Au fil du fleuve Charente

Disciplines
Langage oral, Education physique et sportive, Sciences et technologie, Géographie, Enseignement moral et civique et Compétences transversales
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. PLANCHET
Objectif
* Sciences et technologie :
- Identifier des enjeux liés à l’environnement
- Les êtres vivants dans leur environnement : identifier les composantes biologiques et géologique d’un paysage
- Être sensibilisé à l’importance de l’eau et à la nécessité de l’économiser.
* Géographie :
- Découvrir les lieux où j’habite
* Education physique et sportive :
- Adapter ses déplacements à des environnements variés :
• Lire le milieu et adapter ses déplacements à ces contraintes
• Respecter les règles essentielles de sécurité
* EMC :
- Sensibilité : soi et les autres
• Le soin de l’environnement immédiat et plus lointain
* Socle commun :
- Systèmes naturels et les systèmes techniques
• Décrire et questionner ses observations.
• Connaître l'importance d'un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé et comprendre ses responsabilités individuelle et collective.
• Prendre conscience de l'impact de l'activité humaine sur l'environnement, de ses conséquences sanitaires et de la nécessité de préserver les ressources naturelles et la diversité des espèces.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2018
Modifiée le 29 avril 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Débat

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
* Langage oral :
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
* EMC :
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Identifier et s'exprimer en régulant ses émotions et ses sentiments.
* Histoire et géographie :
- Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués : faire des hypothèses.
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
Pré-requis : Avoir déjà fait des débats et connaître les règles du débat

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente le nouveau thème : le fleuve, ainsi que l'activité : le débat

 

2. Débat

collectif | 35 min. | découverte

Sous forme de débat :

1. L'enseignant pose la question suivante : "Qu'est ce qu'un fleuve ?".

2. Emissions d'hypothèses par les élèves, participations, échanges et interactions de ces derniers.

3. Lorsque les élèves n'ont plus d'hypothèse à émettre sur cette question, l'enseignant pose la question suivante : "A quoi a servi et sert le fleuve de la Charente ?"

4. Emissions d'hypothèses par les élèves, participation, échanges et interactions de ces derniers.

Au fil des échanges (pour les 2 questions), l'enseignant retranscrit sur l ordinateur de la classe (connecté avec le vidéo projecteur de la classe) les hypothèses proposées par les élèves. Ces hypothèses seront conservées en tant que trace écrite pour les valider ou non ultérieurement. De plus, l'enseignant guide et recentre le débat si nécessaire.

2

Vérification des hypothèses

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
* Histoire et géographie :
- Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués : vérifier.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Hypothèses de la séance précédente
Dvd de c'est pas sorcier
Le cahier de brouillon des élèves

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte

1. Les hypothèses des questions posées lors de la précédente séance sont vidéo-projetées et relues par les élèves.

 

2. Vidéo

groupes de 4 | 30 min. | recherche

1. L'enseignant forme des groupes d'élèves par affinité (4-5 élèves).

2. Répartition des hypothèses par groupes d'élèves pour vérifier la véracité de ces dernières à l'aide de la vidéo présentée après.

3. Présentation de la vidéo La vie d'un fleuve de C'est pas sorcier et visionnage collectif de celle-ci. Les élèves notent, sur leurs cahiers de brouillons, individuellement les éléments validant ou non les hypothèses qui leur ont été attribuées.

3. Retour sur les hypothèses

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

1. Les élèves se concertent en groupe pour établir une réponse commune.

2. Chaque groupe explique oralement leurs conclusions et explique en quoi les hypothèses initiales, suite au visionnage de la vidéo, sont vérifiées ou non.

En parallèle l'enseignant prend en note, au TBI, les conclusions des élèves à la suite des hypothèses écrites lors de la séance précédente. Ce document servira de trace écrite aux élèves.

3

Le trajet du fleuve Charente

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
* Histoire et géographie :
- Comprendre un document : extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Coopérer et mutualiser : organiser son travail dans le cadre d'un groupe de travail pour élaborer une tâche commune et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
- Lire et se repérer sur une carte
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Carte d'identité de la Charente vierge (annexe 1)
- Livres sélectionnés

1. Le fleuve Charente

collectif | 15 min. | découverte

1. Recherche sur GoogleMap du lieu où on se trouve (l'école) puis dézoumage pour voir apparaitre la Charente.

2. Une carte du fleuve est vidéo-projetée et distribuée aux élèves.

Lecture de la carte : par quelles grandes villes passent la Charente et quels départements traversent-elle ?

- 10 minutes de recherches individuelles des élèves

- 5 minutes de mise en commun

 

2. Recherche sur la Charente

groupes de 3 | 20 min. | découverte

L'enseignant a préalablement sélectionné des ressources bibliographiques sur le fleuve de la Charente.

Les élèves ont a disposition les ressources bibliographiques sélectionnées par l'enseignant. Par groupe de 3, ils doivent chercher les informations dans les livres mis à disposition et remplir au crayon de papier une carte d'identité vierge de la Charente.

3. Construction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes confrontent leurs réponses et viennent noter au tableau la bonne réponse qui servira pour la carte d'identité finale.

4. Ecriture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient au propre la carte d'identité finale écrite collectivement sur le tableau puis la colle dans leur cahier de géographie.

