Vivant, matière, objets en CE1 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2
L'alimentation végétarienne à la cantine

Sciences

1 séance(s)

Des supports pédagogiques pour comprendre : - Pourquoi des repas végétariens à la cantine ? - De quoi sont-ils composés ? - Quelles conséquences sur sa santé, la planète, les animaux ? - Les enjeux d'une alimentation équilibrée et durable Disponibles en ligne ou en téléchargement sur le site : https://pedagogie-cantine-verte.fr

Objectif(s)

Être capable d’identifier nos besoins dans l’alimentation et comprendre la notion d’équilibre alimentaire. - Être capable de réaliser des liens entre les comportements alimentaires et l’impact sur l’environnement, la santé et les animaux.

Séances :

  1. La végétalisation de l'alimentation
CE1 - CE2
L'importance du sommeil

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

Sciences

Ens. civique

4 séance(s)

Cette séquence sur le sommeil peut être classée principalement dans le cadre de l'éducation à la santé. Elle peut également être intégrée dans plusieurs matières : Sciences : Compréhension du corps humain et de son fonctionnement, notamment en ce qui concerne le besoin de sommeil. Éducation civique : Sensibilisation à l'importance de prendre soin de sa santé et de son bien-être. Français : Lecture, écriture et expression orale à travers les activités de discussion, de création d'affiches et de présentations. Arts plastiques : Création d'affiches et illustrations sur les bonnes habitudes de sommeil. En somme, cette séquence est interdisciplinaire et peut enrichir plusieurs domaines d'apprentissage tout en promouvant la santé et le bien-être des élèves. Une séquence autour de l'importance du sommeil pour des élèves de CE1-CE2 : avec 3 à 4 séances d'une heure chacune.

Objectif(s)

Comprendre l'importance du sommeil pour la santé. Identifier les effets d'un bon ou d'un mauvais sommeil. Apprendre des habitudes favorables au sommeil. - Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).

Séances :

  1. Séance 1: Introduction au sommeil
  2. Séance 2 : Les effets du sommeil
  3. Séance 3 : Les bonnes habitudes de sommeil
  4. Séance 4 : Évaluation
CE1
QLM : Vivant / Non vivant

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Caractériser le vivant et classer les objets selon les critères: animal, végétal, minéral, transformé par l'homme.

Séances :

  1. Classer des récoltes à partir de critères de tris personnels
  2. Distinguer le vivantanimal du non-vivant
  3. Distinguer la vie animale et végétale
  4. Classer des objets selon critères : évaluation
CE1
CE1

Langage

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

EPS

Arts plas.

Musique

Sciences

Temps

Espace

Orga. monde

Ens. civique

TUIC

APER

APS

Transv.

1 séance(s)

Des exercices de mathématiques, français et sciences.

Objectif(s)

Aider les élèves à développer des connaissances.

Séances :

  1. CE2
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le sommeil (dupliquée)

Sciences

2 séance(s)

Avec l'aide de la mallette de Mémé Tonpyj, expliquer le sommeil et ses bénéfices sur les êtres vivants.

Objectif(s)

- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).

Séances :

  1. Les rythmes de sommeil
  2. Les rôles du sommeil
CE1
TECHNOLOGIE : La matière

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification et la fusion.

Séances :

  1. Les liquides
  2. Les solides
  3. Les changements d’états de l’eau
CE1 - CE2
L'hygiène corporelle

Sciences

4 séance(s)

Cette séquence a pour objet d'apprendre aux élèves comment avoir une bonne hygiène corporelle pour éviter la transmission des microbes. Nous aborderons également la transmission des microbes par le biais d'activités ludiques.

Objectif(s)

- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance. - Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.

Séances :

  1. Pourquoi doit-on se laver les mains ?
  2. Qu'est-ce qu'un microbe ?
  3. Comment se protéger et protéger les autres de la transmission des microbes.
  4. Comment se transmettent les microbes ?
CE1 - CE2
La germination

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Développement d'animaux et de végétaux. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une graine ?
  2. Les besoins de la graine pour germer
  3. Réalisation d'expériences
  4. Compte rendu
  5. Evaluation
CE1
Sortie Parc de blossac

Sciences

4 séance(s)

Organisation d'une sortie au parc de Blossac. - vivant / non vivant - identification des animaux présents - land art

Objectif(s)

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Développement d'animaux et de végétaux.

Séances :

  1. Animal, végétal ou minéral ?
  2. Animal, végétal ou minéral
  3. Entrainement : Animal, végétal ou minéral ?
  4. Évaluation