Vivant, matière, objets en CE1 page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Réaliser une veilleuse électrique

Grd./Mes.

Géom.

Sciences

10 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques/ non électriques
  2. La lanterne électrique
  3. Allumer la lampe
  4. La mesure des fils
  5. Les polygones
  6. Construction de la boîte
  7. Réaliser le circuit électrique de la lanterne
  8. Le rôle de l’interrupteur
  9. Finalisation de l'objet
  10. Evaluation
CE1
L'eau dans tous ses états

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau). - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Séances :

  1. Les états de l'eau
  2. Solide ou liquide ?
  3. Changements d'états
  4. Retour général sur les expériences
  5. Evaluation sommative
CE1 - CE2
Alimentation : Bien manger pour être en bonne santé

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance. - Etablir les premiers liens entre ce que je consomme et les conséquences possibles sur ma santé.

Séances :

  1. Classement des aliments
  2. Le rôle des aliments
  3. Menu équilibré
  4. Vers un menu équilibré
  5. La malnutrition
  6. Evaluation
CE1
La germination d'une graine

Sciences

6 séance(s)

Projet pour les élèves : réussir à faire germer différentes graines pour obtenir des plantes pour la classe. Lectures proposées : Jack et le haricot magique, Le petit jardinier, Tistou les pouces verts, Le jardin, Les plantes.

Objectif(s)

Capacités/ Connaissances : - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Savoir élaborer un protocole expérimental et en tirer des conclusions - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues dans des situations où les attentes sont explicites  Attitudes : - Adopter une démarche de recherche - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).

Séances :

  1. De quoi la graine a-t-elle besoin pour germer ?
  2. Elaboration du protocole
  3. Semer les graines : mise en place du protocole
  4. Conclusion des expériences
  5. Les parties de la plante
  6. Evaluation
CP - CE1 - CE2
Expériences sur l'air

Sciences

1 séance(s)

Pour prendre conscience que l'air existe autour de nous et qu'il a une masse, les élèves vont le découvrir à travers des expériences simples et ludiques.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

Séances :

  1. La découverte de l'air
CE1 - CE2
faire une programmation avec Scratch

Sciences

4 séance(s)

s'initier à la programmation informatique en utilisant le site Scratch.mit.edu Scratch permet de réaliser son propre programme, offre de nombreux exemples avec la démarche à suivre et permet également de partager ses projets.

Objectif(s)

- Commencer à s'approprier un environnement numérique. -

Séances :

  1. découvrir Scratch
  2. prise en main de Scratch
  3. vers l'autonomie
  4. réaliser son propre projet
CP - CE1
Je grandis tu vieillis

Sciences

2 séance(s)

Identifier les grandes étapes de la vie de la naissance à la mort

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Séances :

  1. Chronologie de la vie
  2. Prendre conscience de sa croissance
CE1 - CE2
Le vivant, diversité et interactions - Prêts pour l'hiver !

Sciences

2 séance(s)

Savoir comment les animaux s'adaptent aux variations climatiques dans un milieu donné.

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. - Etablir une problématique, un questionnement scientifique. - Recherche documentaire. SOCLE : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs . - Savoir qu'un même mot peut avoir des sens différents selon les disciplines.

Séances :

  1. Etablir une problématique
  2. Les adaptations nécessaires à chaque stratégie
CE1 - CE2
P3 - Initiation à la programmation et au codage sur plan

Géom.

Sciences

3 séance(s)

Initiation à la programmation sur ordinateur avec scratch, sur fiche et avec cyber-robot (http://www.king-jouet.com/jeu-jouet/jeux-constructions/maquette-modelisme/ref-243426-mon-cyber-robot.htm)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...). - S'orienter et se déplacer en utilisant des repères. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et initiation à la programmation
  2. Séance 2 - Découverte et initiation à Scratch
  3. Séances suivantes