Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 65 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Grandeurs et mesures - Le mètre et le centimètre

Grd./Mes.

1 séance(s)

Séance en cycle 2 s'appuyant sur des ressources de Canopé : "Les fondamentaux", avec appréciation globale d'une mesure pour rentrer dans la mesure précise.

Objectif(s)

- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.

Séances :

  1. Des ordres de grandeur entre le mètre et le centimètre
CE1
Tracer avec la règle et Alignement

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

savoir tracer précisément en utilisant un instrument gradué. Repérer des points alignés et vérifier en utilisant un instrument

Séances :

  1. utilisation de la règle
  2. Les alignements
CE1
C4 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Séance 1 : Découvrons ensemble Séance 2 : Entraînement Séance 3 : Réinvestissement et trace écrite

Objectif(s)

Compétence visée : Calculer avec des nombres entiers > Mémoriser des faits numériques Objectifs opérationnels : - Acquérir des automatismes pour utiliser les compléments à 10 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Séances :

  1. s1 - Découvrons ensemble
CP
Se repérer dans l'espace de la classe à la feuille

Géom.

4 séance(s)

Révisions de l'utilisation de la règle, tracer des traits droits, et relier des points. Apprendre à se repérer dans un espace connu, en repérant un objet dans cet espace. Apprendre à se repérer sur une feuille grâce à l'utilisation du vocabulaire spatial.

Objectif(s)

- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...). - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Lire des plans et se repérer sur des cartes. - Comprendre le sens des consignes. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.

Séances :

  1. Tracer à la règle et se repérer dans un espace connu
  2. Se repérer dans la classe
  3. Se repérer dans l'espace de la feuille
  4. Bilan de la séquence
CM1 - CM2
Comparer, ranger et encadrer les nombres

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de comparer deux nombres entiers, de repérer et ranger sur une demi-droite graduée plusieurs nombres et d'encadrer des grands nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée
CP
Le tracé à la règle

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Découverte de la règle
CE1
L'heure

Grd./Mes.

2 séance(s)

Apprendre à lire l'heure.

Objectif(s)

-Apprendre à lire l'heure sur une horloges analogique (à aiguilles)

Séances :

  1. Les heures et les demis-heures
  2. Les heures
CP
Se repérer dans l'espace

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...).

Séances :

  1. Des mots pour se repérer
CE1
Se repérer dans l'espace

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...). - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Se repérer dans son environnement proche.

Séances :

  1. Des mots pour se repérer