Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 68 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Unité 1 Cap maths

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
  2. Séance 2: longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. Séance 3 : Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure/ estimer et mesurer des longueurs
  4. Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure / lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
CE2
Unité 1 Cap maths

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
  2. Séance 2: longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. Séance 3 : Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure/ estimer et mesurer des longueurs
  4. Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure / lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
CE1
Calcul mental semaine 1

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Le furet attentif jusqu'à 100 - Ecrire au tableau les nombres 15, 37, 45, 50, 61. Demander à chacun de chercher comment se lisent ces nombres puis interroger. Fixer un nombre départ: 8. En partant de 8, vous devez dire les nombres en avançant de 1 en 1. Attention, il ne faut pas dire les nombres interdits, ceux écrits au tableau, il faut les sauter. Reprendre l'activité avec un autre nombre de départ. Puis proposer le même travail de 10 en 10. - Idem à partir de 40 puis de 65, en reculant.

Objectif(s)

Connaitre les suites de nombres

Séances :

  1. Calcul mental jour 1
  2. Calcul mental jour 4
  3. Calcul mental jour 3
  4. Calcul mental jour 2
CE1 - CE2
LES PRIX

Grd./Mes.

8 séance(s)

Période 1

Objectif(s)

Reconnaitre les pièces et billets de notre monnaie. Décomposer une somme (en utilisant le moins de billets et de pièces possibles ou de plusieurs manières). Comprendre le lien entre centimes et euro (100c=1€) Faire des calculs additifs/soustractifs de monnaie( (compter et rendre la monnaie). Résoudre des problèmes impliquant des prix.

Séances :

  1. LA MONNAIE
  2. SITUATION PROBLEME : LE RESTAURANT
  3. EXERCICES D'ENTRAINEMENT
  4. LA MARCHANDE
  5. EXERCICES D'ENTRAINEMENT
  6. PROBLEMES
  7. EVALUATION
  8. REVISION
CE2
Le segment et la règle graduée

Géom.

1 séance(s)

Apprendre à reconnaitre un segment et utiliser la règle graduée

Objectif(s)

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Maitriser la notion d'alignement de points et de segments.

Séances :

  1. Le segment et la règle graduée
CE2
Les nombres jusqu'à 99

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

apprendre à utiliser les nombres jusqu'à 99.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers jusqu'à 99 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers jusqu'à 99. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers jusqu'à 99.

Séances :

  1. jeux de réinvestissement
  2. calcul mental 1
  3. addition posés jusqu'à 99
  4. Décomposition des nombres jusqu’à 99
  5. calcul mental 2
  6. La soustraction posée sans retenue
CE2
Alignement, droites

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : point, droite, segment.

Séances :

  1. droite , segment , point : rappel 10
  2. Le vocabulaire de géométrie
CE2
Se repérer dans le temps et le représenter

Oral

Grd./Mes.

Temps

2 séance(s)

Représentation du temps court, du temps long et organisation du temps

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Se repérer dans un temps court
  2. Se repérer dans le temps long
CE2
Balade mathématique

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

Prendre conscience de la présence des mathématiques dans l'environnement.

Séances :

  1. Avant la balade mathématique
  2. La balade mathématique
  3. Qu'est-ce qui est mathématique ?
  4. Balades suivantes