Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 76 - fiches de préparation, séquences

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CE2
GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps

Grd./Mes.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées,des prix. • Connaitre le lexique spécifique associé aux durées. • Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles). • Exprimer une mesure de durée en j, semaines, h, min, s, mois, années, siècles, millénaires. • Connaitre les relations entre ces unités. • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures.

Séances :

  1. GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps - séance 1
  2. GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps - séance 2
  3. GM3 Connaitre les relations entre les unités de temps - séance 3
CP - CE1
Ateliers de mesure de poids période 3

Grd./Mes.

6 séance(s)

Etre capable d'effectuer des pesées avec des masses marquées en kilogrammes et grammes et d'exprimer les résultats etre capable d'utiliser la bonne unité et le bon instrument

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des masses

Séances :

  1. Mesurer des masses
  2. effectuer des pesées avec la balance de Roberval
  3. Réaliser dses équilibres avec des unités déterminées
  4. Peser avec une unité conventionnelle: le kilogramme
  5. effectuer des pesées avec des masses marquées en grammes
  6. effectuer des pesées simples en kilogrammes et en grammes avec différents instruments
CE1 - CE2
Résoudre des problèmes additifs et soustractifs

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Découverte et expérimentation de résolution de problèmes additifs et soustractifs. Pour les CE1 (ou selon niveaux des élèves) : ne faire que la séance 1, puis des exercices d'entraînement. Pour les CE2 (ou CE1 avancés) : soit faire la séance 1 comme une introduction à l'apprentissage, soit passer directement à la séance 2 (un peu plus complexe).

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul : - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). Socle commun : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Rendre compte de sa démarche. - Estimer et contrôler les résultats, notamment en utilisant les ordres de grandeur.

Séances :

  1. Expérimentation - Trouver les données de départ
  2. Entraînement à la résolution de problèmes additifs et soustractifs
  3. Expérimentation - Trouver le résultat du problème
CE2
VEILLEUSE ELECTRIQUE

Vocabulaire

Géom.

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Situation déclenchante
  2. Découverte de la veilleuse - projection et autopsie
  3. Allumage de la lampe - Matériaux conducteurs/isolants
  4. Montage de la boîte / tracer du cercle
  5. Séance 4 & 5 – Réaliser le circuit électrique de la veilleuse (45’)
  6. Séance 6 – Synthèse et trace écrite (45’)
  7. Evaluation -
CE1
Reproduction de figures

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Reproduction de figures avec la règle
  2. Points alignés dans une figure
CE2
création flocon de neige

Ecriture

Géom.

Arts plas.

2 séance(s)

Utilisation du flocon de neige pour travailler plusieurs disciplines : art / maths / informatiques / production d'écrits.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite. - Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Découverte du flocon de neige
  2. Production d'écrit
CE2
La technique opératoire de la soustraction

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Séance 1 : La soustraction posée sans retenue. Séance 2 : Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel CE1). Séance 3 : La technique opératoire de la soustraction avec retenue. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne (avec ou sans retenue) ; entrainement.

Objectif(s)

COMPETENCES : - Calculer avec des nombres entiers. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. La soustraction posée sans retenue.
  2. Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel de CE1)
  3. La technique opératoire de la soustraction avec retenue
  4. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne avec ou sans retenue.
CE1
Les nombres de 0 à 99

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Connaitre les nombres de 0 à 99 Rappel les dizaines et les unités Les compléments à 10 Lire écrire ordonner les nombres jusqu'à 99 Décomposition des nombres de 10 à 99 Les dizaines de 10 à 100

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.

Séances :

  1. Les nombres de 0 à 99
  2. Les dizaines et unités
  3. Dénombrer les nombres jusqu'à 99
CE2
Lire l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. • Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles). • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures

Séances :

  1. Les heures pleines, les demi-heures et les quarts d’heure
  2. Relation entre les heures du matin et les heures de l'après midi
  3. Lire les heures et les minutes
  4. Lire l'heure : entrainement