Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Le petit déjeuner

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser le lexique : pancakes - bacon - ham - toast - jam - waffles - eggs

Séances :

  1. Le petit déjeuner 1/2
  2. Le petit déjeuner 2/2
CE1
Les animaux de compagnie

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser le lexique : dog - cat - bird - rabbit - goldfish - guinea pig - hamster - mouse

Séances :

  1. Les aniamaux (1/2)
  2. Les animaux (2/2)
CE1
La famille

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser le lexique : grandmother - grandfather - mother - father - sister - brother - baby

Séances :

  1. La famille (1/2)
  2. La famille (2/2)
CP - CE1
Numbers (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

Nombre de séances 5 Vocabulaire et expressions de la séquence : one - two - three - four - five - six - seven - eight - nine - ten sweet(s) give me.... thank you on peut remplacer les bonbons par des images --> picture(s)

Objectif(s)

- connaître les chiffres de 1 à 10 - s'imprégner des paroles d'une comptine - apprendre une nouvelle expression : thank you

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CP - CE1
Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz) (dupliquée)

Lang. viv.

4 séance(s)

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date. Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année. Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français. La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais. Vocabulaire et expressions de la séquence : Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it? the umbrella / the rain / the boots the sun / the sunglasses / the sunhat the snow / the snowboots / the snwoman the wind / the cloud small / big / heavy / light What's the weather like today? It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy... Show me Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rain
  2. Sun
  3. Snow
  4. Wind and clouds
CE1
The vegetables

Lang. viv.

1 séance(s)

Séance 1 : découverte du vocabulaire Séance 2 : Réinvestissement Séance 3 : Dire ce qu'on aime, ce qu'on n'aime pas.

Objectif(s)

- Reproduire un modèle oral. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Sensations, goûts et sentiments.

Séances :

  1. Découverte du lexique : the vegetables
CE1
Describirme

Lang. viv.

11 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Soi, le corps, les vêtements.

Séances :

  1. Descubrimiento del cuerpo (=Découverte du corps)
  2. Jugar con su cuerpo (=Jouer avec son corps)
  3. Crear ! (=Créer)
  4. ASSOCIE-MOI !
  5. Jugemos ! (=Jouons !)
  6. Renforcement
  7. Descubrimiento de la cara (=Découverte du visage)
  8. Me duele (=j'ai mal)
  9. Encuentrame (=retrouve-moi)
  10. Renforcement
  11. El último
CE2
Présenter oralement et en Anglais la classe et soi à un nouvel élève

Lang. viv.

8 séance(s)

présenter la classe et l'école (en tenant compte de l'organisation scolaire anglaise) se présenter oralement

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. (école) - Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes). - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - L'organisation de la journée. - Les repères temporels.

Séances :

  1. présentation de l'école
  2. présentation de l'école - 2
  3. présentation de la classe - 1
  4. présentation de la classe - 2
  5. présentation de la classe - 3
  6. présentation de la classe - 4
  7. préparation présentation finale
  8. présentation finale
CE2 - CM1
The Royal Baby's Big Red Bus

Lang. viv.

10 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les principaux monuments de Londres, se repérer dans l'espace, répondre à des questions sur des lieux Connaitre les membres de la famille royale

Séances :

  1. Who's who
  2. la famille royale, Londres
  3. Who's who
  4. les monuments de Londres
  5. les monuments de Londres
  6. les monuments de Londres
  7. les monuments de Londres
  8. les monuments de Londres
  9. le plan de Londres
  10. les directions en anglais