Qu'est-ce qu'internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Thème 2 : Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à l'Internet

- Un monde de réseaux.

- Un habitant connecté au monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
419 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre ce qu'est le réseau internet
Comprendre qu'internet est un réseau de réseaux
Lire un schéma et y prélever des informations
Apprendre à lire un schéma complexe en s'appuyant sur une légende et des informations annexes.
Comprendre comment l'information arrive à nos écrans.

Déroulement des séances

1

Le fonctionnement d'un réseau domestique

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Distinguer nos objets connectés par les antennes relais du réseau de téléphonie mobile des équipements connectés par les câbles (téléphoniques ou fibre) puis par les ondes wi-fi
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Retz Fiche S11-1
Retz : Schéma d'un réseau domestique- VPI

1. Observer une illustration

collectif | 10 min. | découverte

Faire distribuer la fiche 1et demander : 

"Quel est la nature du document ?"

C'est une illustration, une image, un dessin.

"Quel est le titre du document ? "

Le titre est "Une maison connectée".

"Que signifie dans ce contexte, le mot : connecté ? "

Il s'agit de la connexion à la téléphonie ou à internet.

2. Repérer les éléments connectés

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer la suite de la fiche 1.

Demander de repérer les objets connectés. citer leur numéro et leur nom.

Afficher au VPI l'illustration.

Répondre à la consigne à tour de rôle en venant montrer l'objet au tableau.

Entourer en rouge ces objets.

Où se situe la box ? A quoi est-elle reliée ?

La box ou modem se situe dans le salon (numéro 7). Elle est reliée à internet par un câble.

3. Identifier par quel moyen les objets sont connectés

collectif | 10 min. | recherche

Lire la consigne silencieusement puis à voix haute.

Y répondre en collectif.

Recopier la réponse écrite par le PE au tableau sur la fiche projetée.

 

4. Compléter un schéma syntétique

collectif | 5 min. | réinvestissement

Afficher au VPI le schéma interactif

Placer les étiquettes dans les bonnes cases pour ainsi associer les mots "cable", "wi-fi" et "box" à la bonne place.

Reporter la réponse sur la fiche.

5. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Pour accéder au réseau internet, les conditions nécessaires sont : 

- un terminal (ordinateur, téléphone, tablette, objet connecté) relié à un réseau de communication. 

- Un modem branché, connecté sur le réseau de l'opérateur. Ce modem, branché sur une prise murale transformera et rendra compréhensibles les informations transportées par son FAI (fournisseur d'accès à internet, par exemple Orange, Free, SFR … grâce à un fil (câble Ethernet) ou aux ondes Wi-Fi. Tous les FAI fournissent des boxs qui incluent parmi d'autres fonctions celles du modem.

Recopiée la trace écrite au VPI.

2

Comprendre la structure d'un réseau

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Définir : Adresse IP, serveurs (DNS, Web, FTP) et routeur. Comprendre leur rôle.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Retz- Fiche S10 -2 : photocopies et affichage au VPI

1. Identifier et comprendre le document

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche 2 et l'afficher au VPI

Demander :

"Quelle est le titre du document ?"

La structure du réseau internet.

"Que voyez-vous au centre du document ?"

La Terre, le globe

"Ce document est un schéma représentant le fonctionnement du réseau internet. Quelles est la partie du document que nous avons déjà étudié ?"

La partie "Utilisateurs" (Le réseau domestique).

Entourer en rouge ce qui correspond au réseau domestique (question 1 de la fiche).

2. Nommer les infrastructures du réseau

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Répondre aux questions 2 à 4 de la fiche sur le cahier de brouillon. (10 minutes)

Animer la mise en commun. (10 minutes)

Les enfants proposent leurs réponses validées ou non par les autres enfants. 

Expliquer IP (internet protocol) fixe ou dynamique.

