Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 77 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
N6.Décomposer les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 3
  4. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 4
CE2
N5.Lire et écrire les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 3
CE1
Le calendrier

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Prise d'informations et de dates
  2. Dates et durées en jours et en mois
CE2
Conversions et mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

1. Présentation des longueurs m et cm. 2. Exercices de systématisation. 3. Approche du tableau de conversion, découverte du dm et du mm. 4. Exercices de systématisation. 5. Découverte du km. 6. Découverte du segment + mesure en cm + mm. 7. exercices de systématisation (si besoin)

Objectif(s)

- Estimer des ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Comparer quelques longueurs et associer l'unité de mesure qui convient le mieux. - Mesurer en km, m, dm, cm, mm. - Utiliser des outils adaptés à la longueur mesurée (règle graduée, mètre déroulant, ...). - Effectuer les conversions en m, dm, cm, mm.

Séances :

  1. Présentation des longueurs mètre et centimètre
  2. Exercices d'application
  3. Approche du tableau de conversion : découverte du décimètre/millimètre.
  4. Exercices de systématisation
  5. Découverte du kilomètre
  6. Mesurer à l'aide de la règle graduée
  7. Mesurer avec la règle graduée
CE1 - CE2
P2 - Le cylindre

Géom.

5 séance(s)

Construction du cylindre comme base de travail pour l'utilisation du compas. Rappel des angles droits et des mesures avec le rectangle.

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides : le cylindre - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : cercle, disque, rayon, centre.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et manipulation du cylindre
  2. Séance 2 et 3 - Utilisation du compas pour réaliser un cercle
  3. Séance 4 - Manipulation et création du patron du cylindre
  4. Séance 5 - Mise en place des ceintures de géométrie
  5. Evaluation
CE1 - CE2
P2 - Les durées

Grd./Mes.

3 séance(s)

Comprendre l'utilisation des différentes unités du temps (secondes, minutes, heures, jours, semaines, mois, années, siècles, millénaires), apprendre à comparer ces unités pour comprendre le temps qui passe.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des durées . - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des unités usuelles de durée
  2. Séance 2, 3, 4 et 5 - (ceintures des durées)
  3. Séance 6 - Evaluation
CP
Les nombres de 6 à 9 (1) ( fichier vivre les maths)

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser les nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Dénombrer, constituer et comparer des collections. Utiliser diverses stratégies de dénombrement. Nommer, lire des nombres entiers.

Séances :

  1. Activités préparatoires
  2. Travail sur le fichier
CP
La comptine numérique (fichier vivre les mahs)

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Utiliser diverses stratégies de dénombrement. - Quantifier des collections jusqu'à 10 - Dire la suite des nombres jusqu'à 10 - Lire les nombres écrits jusqu'à 10

Séances :

  1. Activité préparatoire
  2. Activités du fichier
CE1 - CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

1- Les segments 2- Tracer en cm 3- Cm/dm 4- Mètre 5- relation entre cm/m

Objectif(s)

- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée. - Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.

Séances :

  1. Le mètre
  2. Tracer en cm
  3. Cm/dm