Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 640 par S. ALZE

Filtrer les séquences
CM2
"Non non rien n'a changé" - Les poppys

Lecture

Musique

Histoire

Ens. civique

7 séance(s)

L'objectif de la séquence est de réussir à interpréter la chanson en prenant conscience du message qu'elle transmet. Adapter sa prestation au contexte particulier de la chanson.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé. - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4 - Contexte historique
  5. Séance 5
  6. Séance 6 - réaliser une performance
  7. Séance 7 - Débat
CE1
Les groupes dans la phrase

Gram. ortho

2 séance(s)

SOURCE : Retz- Entrée en grammaire au ce1-

Objectif(s)

- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble, qu'ils peuvent être essentiels ou supprimés

Séances :

  1. lecture et compréhension de texte
  2. Découverte de la notion
CM1 - CM2
La formation des mots

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer le radical d'un mot - Regrouper des mots selon leur radical - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille - Repérer et savoir ce que sont les préfixes et les suffixes

Séances :

  1. Les mots de la même famille : rappel
  2. Trouver des mots appartenant à une même famille.
  3. Les préfixes et les suffixes
  4. Evaluation
CM2
Les particularités physiques de la France

Géog.

5 séance(s)

Découvrir les lieux où j'habite --> les particularités physiques de la France - les caractéristiques du milieu montagnard - les différences entre plaine et plateau - la diversité des littoraux - les climats de la métropole

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Les caractéristiques du milieu montagnard
  2. Les différences entre plaine et plateau
  3. La diversité des littoraux français
  4. Les climats de la métropole
  5. Evaluation
CE2
L'équilibre alimentaire

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les différentes catégories d'aliments, leur origines et comprendre l'importance de la variété alimentaire dans les repas. Maitriser le vocabulaire suivant : familles d'aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés viandes poissons œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.

Séances :

  1. Quel est le petit déjeuner idéal?
  2. Cahier de sciences
GS
La boite à chaussettes adaptée C1

Solid/Formes

7 séance(s)

Manipuler pour identifier des solides

Objectif(s)

- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher. - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.

Séances :

  1. Situation 1: reconnaitre à l'aveugle
  2. Laquelle est-ce?
  3. A vous de trouver
  4. Les solides s'en mêlent
  5. On passe commande (1/2)
  6. On passe commande (2/2)
  7. Qu'est ce qu'un solide?
GS
jeu du dauphin / dauphine

Motricité

1 séance(s)

Rattraper le ballon avant qu'il n'arrive au sol Réagir rapidement à un signal (son prénom) Rattraper et/ou lancer le ballon

Objectif(s)

- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.

Séances :

  1. Règle du jeu
CM1 - CM2
Résolution de problème : problème additif et soustractif

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

CM1 : - comment résoudre un problème ? Le lire plusieurs fois , fermer les yeux et voir le film de la situation, surligner les nombres utiles, faire un schéma, dire ce que l'on cherche,écrire en ligne les opérations, résoudre. CM2 : Résoudre le problèmes en un seul calcul. Suivre la démarche proposée aux CM1 si la résolution s'avère trop compliquée.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. Résolution du problème (une séance)
CM2
Le temps de la république

Arts plas.

1 séance(s)

Exprimer en image les termes de la devis de la république Française. Exposition du travail

Objectif(s)

- Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).

Séances :

  1. Le temps de la république