Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 75 - fiches de préparation, séquences

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CE1
Groupement par 10 puis 100

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Comprendre l'intérêt des groupements pour dénombrer

Objectif(s)

- Utiliser diverses stratégies de dénombrement.

Séances :

  1. Les buchettes
CP
Reconnaissance perceptive des formes : carré - rectangle - triangle

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer quelques formes géométriques : carré - rectangle - triangle. - Prendre conscience qu'un nom correspond à une même classe de formes.

Séances :

  1. Reconnaissance perceptive des formes (Recherche)
CE1
Problèmes ouverts (type ERMEL)

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Série de problèmes ouvert pour les CE1

Objectif(s)

Développer les stratégies de résolution de problèmes. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).

Séances :

  1. Partage de 12 objets en trois.
  2. Partage de 36 jetons en trois.
CE2
L'angle droit

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Maitriser la notion d'angle droit.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un angle droit?
  2. Entraînement
  3. Entrainement
CE1 - CE2
P3 - Initiation à la programmation et au codage sur plan

Géom.

Sciences

3 séance(s)

Initiation à la programmation sur ordinateur avec scratch, sur fiche et avec cyber-robot (http://www.king-jouet.com/jeu-jouet/jeux-constructions/maquette-modelisme/ref-243426-mon-cyber-robot.htm)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...). - S'orienter et se déplacer en utilisant des repères. - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte et initiation à la programmation
  2. Séance 2 - Découverte et initiation à Scratch
  3. Séances suivantes
CP
Compléments à 10

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Mémoriser les écritures de 10

Objectif(s)

savoir le répertoire additif de 10 calculer rapidement utiliser le calcul réfléchi pour résoudre des calculs - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >.

Séances :

  1. compléter des doigts de la main
  2. Répertoire additif de 10 à l'écrit
  3. Additionner en passant par 10
CM2
Encadrer une fraction par deux entiers consécutifs

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves apprennent à encadrer les fractions par deux entiers consécutifs. Ils ont alors un ordre de grandeurs des "grandes" fractions, peu représentatives en CM2.

Objectif(s)

- Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
CM2
Comparer et ranger des fractions

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves étendent la relation d'ordre (déjà connue sur les entiers) aux fractions. Ils apprennent à comparer deux fractions avant de ranger des fractions dans l'ordre croissant ou décroissant.

Objectif(s)

- Aborder une première extension de la relation d'ordre.

Séances :

  1. Séance de recherche
CE2
GM4 : Mesurer des capacités

Grd./Mes.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

• Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. Compétences travaillées • Connaitre le lexique spécifique associé aux contenances. • Estimer les ordres de grandeurs de quelques contenances. • Connaitre le principe de comparaison des contenances. • Mesurer des contenances avec des instruments adaptés. • Encadrer une contenance par deux nombres entiers d’unités. • Exprimer une mesure de contenance en L, dL, cL. • Connaitre les relations entre ces unités. • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage, de comparaison, de conversion d’unités sur les contenances.

Séances :

  1. GM4 : Mesurer des capacités - séance 1
  2. GM4 : Mesurer des capacités - séance 2
  3. GM4 : Mesurer des capacités - séance 3