Sciences et technologie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 15 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Les objets techniques

Sciences

9 séance(s)

Cette séquence vise à comprendre la constitution des objets techniques, des contraintes qui sont liées à sa construction. On abordera également l'impact environnemental dans le choix des matériaux. La séquence répondra ensuite à un défi, réaliser un objet technique en équipe avec des matériaux de récupération et présenter son fonctionnement à ses camarades.

Objectif(s)

- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions. - Représenter le fonctionnement d'un objet technique. - Comparer des solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.

Séances :

  1. S1: Qu'est-ce qu'un objet technique?
  2. S2: Comment fonctionne une essoreuse à salade?
  3. S3: Comment fonctionne une essoreuse à salade? (suite).
  4. S4: A quoi faut-il penser pour fabriquer un objet?
  5. S5: A quoi faut-il penser pour fabriquer un objet? (suite)
  6. S6: Quel est l'impact de ces matériaux sur l'environnement?
  7. S8: Evaluation
  8. S9 - S10
  9. S7: L'évolution des objets techniques
CM2
COMMENT BOUGENT NOS OBJETS MECANIQUES

Sciences

4 séance(s)

Cette séance doit permettre à chaque élève de décrire les mouvements des éléments d'un mécanisme simple. Pour cela, ils doivent acquérir un vocabulaire spécifique et l’utiliser à bon escient après observation d'objets techniques. Étude des différents types de mouvement Un mécanisme, des organes Qui dit mouvement, dit vitesse. Transmission ou transformation du mouvement

Objectif(s)

Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne. Connaître des exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire. Mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet. Connaitre quelques unité de vitesse usuelles et des mouvements dont la valeur de la vitesse est constante ou variable.

Séances :

  1. Observer les organes mobiles du vélo
  2. Réinvestissement et synthèse
  3. LA VITESSE
  4. Ca tourne ou ça avance ?
CM2
Les mélanges

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction). - Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.

Séances :

  1. Comprendre la solubilité
CM1 - CM2
Comment fabriquer un lombricomposteur?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Confectionner un lombricomposteur. - Rechercher des idées (schémas, croquis ...). - Savoir faire des choix de matériaux. - Fabriquer une maquette, un prototype. - Décrire le fonctionnement d'un lombricomposteur.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un lombricomposteur?
  2. Mise au point du cahier des charges
  3. Réalisation du lombricomposteur
CM1
MELANGES ET SOLUTIONS

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...). - Mettre en œuvre un protocole de séparation de constituants d'un mélange. - Réaliser des mélanges peut provoquer des transformations de la matière (dissolution, réaction).

Séances :

  1. Après mélange, que vois-je ?
  2. La saturation de l'eau
  3. Séparer un mélange L - S : possible ou pas ?
  4. Séparer un mélange hétérogène de 2 L : possible ou pas ?
  5. Faisons le bilan
  6. éval
CM1
Les végétaux chlorophylliens : besoins et production de matière organique

Sciences

4 séance(s)

S1 :Retours sur les essais de plantations //besoins primaires (eau, lumière et terre) : lesquelles ont marché? Conclusions et recherches sur pourquoi besoin de terre et de lumière?. S2 :Mise en commun des recherches pour répondre à la question + besoin de CO2 et synthèse écrite. S3 : Que produisent les plantes et à quoi servent-elles?

Objectif(s)

Mettre en évidence les besoins des plantes plus précis Savoir que les plantes vertes produisent de la matière organique (notion à définir) utilisée comme premier maillon des chaines alimentaires - Relier les besoins des plantes vertes et leur place particulière dans les réseaux trophiques. - Connaître les besoins des plantes vertes. - Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.

Séances :

  1. Les besoins des plantes vertes
  2. Mise en commun des recherches et synthèses
  3. Matière organique végétale = 1er maillon des chaînes alimentaires
  4. Synthèse et exposé sur devenir matière égétale
CM1 - CM2
Dossier vélo

Sciences

7 séance(s)

Séquence élaborée en grande partie à l'aide des manuels "Comprendre le monde SCIENCES" de RETZ (CM1 et CM2), des ressources CELDA en ligne sur le site l'AMAP.

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Identifier les principales évolutions du besoin et des objets. - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Séances :

  1. De la draisienne à la bicyclette
  2. Le développement
  3. La bicyclette et sa transmission
  4. Découverte du matériel
  5. Manipulations
  6. multiplication
  7. Le rôle de la chaîne
6ème
robot sur mars

Sciences

3 séance(s)

Au travers d'une démarche d'investigation, on aborde les notions suivantes : - objets programmables, - algorithme, - Test

Objectif(s)

- Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables.

Séances :

  1. notion d'objet programmable
  2. algorithme et comportement du robot (réinvestissement)
  3. comportement d'un robot face à un obstacle
6ème
La masse

Sciences

4 séance(s)

Déterminer la masse de différents échantillons de matière à l'états solide, liquide et gazeux. Positionnement de la séquence 4: Séquence 1: Diversité de la matière Séquence 2: L'état physique d'un échantillon de matière Séquence 3: Quelques propriétés de la matière Séquence 4: La masse

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière. - Savoir que la masse est une grandeur physique qui caractérise un échantillon de matière.

Séances :

  1. Peut-on caractériser un échantillon de matière par sa masse?
  2. Comparer les masses d’un litre de différents liquides.
  3. Déterminer expérimentalement la masse d’un litre d’air.
  4. Evaluation