Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 69 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Mathématiques

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

C'est la rentrée- 1

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. 1- Montrer un nombre inférieur ou égal à 100
  2. Mathématique_séance_1- Réviser des notions des différents domaines mathématiques
ITEP
Mesurer des masses pour réaliser un fondant au chocolat

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mesurer des masses avec différentes sortes d'instruments (balance Roberval, balance de cuisine et verre doseur).

Séances :

  1. Mesurer les masses des ingrédients d'une recette avec différents instruments
CM1 - CM2
(Se) repérer et (se) déplacer dans un plan

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans un plan en utilisant ou en élaborant des représentations. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données.

Séances :

  1. Se délaplacer dans un labyrinthe
  2. Utiliser scratch pour déplacer un personnage
CE1 - CE2
Les contenances

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Mesurer des masses et des contenances avec des instruments adaptés.

Séances :

  1. Mise en situation
CE2 - CM1 - CM2
Les additions

Nb./Calc./Pb

Nb./Calc./Pb

8 séance(s)

A la fin de la séquence, les élèves devront être capables de poser une addition avec des chiffres entiers comportant un nombre indéfini de chiffres, notamment avec ou sans retenue.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Utiliser diverses stratégies de dénombrement. - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication. - Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit. - Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2. - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations. - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

Séances :

  1. Manipulation et Découverte
  2. Exercices d'application
  3. Exercices d'application
  4. Exercices d'application
  5. Exercices d'application
  6. Exercices d'application
  7. Exercices d'application
  8. Evaluation
CM2
Proportionnalité

Nb./Calc./Pb

Géom.

9 séance(s)

1: Découverte du principe de proportionnalité

Objectif(s)

COMPETENCES : - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Agrandir ou réduire une figure. - Reproduire une figure en respectant une échelle. OBJECTIFS :

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance de réinvestissement
  3. Séance 2
  4. Séance 3
  5. Séance 4 - 5 - 6
  6. Séance 7
  7. Séance 8
  8. Séance 9
  9. Séance 10
CM2
Proportionnalité

Nb./Calc./Pb

Géom.

9 séance(s)

1: Découverte du principe de proportionnalité

Objectif(s)

COMPETENCES : - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Agrandir ou réduire une figure. - Reproduire une figure en respectant une échelle. OBJECTIFS :

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance de réinvestissement
  3. Séance 2
  4. Séance 3
  5. Séance 4 - 5 - 6
  6. Séance 7
  7. Séance 8
  8. Séance 9
  9. Séance 10
CE1
Réaliser une veilleuse électrique

Grd./Mes.

Géom.

Sciences

10 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques/ non électriques
  2. La lanterne électrique
  3. Allumer la lampe
  4. La mesure des fils
  5. Les polygones
  6. Construction de la boîte
  7. Réaliser le circuit électrique de la lanterne
  8. Le rôle de l’interrupteur
  9. Finalisation de l'objet
  10. Evaluation
CE1
Réaliser une veilleuse électrique

Grd./Mes.

Géom.

Sciences

10 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques/ non électriques
  2. La lanterne électrique
  3. Allumer la lampe
  4. La mesure des fils
  5. Les polygones
  6. Construction de la boîte
  7. Réaliser le circuit électrique de la lanterne
  8. Le rôle de l’interrupteur
  9. Finalisation de l'objet
  10. Evaluation