Oral en GS page 3 - fiches de préparation, séquences
18 séance(s)
A partir de l'album de chez Accès "le carnaval des animaux", étudier l’œuvre musical de Saint Saëns, et réaliser des costumes pour le carnaval.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Séances :
- Séance 1 : découverte de la couverture de l'album
- Exercices en lien avec la couverture de l'album
- Découverte du nom et du cris des animaux de l'album
- Exercices sur le nom et le cris des animaux
- Exercices CP sur le nom et le cris des animaux + titre de l'album
- Découverte du vocabulaire musical étudié dans l'album
- Associer dessin, photo et empreintes des animaux
- Associer un morceau de l'oeuvre musicale à un animal
- Ecoute de l'oeuvre en entière avec le support de l'album
- Lecture de l'album
- S'approprier le vocabulaire du livre
- Se déplacer en fonction de l'extrait musical entendu GS
- Associer instruments et animaux
- Décrire les extraits musicaux en utilisant le vocabulaire musical adapté
- Décrire une affiche
- Fabriquer les déguisements
- Etude de quelques animaux
- Repérer des instruments de musique
16 séance(s)
Paddington, ours célèbre en Angleterre nous a envoyé une carte postale de son voyage à Londres avec une boîte contenant des objets, photos... de son voyage. Dans sa carte il nous demande de l'aider à réaliser un album photo souvenir de son voyage.
Objectif(s)
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Reformuler le propos d'autrui.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Identifier quelques interactions élémentaires entre mode de vie et environnement.
Séances :
- Découverte du message de Paddington
- Définir les caractéristiques d'un album photo souvenir
- Situer sur une carte
- Découverte du contenu du colis
- la reine et le roi
- trace écrite la reine et le roi, commencer à écrire l'album photo
- Buckingham palace et le garde
- Trace écrite Buckingham Palace et le garde royal
- Découverte du drapeau et des Beatles et du panneau Hello
- Trace écrite et écriture de l'album photo
- Découverte de la cabine, bus, taxi, big ben
- Trace écrite écriture de l'album photo
- Découvrir un conte anglais : Robin des bois
- Réaliser la recette des scones
- Trace écrite résumé des différents élements culturels de l'Angleterre
- Activités satellites
7 séance(s)
This sequence, which aims to create a digital book inspired by the album "How do you feel?" by A. Browne, offers stimulating and transdisciplinary tasks aimed at putting children into action in the English language through a creative approach, with the support of an authentic document, the A. Browne album.
Throughout this project, language learning is not an end in itself but rather finds its place in different activities, such as visual arts, body expression, and the use of ICT.
Objectif(s)
1) Understand, react and speak in oral interaction
- Abilities: answer and ask questions
- Formulations: How do you feel? I feel bored / lonely / happy / sad / angry / guilty / curious / surprised / confident / shy / worried / silly / hungry / full / sleepy.
- Culture et lexicon: feelings
- Grammar: interrogative form ; adjectives
- Phonology (perceive and reproduce):
>Falling intonation on the question "how do you feel?"
>The vowel sounds /i/ /i:/ of sleepy
>The initial h of how, hungry and happy
>Plosive at the initial + retroflexion of the /r/ of bored, of curious
>diphthongs of curious
> Different pronunciation between Angry / Hungry
> Word accent
2) Understand orally
- Abilities: Follow the thread of a story with appropriate aids: "How do you feel?" from A. Browne
- Formulations: I feel + adjectives (see above)
- Phonology: the descending intonation pattern of the open interrogative sentence
3) Talking continuously
- Abilities:
>Reproduce an oral model (when recording the digital book)
>Use expressions encountered during learning to describe oneself
- Formulations: "How do you feel?" "I feel" + adjectives above
Séances :
- Discover the album "How do you feel?"
- Feelings 1
- Feelings 2
- Feelings 3
- Feelings 4
- Creation of the digital book
- How do YOU feel?
8 séance(s)
Cette séquence, qui a pour finalité la création d'un livre numérique inspiré de l'album "How do you feel?" d' A. Browne, propose des tâches stimulantes et transdisciplinaires visant à mettre les enfants en action en langue anglaise par une approche créative, avec le support d'un document authentique, l'album d' A. Browne.
Tout au long de ce projet, l'apprentissage de la langue ne constitue pas une fin en soi mais plutôt trouve sa place dans différentes activités, comme les arts visuels, l'expression corporelle, et l'utilisation des TUIC.
Objectif(s)
1) Comprendre, réagir et parler en interaction orale
- Capacités: répondre à des questions et en poser
- Formulations: How do you feel? I feel bored / lonely / happy / sad / angry / guilty / curious / surprised / confident / shy / worried / silly / hungry / full / sleepy.
- Culture et lexique: Les sentiments
- Grammaire: la phrase interrogative; les adjectifs
- Phonologie (percevoir et reproduire):
>Intonation descendante sur la question "how do you feel?"