4

Randonnée pédestre : découverte des bords de la Charente

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
*EPS :
- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
* Géographie :
- Observer et repérer des indices.
Durée
130 minutes (8 phases)
Matériel
Pour chaque groupe: Un appareil photo, un carnet d'interprétation (annexe 2), un petit sac, un plan format A4
Informations théoriques
Accompagnement d'un animateur de Charente nature.
Transport en bus jusqu'au camping, point de départ du sentier.

1. Passation des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Consignes de sécurité :

  • Rester ensemble
  • Suivre le guide Charente nature

Consignes de l'activité :

  • Ecoute attentive de l'animateur (respect)
  • Prise de photos au fur et à mesure de la sortie
  • Compléter avec le crayon de papier le carnet au fil de la visite
  • Ramasser les feuilles des arbres et autres éléments de la nature (pas d'élément vivant) pour les mettre dans le sac du groupe (constitué par affinité au préalable, par 5 élèves)

2. Parcours des points n°1 à n°6 (les loisirs à Mansle)

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves complètent la page 4 de leur carnet.

3. Parcours des points n°7 au n°11 (la prairie de Goué)

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves complètent les pages 5 à 9 de leur carnet.

Ils doivent ramasser les feuilles des arbres reconnues

4. Ecoute sonore entre le n°11 et n°12

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves écoutent ce qu'ils entendent et le notent sur leur carnet.

- En milieu naturel

5. Traversé du n°12

collectif | 10 min. | entraînement

Avec l'aide d'adultes, les élèves traversent la rivière sur "Le p'tit manslois".

6. Aller au point n°13 (le lavoir)

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves complétent la page 10 de leur carnet.

7. Aller au point n°14 (Le pont de Mansle)

collectif | 20 min. | recherche

Prise de photos du pont, les élèves notent également sur leur carnet les éléments architecturaux visibles.

8. Ecoute sonore au point n°14

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves écoutent ce qu'ils entendent et le notent sur leur carnet.

- En milieu urbain

5

Retour sur la sortie

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
*Socle commun :
- Coopéré
* Français : Comprendre et s'exprimer à l'oral
- Participer à des échanges dans des situations de communication diversifiées
- Parler en prenant en compte son auditoire
* Géographie : Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques
- Situer des lieux et des espace les uns par rapport aux autres
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
- photos et objets recueillis lors de la sortie
- les carnets d'interprétation des élèves

1. Ressentis et avis

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves reviennent sur la sortie de la veille. La discussion est libre.

2. Mise en commun des objets et photos

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement

1. Les groupes se reforment.

2. Ils sélectionnent les objets et photos recueillis qu'ils souhaitent présenter (5 objets maximum).

3. Ils préparent leur passage devant leurs camarades.

3. Présentation des objets naturels récoltés et photos

collectif | 25 min. | réinvestissement

Les élèves passent par groupe présenter les photos et objets sélectionnés.

4. Mise en commun et discussion sur le carnet

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les élèves ressortent leurs carnet d'interprétation complétés lors de la sortie au crayon de papier.

2. Les élèves mettent en commun leurs réponses et écrivent la trace finale dans leur carnet au stylo bleu.

6

Faune et flore observées du bord de Charente

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
* Français : Comprendre et s'exprimer à l'oral
- Parler en prenant en compte son auditoire
* Sciences et technologie :
- Les êtres vivants dans leur environnement : identifier les composantes biologiques et géologique d’un paysage
* Arts plastiques : Expérimenter, produire, créer
- Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo, ...).
* Arts plastiques : Mettre en oeuvre un projet artistique
- Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- Le carnet d'interprétation du sentier complété
- Les photos et objets récoltés lors de la sortie
- Le matériel d'art plastique au choix des élèves
Remarques
Cette séance sera reconduite autant de fois que nécessaire pour aboutir aux réalisations finales des élèves.

1. Création d'affiches

groupes de 5 | 60 min. | découverte

Les élèves créent des affiches par groupes sur les différents thèmes, à partir des notes, observations, photos, renseignement de l'animateur Charente Nature et des objets récoltés.

Il y a un travail sur la flore (les arbres observés : noisetier, charme, châtaignier, chêne, peuplier; accompagné de l'étude des habitats des animaux) ainsi que la faune (les animaux observés ou ayant des preuves/traces de leur présence : sangliers, chevreuils, ragondins, batraciens, hérons cendré, milan noir, busard saint martin, salamandre, mulot sylvestre, ...).

7

Présentation des affiches

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
* Français : Comprendre et s'exprimer à l'oral
- Parler en prenant en compte son auditoire
* Arts plastiques : Mettre en oeuvre un projet artistique
- Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches des élèves

1. Préparation de la présentation

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Les élèves préparent la présentation de leur affiche, sous forme d'exposé de groupe.

2. Présentation des affiches

collectif | 40 min. | évaluation

Les groupes passent présenter, devant leurs camarades, leur affiche.

Cette séance évalue le travail réalisé par le groupe lors des 3 dernières séances. Les critères suivants sont pris en compte :

  • La répartition du temps de parole entre les élèves
  • La clarté des propos
  • L'investissement dans le travail collectif
  • La répartition des tâches (prise de photos, récolte d'objets, écriture de l'affiche, ...)
  • Le contenu de l'affiche