Acquérir le langage oral en maternelle (cycle 1) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Quatre petits coins de rien du tout

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

Solid/Formes

Espace

Le vivant

7 séance(s)

Séquence transdisciplinaire à partir de l'album Quatre petits coins de rien du tout de Jérome Ruillier

Objectif(s)

Comprendre une histoire lue Nommer, classer et différencier quelques formes planes (disque, carré, triangle + rectangle pour GS)

Séances :

  1. Lecture de l'album
  2. Les formes dans l'espace vécu
  3. Kim toucher
  4. Le déménageur de formes
  5. Classer des formes
  6. Modeler et peindre des formes
  7. Les formes dans notre environnement
GS
La semaine du goût

Oral

1 séance(s)

Le salé, le sucré, l'amer et l'acide

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine: Découvrir des aliments inhabituels pour le petit déjeuner. Utiliser les sens: la vue, l'odorat, le toucher, le goût et l'ouïe. Reconnaître la différence entre salé, sucré, amer et acide. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Utiliser un vocabulaire adapté: sucré, salé, amer, acide, chaud, froid, mou, dur, croustillant, cuillère, couteau, verre, assiette, étaler, verser - Exprimer ses goûts

Séances :

  1. Les 5 sens
MS - GS
Apprendre à écouter

Oral

3 séance(s)

Séance 1 ; Loto sonore Séance 2 ; Le signal sonore (chaise musicale) Séance 3 ; Le mot magique

Objectif(s)

- Apprendre à écouter - Se concentrer sur la consigne - Reconnaître les différents sons

Séances :

  1. Loto sonore
  2. Jeu de réaction au signal sonore
  3. Le mot magique
CP - CE1
Rituels de la première période

Oral

1 séance(s)

cf. le tableau des métiers différenciés par niveau pour le moment

Objectif(s)

- Mobiliser des références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs. - Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté. - Organiser son discours. - Lire à haute voix. - Utiliser le vocabulaire mémorisé. - Prendre en compte des règles explicites établies collectivement. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Savoir lire pour découvrir ou valider des informations sur…. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Lire l'heure et les dates. - Savoir que la journée est divisée en heures. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons. - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.

Séances :

  1. Rituels en première période
PS - MS - GS
Comptine Lundi matin

Oral

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Découverte d'une nouvelle chanson
  2. Recherche sur la comptine
  3. Les jours de la semaine
PS - MS
Lecture-compréhension : "Le monstre des couleurs va à l'école"

Oral

1 séance(s)

Une séquence dédiée à la lecture compréhension de l'album "le monstre des couleurs va à l'école", s'inspirant de l'outil Narramus"

Objectif(s)

Objectifs d'apprentissage : - comprendre une histoire en randonnée - se rappeler, se souvenir, savoir raconter un morceau d'histoire, puis l'histoire entière - acquérir du vocabulaire (précisé dans les objectifs séanciels) Socle : D1, D2

Séances :

  1. Lecture-compréhension : 2nd partie
MS - GS
Album: Agathe

Oral

4 séance(s)

Travail autour de la compréhension d'un album: Agathe

Objectif(s)

-identifier les caractéristiques d'un album -Comprendre une histoire lue par un adulte -Identifier le personnage principale et le reconnaitre dans les illustrations -Reformuler des passages avec support écrit

Séances :

  1. Agathe
  2. Comparaison de vocabulaire-subjectivité de la fourmi
  3. Se mettre à la place de Agathe
  4. Remettre l'histoire dans l'ordre
CE1
Etude du phonème [i] et de ses graphies

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre le son [i] - localiser le son [i] - différencier les différentes graphies - apprendre à mémoriser des mots

Séances :

  1. Etude du phonème [i] et de ses graphies
  2. Etude du phonème [i] et de ses graphies
  3. Etude du phonème [i] et de ses graphies
CE1
Etude de [wa] et de ses graphies

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre le son [wa] - localiser le son [wa] - différencier les différentes graphies - apprendre à mémoriser des mots

Séances :

  1. Etude de [wa] et de ses graphies
  2. Etude de [wa] et de ses graphies
  3. Etude de [wa] et de ses graphies