>Les sons vocaliques /i/ /i:/ de sleepy
>Le h initial de how, hungry et happy
>Plosive à l'initiale + rétroflexion du /r/ de bored, de curious
>Diphtongues de curious
> Prononciation différente entre Angry / Hungry
> Accent des mots
2) Comprendre à l'oral
- Capacités: Suivre le fil d'une histoire avec des aides appropriées: "How do you feel?" d'A. Browne
- Formulations: I feel + adjectifs (voir ci-dessus)
- Phonologie: le schéma intonatif descendant de la phrase interrogative ouverte
3) Parler en continu
- Capacités:
>Reproduire un modèle oral (lors de l'enregistrement du livre numérique)
>Utiliser des expressions rencontrées lors des apprentissages pour se décrire
- Formulations: "How do you feel?" "I feel" + adjectifs ci-dessus
Séances :
- Découverte de l'album "How do you feel?"
- Feelings 1
- Feelings 2
- Expression corporelle en langue cible
- Feelings 3
- Feelings 4
- Création du livre numérique
- How do YOU feel?
1 séance(s)
Sous forme d'atelier, le maître propose aux élèves de donner une définition à un mot inconnu. Les enfants ont charge de rédiger une définition sous la forme "Un(e)...c'est....", voire plus complexe au CE1 et CE2.
L'activité se passe en plusieurs phases:
- la mise en mots orale puis en production écrite accompagnée (ou dictée à l'adulte si l'élève n'est pas dans le lire-écrire)
- une phase d'enregistrement qui porte davantage sur la qualité de la lecture, de la prononciation ainsi que sur l'application de connecteurs qui rendent l'émission plus expressive.
- enfin, la réécoute collective permet de contextualiser et ancrer le vocabulaire.
Objectif(s)
-Travailler le langage oral, la structure de la phrase et se faire comprendre.
- Développer le lexique, enrichir le vocabulaire en contexte.
Séances :
- La vérité sort de la bouche des enfants...
2 séance(s)
Objectif(s)
Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales
Séances :
- Robin / pas Robin
- Jeu des émotions
2 séance(s)
découvrir le mode de vie des indiens d'Amérique au travers d'un film et de la lecture d'un album
Objectif(s)
respecter les autres et les règles de la vie collective
rester attentif
s'exprimer clairement à l'oral et utiliser des mots précis
enrichir son vocabulaire
déchiffrer et lire des mots nouveaux
écrire, recopier sans erreur des mots ou des phrases courtes
écrire en respectant la correspondance entre lettres et sons
Séances :
- le film "danse avec les loups"
- etude de l'album "petit sioux"
2 séance(s)
Afin de vivre notre espace familier proche et un peu plus éloigné et de découvrir ses différentes représentations, nous effectuerons deux sorties :
- une en milieu urbain ( traversée de notre village, passage le long d'une route offrant une large vue sur la campagne et les montagnes environnantes puis arrivée dans un autre village. Village dans lequel nous effectuerons : une visite del camp de Bombers (caserne des pompiers) puis une chasse au trésor dans le parc du village.
- la seconde dans un parc naturel près de chez nous dont, guidés, nous découvrirons la richesse animale et végétale. Au sein de cet environnement de moyenne montagne nous ferons aussi edes jeux collectifs.
Objectif(s)
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Relier des évènements entendus et/ou vus dans des narrations ou des explications, dans des moments d’apprentissage structurés.
- Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves.
- Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves.
- Ajuster et enchainer ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
- Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements naturels variés, naturels ou aménagés.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
- Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.
- Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
- Découvrir une première approche du paysage comme milieu marqué par l’activité humaine.
- S’initier concrètement à des comportements responsables (respect des lieux, de la vie, impact de certains comportements sur l’environnement…).
- Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs.
- Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Apprendre à porter secours : sensibilisation au rôle des pompiers et à l'attitude à adopter lors d'un accident.
- sécurité routière : apprendre à se déplacer dans un environnement proche puis plus éloigné en respectant les règles du code de la route.
Séances :
- Présentation du projet à la classe de GS/CP et confrontation à une situation problème à résoudre pour présenter celui-ci à la classe de GS.
- Présentation du projet à la classe de GS.
7 séance(s)
réalisation d'un lapbook (livret souvenir) sur le sujet des animaux et de leurs bébés
Objectif(s)
connaître la différence entre ovipare et vivipare
nommer quelques petits d'animaux
connaître les soins aux petits
savoir que quelques animaux se métamorphosent pour passer de l'état "bébé" à l'état adulte
Séances :
- Intervention Monde et Nature
- Réalisation de la couverture du lapbook
- Les vivipares
- Les vivipares s'occupent de leurs bébés
- Les ovipares
- Les ovipares et leurs bébés
- La métamorphose