Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 12 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Voyager jusqu'à Madrid

Géog.

2 séance(s)

Il s'agit d'étudier selon deux axes les déplacements qu'impliquent un voyage scolaire à Madrid : - d'une part, les déplacements depuis Paris jusqu'à Madrid : quelles infrastructures sont mobilisées, quelles possibilités offertes ? Ceci permettant d'étudier ces infrastructures, leur organisation, leur impact sur le territoire. - d'autre part, le réseau de transport madrilène : comment se déplacent au quotidien les habitant.e.s de Madrid ?

Objectif(s)

- Thème 1 : Se déplacer - Se déplacer au quotidien en France. - Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. - Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Préparer son voyage à l'étranger
  2. Découvrir Membrilla
CM2
Le centre ville

Géog.

6 séance(s)

Lire un plan de la ville de Cayenne, programmer et organiser une visite de la ville et organiser les données collectées pour un affichage dans la classe et pour l'envoyer à nos correspondants.

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente. - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Là où j'habite, le centre ville
  2. Organiser notre visite de Cayenne
  3. Les parcours
  4. Le centre ville
  5. La sortie
  6. Evaluation
CE2 - CM1
Découvrir les lieux où j'habite.

Espace

Géog.

5 séance(s)

Identifier les caractéristiques de mon (mes) lieu(x) de vie. - Mon école. - Ma commune. - Trouver des informations sur un plan ou une carte.

Objectif(s)

CE2 : - Se repérer dans son environnement proche. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe. CM1 : - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison.
  2. Sancerre : notre commune.
  3. A la découverte de Sancerre.
  4. Comment notre commune a-t-elle évolué ?
  5. Que trouve-t-on dans notre commune ?
CM2
Découvrir la Première Guerre Mondiale

Histoire

4 séance(s)

Découverte des événements de la Première Guerre Mondiale au travers le patrimoine local et l'utilisation des images. L'idée est aussi de créer les documents par les élèves, dans la mesure du possible matériellement.

Objectif(s)

- Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne - Deux guerres mondiales au vingtième siècle.

Séances :

  1. Préparation à une sortie scolaire.
  2. Sortie scolaire à Thélus/Vimy.
  3. Mise en commun de la sortie au service de la leçon.
  4. Evaluation sommative.
CM1
Période2- Des grandes migrations aux Carolingiens

Histoire

3 séance(s)

L'Empire romain devient monothéiste. L'Eglise devient plus importante alors que l'Empire est moins contrôlable. Entre le 4 et le 6ème siècle, les populations se déplacent vers l'Ouest de L'Europe. En 476, l'Empire romain se disloque. Clovis, roi d'un peuple barbare celui des Francs allié des Romains décide en 496 de se faire baptiser pour battre les Wisigoths et avoir le soutien de l'Eglise. A sa mort, son territoire est partagé entre ses 4 fils. Les rois mérovingiens ( du roi Mérovée, ancêtre semi-mythique de Clovis.) règnent du Ve siècle jusqu'au milieu du VIIIe siècle. Le dernier siècle mérovingien est celui de l'ascension politique d'une famille aristocratique les Pippinides: - Pépin Ier - un fils bâtard de Pépin II, Charles Martel, - Chilpéric II - Thierry IV - Pépin le Bref - Fin des Mérovingiens: rois fainéants... - Dynastie carolingienne: Charlemagne est le petit fils de Pépin Le bref.

Objectif(s)

Les grands mouvements et déplacements de populations (IV-Xe siècles). Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.

Séances :

  1. Période 2 Les migrations barbares
  2. Clovis et les Mérovingiens
  3. Charlemagne et les carolingiens
ITEP
L'Antiquité

Temps

Histoire

3 séance(s)

Rappel rapide sur la période historique de l'Antiquité.

Objectif(s)

- Connaître quelques personnages et dates. - Celtes, Gaulois, Grecs et Romains: quels héritages des mondes anciens?

Séances :

  1. Les Gaulois
  2. La conquête de la Gaule
  3. Les Gallo-Romains
ITEP
Les lieux et les paysages

Espace

Orga. monde

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Identifier des paysages. - Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts... - Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie. - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.

Séances :

  1. J'habite un espace rural
  2. J'habite un espace littoral
  3. J'habite un espace de montagne
  4. J'habite un espace urbain
  5. Trace écrite
CM1
Et avant la France ?

Histoire

5 séance(s)

• Quelles traces d’une occupation ancienne du territoire français ? Faire comprendre à l’élève qu’il en reste des traces et des héritages.

Objectif(s)

lire différents types de documents. donner la nature d'un document. lire et compléter une frise chronologique. répondre à des questions en effectuant une recherche documentaire. participer à l'élaboration de la trace écrite. effectuer une recherche en utilisant un outil numérique : la tablette. extraire des informations d'une vidéo. créer un carnet des arts en utilisant l'application " book creator".

Séances :

  1. le passé , l'histoire
  2. la frise chronologique
  3. L'apparition des premiers hommes et leur évolution
  4. la sédentarisation des HP
  5. les peintures et gravures de la préhistoire
CM1 - CM2
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

2 séance(s)

séances suivant notre programmation spiralaire (sur deux ans) 1. Se loger dans un espace rural – 2. Se loger dans un espace urbain – 3. Se loger dans un espace périurbain – 7. Se cultiver et avoir des loisirs dans un espace urbain – 9. Se loger dans un espace touristique –

Objectif(s)

- Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Dans des espaces urbains. - Dans un espace touristique.

Séances :

  1. 1. Se loger dans un espace rural
  2. 1. Se loger dans un espace rural