Problèmes ouverts (type ERMEL)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
A. DI GIOVANNI
Objectif
Développer les stratégies de résolution de problèmes.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
20 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Série de problèmes ouvert pour les CE1

Déroulement des séances

1

Partage de 12 objets en trois.

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille A4
- feutre
- ardoise
- cubes
- aimants
Informations théoriques
Enoncé du problème: Je veux partager 12 jetons en trois paquets. Il y a autant de jetons dans chaque paquet.
Remarques
Critères de réussite:
- tous les objets sont distribués,
- il y a 3 paquets
- le partage est équitable

1. Problème n°1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective de l'énoncé du problème et reformulation. 

Repérage de la question.

Repèrage des mots importants de l'énoncé utiles pour résoudre le problème.

Ne pas trop expliquer que le partage est équitable pour ne pas influencer les élèves.

 

2. Recherche d'une stratégie

individuel | 20 min. | recherche

Les enfants cherchent une stratégie pour résoudre le problème. Ils peuvent faire un shéma et/ou écrire une opération qui correspond aux données du problème.

Pour les enfants qui sont en difficulté proposer les cubes après quelques minutes de recherche.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant choisit 4 stratégies différentes dont une erronée. Il les affiche au tableau. On compare, on argumente...

Les enfants expliquent leur démarche.

 

2

Partage de 36 jetons en trois.

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille A4
- feutre
- ardoise
- cubes

1. Problème n°2

collectif | 10 min. | découverte

Idem que pour le problème n°1.

2. Recherche d'une stratégie

individuel | 20 min. | recherche

Idem que pour le problème n°1.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation des différentes stratégies sélectionnées par l'enseignant.

Vérification des critères de réussite.