Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 69 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Proportionnalité

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

- s’entraîner à trouver des procédures personnelles pour résoudre des problèmes. - reconnaître ceux pour lesquels on ne peut pas prévoir les réponses dans des cas de proportionnalité au quotidien.

Objectif(s)

- Utiliser un tableau ou la “règle de trois” dans des situations très simples de proportionnalité.

Séances :

  1. Découverte (manipulation)
  2. La proportionnalité au quotidien
CM1
Les fractions décimales

Nb./Calc./Pb

8 séance(s)

Objectif(s)

- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs (rappel séquence précédente) - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème pour les CM1, 1/10 000 pour les CM2) - - Savoir repérer les nombres décimaux, les placer sur une droite graduée en conséquence. - Savoir comparer les nombres décimaux, les ranger. - Savoir encadrer des nombres décimaux par deux nombres entiers consécutifs. - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement.

Séances :

  1. Connaître les fractions décimales
  2. connaître les fractions décimales (2)
  3. Passer de la fraction décimale à l'écriture fractionnaire
  4. Passer de la fraction décimale à l'écriture fractionnaire (2)
  5. Lire, écrire des nombres décimaux
  6. Lire, écrire des nombres décimaux (2)
  7. Evaluation
  8. Remédiation
CM2
Les fractions décimales

Nb./Calc./Pb

8 séance(s)

Objectif(s)

- Encadrer une fraction simple par deux entiers consécutifs (rappel séquence précédente) - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème pour les CM1, 1/10 000 pour les CM2) - - Savoir repérer les nombres décimaux, les placer sur une droite graduée en conséquence. - Savoir comparer les nombres décimaux, les ranger. - Savoir encadrer des nombres décimaux par deux nombres entiers consécutifs. - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement. CM2: - Savoir produire des décompositions liées à une écriture à virgule, en utilisant 10 ; 100 ; 1 000... et 0,1 ; 0,01 ; 0,001...

Séances :

  1. Connaître les fractions décimales
  2. connaître les fractions décimales (2)
  3. Passer de la fraction décimale à l'écriture fractionnaire
  4. Passer de l'écriture fractionnaire à l'écriture décimale (2)
  5. Lire, écrire et décomposer des nombres décimaux
  6. Lire, écrire et décomposer des nombres décimaux (2)
  7. Evaluation
  8. Remédiation
CM1 - CM2
La symétrie

Géom.

5 séance(s)

La symétrie avec et sans quadrillage au cm

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droite, droites perpendiculaires, droites parallèles, segment, milieu, angle, axe de symétrie, centre d’un cercle, rayon, diamètre. - Compléter une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement sur fiche
  3. Introduction de la symétrie sans quadrillage
  4. Entraînement à la symétrie sans quadrillages
  5. Evaluation
CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

6 séance(s)

Définir ce qu'est l'axe de symétrie d'une figure. Définir ce qu'est la symétrie axiale ainsi que 3 conditions nécessaires. Élaborer une méthode de tracé. Réaliser les symétriques de figures par rapport à un axe sur papier quadrillé, pointé, à l'aide de papier calque (+) et pour les CM2 sur papier blanc.

Objectif(s)

- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque. - Tracer, sur papier quadrillé, la figure symétrique d’une figure donnée par rapport à une droite donnée.

Séances :

  1. Axe de symétrie et symétrie axiale
  2. La symétrie axiale : méthode
  3. Tracé de symétriques sur différents supports
  4. Révisions, papier calque et papier blanc (CM2)
  5. Remédiation
  6. EVALUATION: La symétrie axiale
CE2
projet exposition "la semaine du recyclage"

Oral

Lecture

Ecrit.

Ecrit.

Vocabulaire

Gram. ortho

Grd./Mes.

Sciences

Arts plas.

Transv.

10 séance(s)

projet pluridisciplinaire dont la réalisation concrète sera une exposition dans l'école comprenant des panneaux explicatifs, des affiches, des slogans, des objets construits en matériaux recyclés, des oeuvres d'arts à base de matériaux recyclés

Objectif(s)

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre. - Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement. - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déchet?
  2. Apprendre à trier les déchets
  3. Travail de recherche par groupe
  4. Travail de recherche par groupe 2
  5. Réalisation de panneaux par groupe
  6. Mise en commun sur les différents thème de chaque groupe
  7. Débat: Quelles actions mettre en place dans la classe? Dans l'école?
  8. Expliquer et convaincre
  9. expliquer et convaincre
  10. Up-Cycling (fabrication à base d'objet recyclé)
CM1 - CM2
Calculer le périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions.

Séances :

  1. Le périmètre d'un polygone
  2. Le périmètre (2)
  3. Le périmètre (entraînement)
CM1 - CM2
Les angles

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit. - Estimer et vérifier en utilisant l’équerre, qu’un angle est droit, aigu ou obtus. - Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.

Séances :

  1. Découverte sur les angles
  2. Entraînement 1
  3. Entraînement 2
  4. Entraînement 3
  5. Evaluation
CM2
Trouver les compléments à l'unité supérieure

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le complément à l’unité supérieure d’un nombre décimal à un chiffre après la virgule - Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.

Séances :

  1. Premiers calculs et présentation des stratégies de chacun
  2. Réinvestissement
  3. Associer le complément avec le nombre pour obtenir l'unité supérieure
  4. Evaluation