Grandeurs et mesures en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 17 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
calcul de durée

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
  2. Séance 2 : lecture de problème
CE2
Mesurer, quoi, comment, avec quoi?

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les différentes types de mesure et les mettre en lien avec l'instrument de mesure qui leur correspond.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Rappel et Trace écrite
  3. Evaluation de leçon
CE2
Le calendrier

Grd./Mes.

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir prendre des renseignements dans un calendrier Se repérer dans le temps

Séances :

  1. Lecture d'un calendrier
CE2
L'heure

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient: seconde, minute,heure, jour, mois, année Lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge Lire des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge Indiquer des heures spécifiques sur une montre à aiguilles ou une horloge

Séances :

  1. L'heure et ses équivalences
  2. Lecture et indications :heure pleine, demie et quart.
  3. Les heures spécifiques
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Effectuer les conversions m / cm Effectuer les conversions cm / mm Mesurer et tracer un segments à la règle Choisir la bonne unité de mesure pour exprimer une longueur

Séances :

  1. Mètre et centimètre
  2. centimètre et millimètre
  3. entrainement
CE2 - CM1
Lire l'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire l'heure sur une horloge ou une montre à aiguilles. Programmes 2008: - Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge.

Séances :

  1. Fabrication
  2. Lecture de l'heure
CE2
la monnaie

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de mesure suivantes et les relations qui les lient : la monnaie (l'euro et le centime)

Séances :

  1. La monnaie : les billets
  2. La monnaie : les pièces
CM2
Conversions (système métrique)

Grd./Mes.

1 séance(s)

Une situation-problème invitant les élèves à comparer masses, longueurs et capacités à travers un dessin animé bien connu des enfants : les BAKUGAN. Cette séance intervient une fois les différentes unités du système métrique abordées. Dans cette séance, on révise l'utilisation du tableau de conversions pour toutes les mesures.

Objectif(s)

* Connaître les unités de mesure et les relations qui les lient. ** Connaître les unités du système métrique et les relations qui les lient. *** Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. *** Résoudre des problèmes dont la résolution implique simultanément des unités différentes de mesure.

Séances :

  1. Bakugan au combat !
CM1
Les périmètres

Géom.

Grd./Mes.

3 séance(s)

Calcul de périmètres de polygones - Formules du périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les formules du périmètre du carré et du rectangle.

Séances :

  1. Découverte du périmètre
  2. Périmètres et problèmes
  3. Evaluation sommative