Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 4 par E. CHAMPEY

Filtrer les séquences
CE1
Halloween

Lang. viv.

2 séance(s)

4 à 5 séances de 40 à 45 min, pour découvrir la fête d'Halloween (approche culturelle) et s'approprier le vocabulaire associé.

Objectif(s)

Compétences visées : - Découvrir quelques grands aspects culturels d'une langue vivante étrangère et régionale - S'exprimer oralement en continu

Séances :

  1. s1 - Approche culturelle
  2. s2 - Ghost, cat, pumpkin & witch
CE1
Dictées P2

Ortho.

5 séance(s)

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement : Lundi : distribution de la liste de mots et phrases à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent le (ou les) son(s) étudiés dans la semaine). Mardi / Mercredi / Jeudi : dictée de mots (sur ardoise). Vendredi : dictée de phrases (cahier du jour).

Objectif(s)

Compétence visée : Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu Objectif : Orthographier correctement une quinzaine de mots et 2 ou 3 phrases préalablement appris

Séances :

  1. D9 - Dictées son [on]
  2. D10 - Révisions de sons
  3. D11 - Dictées son [ch]
  4. D13 - Dictées son [an]
  5. D15 - Dictées son [o]
CE1
Etudes de sons P2

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

Compétence visée : Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit Objectif opérationnel : Repérer les correspondances graphème(s) / phonème

Séances :

  1. Le son [on] / (on-om)
  2. Le son [ch] / (ch-sh-sch)
  3. Le son [f] / (f-ff-ph)
  4. Le son [v] / (v-w)
  5. Le son [an] / (an-en-am-em)
  6. s6 - Le son [o] / (o-ô-au-eau)
CE1
Dictées P1

Ortho.

7 séance(s)

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement : Lundi : distribution de la liste de mots et phrases à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent le (ou les) son(s) étudiés dans la semaine). Mardi / Mercredi / Jeudi : dictée de mots (sur ardoise). Vendredi : dictée de phrases (cahier du jour).

Objectif(s)

- Étendre ses connaissances lexicales. - Mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.

Séances :

  1. D1 - Dictées son [a]
  2. D2 - Dictées sons [u] et [i]
  3. D3 - Dictées son [ou]
  4. D4 - Dictées son [l]
  5. D5 - Dictées son [wa] / (oi)
  6. D6 - Dictées son [p]
  7. D7 - Dictées sons vus depuis la rentrée
CE1
C4 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séance 1 : Découvrons ensemble Séance 2 : Entraînement Séance 3 : Réinvestissement et trace écrite

Objectif(s)

Compétence visée : Calculer avec des nombres entiers > Mémoriser des faits numériques Objectifs opérationnels : - Acquérir des automatismes pour utiliser les compléments à 10 - Trouver le complément à la dizaine supérieure

Séances :

  1. s1 - Découvrons ensemble
CE1
What color is it ?

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

Compétence ciblée : Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. Objectifs opérationnels : En réception : reconnaître une couleur dont le nom est énoncé en anglais. En production : utiliser les noms des 11 couleurs apprises

Séances :

  1. s1 - What color is it ? (1)
  2. s2 - What color is it ? (2)
  3. s3 - What color is it ? (3)
  4. s4 - What color is it ? (4)
CE1
LC5 - Le texte documentaire

Lecture

3 séance(s)

Pré-requis : Lecture du conte "Le loup et les sept chevreaux" (Manuel "Rue des Contes") En prolongement sur le thème du loup, cette séquence permet aux élèves de découvrir un autre type de texte.

Objectif(s)

- Lire un texte documentaire - Prendre des repères dans un texte documentaire - Prélever des informations

Séances :

  1. s1 - Qui a peur du grand méchant loup ?
  2. s2 - L'escargot
  3. s3 - La poule (évaluation)
CE1
What's in your school bag ?

Lang. viv.

3 séance(s)

3 séances pour apprendre et utiliser le vocabulaire des effets scolaires

Objectif(s)

- Épeler des mots et des noms familiers. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.

Séances :

  1. s1 - School things
  2. s2 - What is this school thing ? (1)
  3. s3 - What is this school thing ? (2)
CE1
LC4 - Rue des Contes

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les personnages. - Identifier les paroles des personnages.

Séances :

  1. Ep.1 - Le loup et les sept chevreaux
  2. Ep.2 - Le loup et les sept chevreaux
  3. Ep.3 - Le loup et les sept chevreaux
  4. Ep.4 - Le loup et les sept chevreaux