le verbe découverte
- Discipline / domaine
- Grammaire et orthographe
- Objectif
- - comprendre ce qu’est le verbe
 - identifier les verbes
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- -  billet verbe seance 1
 - doc tbi étiquettes phrases séances 1
 - figurine du verbe conjugué
 - fiche exercice 1
 
1. Phase 1
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteDonner un petit billet à chaque enfant (EX : marcher, siffler, chanter, sauter, courir, danser, parler, ramper, tomber)
Demander à un élève : « Tu peux lire ce qu’il y a sur ton papier mais ne dis rien à voix haute. Par contre tu peux le faire »
Les élèves doivent deviner le mot.
Présenter la boule du verbe : « J’ai une boule : tant qu’elle roule vous continuez à mimer le mot écrit sur votre papier. Quand elle s’arrête, vous vous arrêtez."
Les élèves ayant un billet passent (seul ou à 2) // Faire varier la durée de mise en mvmt de la boule (parfois elle ne veut plus s’arrêter)
Conclusion : le mot donné = qlq chose qui dure dans le temps, mais au bout d’un moment cela s’arrête, c’est fini. → X a chanté un petit moment mais maintenant elle ne chante plus. → Y et Z ont dansé mais à présent c’est fini.
Ces mots = des verbes. Le verbe est un mot important car il indique qu’elle est l’action dans la phrase (ce qui se passe, ce qui bouge). Présenter sa figurine.
2. Phase 2
 |
 |  10 min. | réinvestissement
 10 min. | réinvestissementAu TBI afficher les étiquettes.
Faire lire un des phrases par un enfant.
Demander à l'élève de trouver le verbe de la phrase = le mot qui indique ce que l'on fait, ce qui se passe. (si la réponse est bonne = la figurine est cachée derrière.
Faire de même avec d’autres grandes étiquettes
3. Phase 3
 |
 |  20 min. | entraînement
 20 min. | entraînementfiche exercice 1
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.					 |
 |