Géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 20 - fiches de préparation, séquences

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CE2 - CM1 - CM2
Villes de Franche Comté

Géog.

2 séance(s)

Amener les élèves à mémoriser et situer les 11 plus grandes villes de Franche Comté

Objectif(s)

- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés. - Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche.

Séances :

  1. Créer une cartographie des villes de Franche Comté
  2. Exposé des élèves.
CE1 - CE2
Les fleuves de la France

Géog.

4 séance(s)

Cette séquence permet d'aborder la notion de fleuve, de différencier les différents fleuves de la France et de comprendre leurs rôles et les risques qui leur sont liés.

Objectif(s)

- Maîtriser le vocabulaire suivant : montagne, plaine, colline, vallée, plateau, falaise, littoral, rivière, fleuve, climat, agriculture, industrie, capitale. - S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte. - Comprendre le contenu d’un document statistique. - Découvrir et utiliser plans, cartes, planisphère, globe.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un fleuve ?
  2. Les rôles et les risques liés au fleuves
  3. Gare aux inondations
  4. Les principaux fleuves de France
CE2 - CM1 - CM2
Les activités économiques (étude basée sur la Bretagne).

Géog.

2 séance(s)

La séquence fait partie de l'étude "des réalités géographiques locales à la région ou vivent les élèves". Elle est basée sur l'étude des paysages et activités d'Ille et Vilaine et de Bretagne.

Objectif(s)

- À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques. - Savoir caractériser les 3 grands secteurs d’activités : primaire, secondaire ou industriel, tertiaire ou activités de services. - Maîtriser le vocabulaire suivant : activités agricoles, activités industrielles, activités de services, agriculteur, ouvrier, zone d’activités, industrie, agriculture, activité agro-alimentaire.

Séances :

  1. Différents secteurs d'activités.
  2. Découvrir un secteur d'activité: le secteur tertiaire.
CM1
Les grands types de paysages

Géog.

4 séance(s)

Après avoir revu les reliefs et les fleuves en France, nous aborderons ces deux item pour l'Europe

Objectif(s)

Les grands types de paysages et la diversité des régions françaises Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief, du climat et de l’hydrographie en France et localiser les principaux repères géographiques étudiés. Connaître les principales caractéristiques des grands ensembles régionaux français : les régions du Nord et de l’Est, les régions du Grand Ouest (Arc atlantique), les régions du Sud, les régions du Centre de la France et la région parisienne.

Séances :

  1. Les reliefs et les fleuves en France
  2. Les reliefs et les fleuves en France
  3. Les reliefs en Europe
  4. Les climats en Europe
CE2 - CM1
Mon lieu de vie

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la commune dans laquelle je vais à l'école Connaître le département et la région dans lesquels je vis (faire le lien avec les autres départements et régions) Connaître les relations entre ces organisations territoriales Savoir lire différents documents en Géographie (cartes, plans, documents écrits)

Séances :

  1. Ma commune: Néville
  2. Mon département: La Seine Maritime
  3. Ma région: La Haute Normandie
  4. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Les représentations de la Terre

Géog.

4 séance(s)

La séquence a pour objectif, d'offrir aux élèves un vocabulaire géographique de base et d'être capable de s'orienter rapidement sur un planisphère.

Objectif(s)

- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte. - Utiliser la légende d’une carte. - Maîtriser le vocabulaire suivant : globe, planisphère, nord, sud, est, ouest, continent, océan, équateur, pôle, hémisphère, tropique, méridien, latitude, longitude.

Séances :

  1. Connaitre du vocabulaire de base
  2. Je décris et comprends différentes représentations de la Terre
  3. Je m'oriente sur le globe
  4. Continent et océan
CE2
Lire une carte

Géog.

1 séance(s)

Fabriquer un plan de l'école afin d'analyser les éléments essentiels à la lecture d'une carte : orientation, nom de lieux, symbolisation, échelle Séance préparatoire à une lecture générale des éléments d'une carte.

Objectif(s)

- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.

Séances :

  1. Tracer une carte au trésor
CE2
Les paysages

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés. - Maîtriser le vocabulaire suivant : paysages ruraux, urbains, périurbains. centre-ville, quartier, lotissement, urbain, rural, équipements. - À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.

Séances :

  1. Lire un paysage
CE2 - CM1 - CM2
Exploitation de la sortie à Lyon

Histoire

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir que le christianisme se diffuse en Gaule malgré des persécutions et gagne progressivement toutes les couches de la population. - Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat. - Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort. - Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations. - À partir de documents de nature différente (publicité, affiche, graphique, extrait de film de fiction, photographie), prendre conscience du développement de la société de consommation. - Connaître le rôle de Charles de Gaulle pendant la deuxième guerre mondiale et dans la période de la libération de la France. - Savoir lire le paysage d'une ville française ou européenne, du centre historique aux zones périurbaines, en identifiant notamment quelques traces du passé (monuments historiques, cathédrales) et les quartiers récents. - À partir de cartes et de documents variés, pouvoir mettre en évidence que le territoire européen est dominé par des métropoles reliées entre elles par de nombreux axes de communication. - Maîtriser le vocabulaire suivant : banlieues, communes périurbaines, étalement urbain, métropole, quartier d’affaires. - Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro). - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région. - À partir de cartes et de différents documents, comprendre l'importance du réseau de lignes à grande vitesse en France : aménagement du territoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Les paysages urbains à Lyon
  4. Evaluation