Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique en maternelle (cycle 1) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Sauter de différentes façons (Haut et Loin)

Motricité

6 séance(s)

Sauter de différentes façons et travailler le saut haut et loin

Objectif(s)

-sauter de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Les différents saut des animaux: Séance découverte
  2. Les obstacles
  3. Parcours des différents saut
  4. Enchainement de saut loin et/ou haut
  5. Sauter haut
  6. Parcours des différents sauts
PS
Une année de motricité en PS: période 2

Motricité

3 séance(s)

Présentation des séances prévues à l'école en classe de PS. L'objectif est la mise en place de séances type.

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Le lundi, on tends vers des activités artistiques et de coopération commune et on se prépare à l'écriture
  2. Le mardi, c'est le lancer
  3. Le vendredi, c'est parcours de saut
PS - MS
Des jeux dansés vers la danse

Motricité

6 séance(s)

Une séquence inspirée d’un dossier pédagogique (http://jean-pierre.rumin.pagesperso-orange.fr/manuelpdfdetail/danse.pdf) sur la danse, pour commencer à appréhender la danse, l’acceptation de se montrer devant les autres, les émotions… :)

Objectif(s)

- accepter d’être vu, de se montrer devant les autres dans une activité dansante - respecter les règles des jeux dansés pour pouvoir y entrer de la meilleure des manières - faire une petite représentation mi-guidée de 2 mouvements dansés

Séances :

  1. Présentation de la séquence de danse et situation de référence
  2. Jeux pour tenir compte des autres danseurs
  3. Jeux pour faire des chemins de danse
  4. Jeux pour repérer et utiliser les espaces de danse
  5. Différenciation et début de la chorégraphie
  6. Différenciation et début de la chorégraphie
PS - MS
Les maisons des cochons verts rouges jaunes et bleus

Motricité

Nombres

For/Grand.

3 séance(s)

Trier selon un critère. Savoir repérer les couleurs courir vite

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Ranger le bazar des mascottes
  2. Séance 2 : courir vite
  3. séance 3
TPS - PS
Eveil corporel

Motricité

1 séance(s)

Séance de relaxation et de réveil corporel

Objectif(s)

- Se relaxer, se calmer - Réveiller les différentes parties de son corps. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Séance de découverte
PS - MS
rondes et jeux dansés

Motricité

2 séance(s)

Objectif(s)

- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. danser deux rondes différentes en grand groupe
  2. Danser trois rondes différentes en grand groupe
PS
Bébés chouettes - PS

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

10 séance(s)

Etude de l'album : Ecouter une histoire lue, comprendre l'histoire et savoir en raconter une partie. Comprendre les sentiments des personnages et leur évolution. Raconter/jouer l'histoire à l'aide de marottes

Objectif(s)

- Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Comprendre des textes écrits - Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître et décrire les principales caractéristiques d’un animal. - Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées à d’autres. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments (quantité 1)

Séances :

  1. Les émotions
  2. Découverte de l'album
  3. Ateliers autonome libre
  4. Compréhension de l'histoire (1)
  5. Compréhension de l'histoire (2)
  6. Ateliers : Création des marottes de chaque personnage et du décor
  7. Raconter l'histoire à l'aide des marottes réalisées
  8. Trier les chouettes selon un critère de taille : petit/grand
  9. Constituer des collections : quantité 1
  10. Chorégraphie de l'histoire de Bébés Chouettes
PS - MS
"Dans la cour de l'école"

Motricité

For/Grand.

Dev. élève

1 séance(s)

Lecture de l'album dans la salle de motricité. Réaliser les "organisations" présentées dans l'album et les photographier afin de constituer un album "dans la cour d'école" version classe.

Objectif(s)

-se repérer dans l'espace motricité. -se repérer les uns par rapports aux autres. -respecter une consigne simple. programme EPS: S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. "Dans la cour de l'école" personnalisé
PS - MS
Jeux pour la rentrée (présentation des enfants et des lieux)

Motricité

Dev. élève

3 séance(s)

Différents jeux pour apprendre à se connaître et connaître les autres, connaître les lieux de l’école

Objectif(s)

- connaître son prénom et les prénoms des autres enfants et adultes de la classe - connaître les différents lieux de la classe et de l’école et leurs fonctions - se mettre en confiance dans l’école et dans le groupe classe

Séances :

  1. Le serpent musical
  2. La balle nommée
  3. Jeu de piste de la rentrée