Nombres, calcul et résolution de problèmes en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Les nombres entiers jusqu'au million

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Lire et écrire les nombres entiers jusqu'au million

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

Séances :

  1. Les nombres entiers jusqu'au million
  2. Les nombres entiers jusqu'au million 2
  3. Décomposer et composer les nombres 1
  4. Décomposer et composer les nombres 1bis
  5. Evaluation
CM1
La multiplication posée

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Séance de découverte sur la multiplication posée

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.

Séances :

  1. Séance de découverte la multiplication à un chiffre
  2. Réinvestissement multiplication à un chiffre
CM1 - CM2
Les grands nombres (2)

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

- Comparaison, rangement - Droites graduées - Arrondis

Objectif(s)

- Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres). - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Comparer / ranger des nombres entiers
  2. L'ordre de grandeur d'un nombre et droite graduée
  3. Réinvestissement / Entrainement
CM1
MODULE 5 – 7 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

7 séance(s)

Méthode M+H*M

Objectif(s)

Les encadrements Les techniques opératoires La mesure de longueur

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S4
  4. S5
  5. S3
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1
MODULE 7 – 7 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les problèmes ouverts

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5
  6. S6 RÉGULATION
  7. S7
CM1
MODULE 6 - 6 SÉANCES

Nb./Calc./Pb

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

+ Les fractions + Les programmes de construction

Séances :

  1. S1
  2. S2
  3. S3
  4. S4
  5. S5 Régulation
  6. S5 Régulation
  7. S4
CM1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

- Apprendre à lire et à écrire les nombres entiers jusqu'à 999 999 999 en lettres. - Connaitre différentes écritures des nombres et passer de l'une à l'autre : écriture littérale, chiffrée et en unités de numération - Utiliser un tableau de numération

Séances :

  1. Séance 1 : Activité de découverte
  2. Séance 2 : Je sais faire
  3. Séance 3 : Exercices d'entrainement
  4. Séance 4 : Exercices d'entrainement
CM2
Les élèves au marché

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

La séquence vise des compétences en nombres et calculs par le biais de la résolution de problèmes. Elle est axée sur une mise en situation reliée à la vie des élèves. Cette semaine, les élèves ont reçu une liste de prix du rayon "fruits frais" du supermarché Carrefour Market de Villeneuve Les Béziers. Le document leur est présenté comme un document réel qui le permettra de calculer le vrai prix des fruits, comme ils pourront le faire avec leurs parents.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcu.

Séances :

  1. Découverte du document
  2. Réinvestissement et entraînement
  3. entraînement et prolongement
CM1 - CM2
NUMERATION S5 S6 : Placer, intercaler et encadrer les nombres jusqu'à 999 999.

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. S5 : PLACER LES NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE ET LES ENCADRER
  2. S6 : PLACER LES NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE ET LES ENCADRER