Faire surligner ce qui doit être retenu : Ce qui est entouré en rouge, FAI, routeur, serveur (retenir seulement le nom serveur web), adresse IP. Connaître les équipement qui permettent aux informations d'être échangées entre les serveurs et les ordinateurs : question 4. Voir corrigé.

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Redire ce que l'on a compris.

Copier la trace écrite :

Internet est constitué d'une multitude de réseaux reliés entre eux (des petits comme ceux de nos habitations ou des plus gros comme ceux des entreprises). Chaque ordinateur est identifié sur le réseau grâce à une adresse IP (Internet Protocol) qui identifie l'expéditeur et le destinataire.

 

3

Comment l'information arrive-t-elle à nos écrans ?

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer et localiser un lieu.
Lire et comprendre une carte de réseau à l'échelle mondiale.
Lire et comprendre un article de journal pour y prélever des informations.


Durée
85 minutes (8 phases)
Matériel
Retz- 2 photos d'antennes-relais et fiche 1 B projetées au tableau.
Vidéo d'un data center à Gravelines.
Retz : Fiches 2, 3, 4 : photocopies

Fiche 5 affichée au VPI
Retz : Carte des centres de données en France affichée au VPI.

1. Comment nos téléphones portables se connectent-ils à internet ?

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Poser la problématiques suivante : "Lorsque vous jouez à un jeu en ligne sur votre téléphone ou votre tablette, comment votre appareil se connecte-t-il à internet ?

Par groupes de 4, répondre à la question par des phrases ou schémas.

Circuler dans les groupes sans intervenir. Noter les points communs.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne ses réponses notées au tableau par le PE ou il vient faire le schéma s'il l'a utilisé pour répondre à la question. 

Les similitudes sont constatées.

Traduire les dires des enfants, si nécessaires par les mots "onde" et "antennes-relais".

Annoncer que l'on va maintenant apprendre à  reconnaître une antenne-relais et comprendre comment elle permet de se connecter au réseau internet.

3. Reconnaître et identifier une antenne-relais sur une image

collectif | 10 min. | découverte

Afficher l'antenne située sur le toit et demander :

"Quelle est la nature du document ?"

Il s'agit d'une photographie.

"Que représente-t-elle ?"

Elle représente une antenne-relais sur le toit d'un bâtiment, sur la Côte d'Azur.

Préciser : 

Il existe 150 000 antennes-relais en France, au milieu des champs, sur le toit des immeubles, en montagne. C'est en effet grâce à des ondes que le téléphone et l'antenne se connectent au réseau. Plus les antennes sont nombreuses et puissantes, plus l'accès à internet est facile. En revanche, un peu comme sur la route, si nous sommes trop nombreux à vouloir nous connecter en même temps sur la même antenne, cela "bouchonne" et le réseau sature. 

Afficher la 2ème antenne-relais et demander : 

" Quel est la nature de ce document ?"

Il s'agit d'une photographie.

"Où a-t-elle été prise ?"

Elle a été prise à Villepreux, dans les Yvelines, en Île de France. 

"Quelle est la particularité de cette antenne-relais ?"

Elle ressemble à un arbre.

"Pourquoi à votre avis ? "

Pour qu'on la remarque moins. 

Afficher au VPI d'autres antennes (fiche 1B) pour donner aux enfants d'autres exemples. (Nous ne répondrons pas aux questions de la fiche).

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire ce que l'on a appris et copier la trace écrite.

Pour que les téléphones portables que nous utilisons au quotidien se connectent au réseau, il faut installer de nombreuses antennes-relais partout sur le territoire. Il y en a à peu près 150 000 en France. Elles transmettent les données grâce à des ondes.

5. Comprendre à l'échelle du monde la fonction du réseau des câbles sous-marins

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche 4.

Demander : 

"Quel est la nature de ce document ?"

C'est un extrait d'article de journal (Le Monde) qui comprend un texte et une photographie.

"Qui est l'auteur de cet article ?"

Yves Eudes

"Quelle est la date du document ?"

