition de la dentition
  5. Les dents de lait
CP - CE1
L'équilibre de nos besoins physiologiques

Sciences

4 séance(s)

- Découvrir les grandes familles d'aliments - Apprendre à équilibrer ses apports nutritifs au cours d'une journée.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps). - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. Séance 1 : Bien manger !
  2. Une alimentation bien équilibrée dans la journée
  3. Equilibrer les activités d'une journée
  4. Une bonne hygiène du corps
CP - CE1
Les animaux de la ferme - P1/P2

Sciences

7 séance(s)

La ferme dans tous ses états : - les petits/mâles/femelles - les habitats - les empreintes - la reproduction ovipare ou vivipare - les cris des animaux de la ferme - la traite manuelle / à la machine de la vache

Objectif(s)

(Re)connaître les caractéristiques/les particularités des animaux de la ferme

Séances :

  1. Les particularités des animaux de la ferme
  2. Présentation des particularités des animaux de la ferme
  3. Synthèse écrite des ateliers
  4. Ce que je sais sur la ferme
  5. Les cris des animaux de la ferme
  6. La traite de la vache à la main
  7. Traite de la vache avec machine
CE1
Le squelette

Sciences

2 séance(s)

Séquence basée sur celle de lutin bazar http://lutinbazar.fr/le-squelette-et-les-mouvements-corporels/

Objectif(s)

- Les mouvements du corps des vertébrés sont rendus possibles au niveau des articulations par l’action des muscles sur des éléments rigides, les os, qui constituent le squelette. - Les muscles des membres sont attachés aux os de part et d’autre d’une articulation. Les tendons permettent l’attache des muscles sur les os. Les ligaments maintiennent les os entre eux au niveau d’une articulation. - Lors de la contraction, le raccourcissement des muscles déplace les os qui restent passifs. Dans un membre, lorsque les muscles rapprochent les segments entre eux, ils sont dits fléchisseurs et lorsqu’ils les éloignent, ils sont qualifiés d’extenseurs. Des muscles qui travaillent en opposition comme les muscles fléchisseurs et les muscles extenseurs sont dits antagonistes. - La marche, la course, le saut... résultent de la combinaison de plusieurs mouvements élémentaires (flexions et extensions). - Grâce aux organes des sens, un être vivant reçoit du milieu des informations complémentaires qui, traitées par le cerveau, lui permettent d’agir et de communiquer.

Séances :

  1. Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
  2. De quoi est constitué notre squelette ?
CE1 - CE2
Alimentation et équilibre alimentaire

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la provenance des aliments (végétale ou animale). - Classifier les aliments en 6 familles. - Découvrir la fonction des aliments (bâtisseurs, énergétiques, protecteur). - Mener une enquête sur son alimentation. - Composer un repas équilibré.

Séances :

  1. D'où viennent les aliments que nous mangeons ?
  2. La classification des aliments
  3. Trace écrite classification et enquête
  4. L'équilibre alimentaire
CE1 - CE2
les bonhommes gazon

Arts plas.

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Développement d'animaux et de végétaux. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. la graine
  2. Tête du bonhomme Gazon
  3. Les conditions de germination
  4. réalisation du corp de notre bonhomme gazon
  5. évaluation
CE1
Les états solide et liquide de l'eau

Sciences

3 séance(s)

Le but de cette séquence est de familiariser les élèves avec l'état solide et l'état liquide de l'eau, tout en leur faisant réaliser des expériences simples.

Objectif(s)

- Reconnaître les états de l’eau et leurs manifestations dans divers phénomènes naturels. - Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l’eau. - Comparer et mesurer la température et la masse de l’eau à l’état solide et à l’état liquide.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique : connaissances des différents états de l'eau
  2. Les changements d'états de l'eau : de solide à liquide et de liquide à solide
  3. La fusion de la glace
CP - CE1
Comment reconnaître le monde du vivant ?

Sciences

5 séance(s)

Cette séquence permet aux élèves d'identifier les êtres vivants et leurs caractéristiques notamment les végétaux et animaux. Découvrir leurs régimes alimentaires, leurs organes leur permettant de se déplacer, comment les petites naissent et survivent.

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un être vivant ?
  2. Quelles sont les différences entre un animal et un végétal ? Quels sont les besoins des végétaux ?
  3. Qu'est-ce qui est construit par un être vivant ? (CP ) Comment les animaux se déplacent-ils ? (CE1)
  4. Comment naissent les animaux ? (CP) Que deviennent les petits animaux ? (CE1)
  5. Quel est le régime alimentaire des animaux ? (CP) Qui mange qui ? (CE1)