Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Le prénom

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Demander le nom Se présenter, dire son prénom

Séances :

  1. Le prénom (1)
  2. Le prénom (2)
  3. prénom (3)
CE2
les nombres en langues étrangères

Lang. viv.

3 séance(s)

les élèves vont écouter , reproduire,oralement,observer et analyser les mots nombres et leur désignations orales dans différentes langues .Ils vont percevoir la proximité ou la distance linguistique entre les langues et savoir qu'il peut s'appuyer sur les ressemblances entre les langues pour apprendre les langues.

Objectif(s)

référentiel du Caraf : S1 savoir percevoir observer et analyser des sons dans des langues peu ou pas connues S7.1 savoir mémoriser des éléments non familiers . S7.2 savoir reproduire des éléments non familiers . S3: savoir percevoir ou établir la proximité et la distance linguistique entre les langues K7.2: savoir qu'on peut s'appuyer sur les ressemblances entre les langues pour apprendre les langues . A7:capacité daffronter avec confiance ce qui est nouveau ou étranger dans le comportement langagier d'autrui. référentiel BO 2016: Orthographe : -Maîtriser les correspondances graphophonologiques. -Ecrire et comprendre les mots nombres et de respecter les règles d'orthographe de vingt,cent et mille LVE: - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne (thème:les nombres) - Reproduire un modèle oral. Mathématiques: -Connaître les noms des nombres et le rôle du zéro dans le système de position .

Séances :

  1. les nombres en langues étrangères
  2. les mots nombres en langues étrangères
  3. les dizaines en langues étrangères
CP
Se présenter, saluer

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. Séance 1 - Dire son nom
  2. Séance 2 - Demander le nom à son camarade
  3. Séance 3 - Les Beattles
CE1
What's your name?

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. What is your name?
  2. Jeu de rôle
  3. The Hello Song
  4. Hello Song -2
CE2
Go away, big green monster

Lang. viv.

6 séance(s)

Cette séquence s'appuie sur la lecture de l'album "Big Green Monster". A travers des activités très diverses liées à l'album, les élèves découvrent le vocabulaire des différentes parties du visages et du corps. Ils apprennent différentes expression ("Go away", "close your eyes") et commencent à interagir avec leur camarades en posant des questions et en formulant des réponses (Have you got... ? I, I have). Cette séquence permet également de rebrasser le vocabulaire des nombres et des couleurs (vu précédemment dans l'année).

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire des parties du corps en anglais Revoir les couleurs et les nombres

Séances :

  1. Introduction lexique du visage
  2. Ajout des couleurs
  3. "Have you got ?"
  4. "Throw the dice and draw"
  5. Jeu de plateau
  6. EVALUATION
CE2
Les parties du corps

Lang. viv.

1 séance(s)

Séquence réalisée dans le cadre du projet séquence en anglais.

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés. - Connaître les différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Lecture d’un album : “From Head to Toe” d’Eric Carle
CE2
La recette du poisson cru au lait de coco

Langage

Lecture

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques noms d'ingrédients, d'ustensiles et de verbes d'action pour réaliser une recette. - Utiliser la structure grammaticale "A + V + Complément" pour faire des phrases impératives.

Séances :

  1. Découverte de la recette
  2. Les ingrédients
  3. Les ustensiles
  4. 1er jet
  5. 2ème jet
CE2
Le jeu de l'enquêteur

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Annonce du projet + How old are you?
  2. What do you like?
  3. Where are you from?
CE1
Food

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le lexique des aliments et l'énoncé "Do you like ... ?" Lexical : spaghettis, soup, fish, chicken, pizza, hamburger, ice-cream, chocolate, beans, rice, banana, pineapple. Enoncé : "Do you lie ... ?". Attendu(s) de fin cycle : - Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage. Relation aux programmes: - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.

Séances :

  1. Food
  2. Food
  3. Food