10 mars 2016

6. Lire et comprendre le document

binômes | 10 min. | découverte

 

Répondre au brouillon et au crayon à papier pour les noms propres et la carte,  aux questions de la fiche 4  (10 minutes).

Conduire la mise en commun en affichant les questions et la carte au VPI.

Ecouter les réponses des enfants. L'un d'eux viendra tracer l'itinéraire.

7. Lire une carte thématiques pour localiser les principales zones du monde couvertes par les câbles sous-marins

collectif | 10 min. | découverte

Afficher la carte de la fiche 5 au VPI. L'agrandir au maximum.

Demander : 

"Quelle est la nature de ce document ?"

Une carte.

"Quel est l'espace représenté ?"

Le monde

"Que représentent les traits jaunes ?"

Les câbles sous-marins en activité

"Quels sont les espaces les mieux reliés ?"

Le Nord de l'Amérique, l'Europe, Le Moyen Orient et l'Asie du sud-est sont très bien reliés grâce à des câbles reliant l'Océan Atlantique, Pacifique et Indien.

"Que signifie "vulnérable à une coupure internet ?""

Cela signifie que moins il y a de câbles, moins il y a de routes possibles pour échanger les données donc les Etats peu ou pas reliés risquent de ne plus pouvoir être reliés au réseau.

"Quelles sont les régions du monde les plus vulnérables ?"

Les pays d'Europe de l'est, le centre du continent asiatique, l'Afrique et l'Amérique du sud. 

Répondre aux questions oralement.

8. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire ce que l'on a appris.

Recopier la trace écrite.

Les océans du globe sont parcourus par près de 900 000 km de câbles sous-marins qui assurent presque la totalité des échanges de données entre les continents (internet et téléphone). Plus les pays possèdent des accès à ces câbles, plus ils peuvent s'assurer des échanges nombreux et rapides de données, même en cas de panne.

4

Les centres de données

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Répondre à des questions relatives à une vidéo.
Lire et comprendre une carte thématiques.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Identifier et comprendre ce que sont les centres de données- Vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo (1min50)

Demander :

"Quel est la nature de ce document ? "

C'est un petit film.

"Par qui a-t-il été réalisé ?"

Par la société OVH qui a installé ce centre de données.

"Quel est le but de ce film ?"

Le but de ce film est de faire la promotion des activités de ce site.

2. Caractériser un espace propice à l'installation d'un centre de données

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer la fiche.

Lire les questions.

Y répondre par groupes de deux après  le 2ème visionnage. 

Animer la mise en commun : Ecouter les réponses des enfants, les écrire au tableau si elles sont validées par les autres enfants.

Recopier les réponses.

3. Carte des centres de données

collectif | 15 min. | découverte

Afficher la carte au VPI.

Demander :

"Quel est la nature de ce document ?"

 

C'est une carte.

"Quel est l'espace représenté ?"

La France

Que veut nous montrer cette carte ?

Elle montre les centres de données en France en 2013.

" A quoi correspond chacun des cercles de la légende ?"

Les petits ronds indique qu'il n'y a qu'un centre de donnée, les moyens qu'il y en entre 2 et 10 centres de données et les grands qu'il y a plus de 10 centres de données.

 

La photocopie étant en noir et blanc, faire colorier les petits ronds en jaune, les moyens en orange et le grand en rouge. 

"Quels sont les lieux où il y a le plus de centres de données ? Et le moins ?

C'est à Paris qu'il y a le plus de centres de données. Il n'y en a pas dans le centre de la France. L'est de la France est plus équipé que l'ouest. 

4. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire ce que l'on a appris.

Copier la trace écrite.

" Les centres de données (ou data centres ou data centers) sont de plus en plus nombreux en France et dans le monde. Ils abritent des milliers de serveurs  qui stockent les données nécessaires au fonctionnement des entreprises du monde entier. Ils consomment une grande quantité d'électricité et dégagent de la chaleur. Des circuits de refroidissement sont donc nécessaires.