- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2017 Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
124 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
découvrir un son et sa graphie
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 45 min
Séance 3 : CONSOLIDATION - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 45 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Discriminer et Identifier auditivement le phonème.
Prononcer correctement le phonème.
Situer le phonème dans une ou plusieurs syllabes.
Mettre en correspondance des phonèmes et des graphèmes.
S'entraîner à la combinatoire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de sons
ardoise
feutre veleda
images pour "j'entends" "Je n'entends pas"
Alpha
1. Découverte du phonème + alpha
| 10 min. | découverte
- Percevoir un son qui se répète (dans une comptine, une liste de mots, une phrase...) :
Première lecture : Les élèves doivent seulement écouter attentivement.
Refaire une deuxième lecture en demandant aux élèves d'être très attentifs car ils vont devoir reconnaitre un son que l'on entend souvent et dire qu'on leur demandera les mots de la comptine où le son est entendu.
- Faire la liste orale de tous les mots entendus avec ce son.
- Demander aux élèves si ils connaissent l'alpha qui fait le son. Quelle est son histoire ?
2. Discrimination auditive du phonème
| 15 min. | recherche
. - Voir comment prononcer correctement le son : place de la langue, des lèvres, cordes vocales, passage de l'air...
- Donner le geste Borel Maisonny, le faire plusieurs fois associé au son.
2 groupes :
1er groupe :
- Exercice sur ardoise (individuel): donner des mots aux élèves, s'ils entendent le son, ils retournent leur ardoise avec [ə] si ils n'entendent pas le son ils montrent leur ardoise du côté [ə]
2eme groupe :
- maison du son (j'entends/je n'entends pas)
Chacun leur tour les élèves piochent une carte avec une image, si ils entendent le son recherché ils la mettent dans la maison du son "J'entends" si ils ne l'entendent pas ils la mettent dans la maison "Je n'entends pas"
3. Etude du ou des graphèmes qui transcrit le phonème.
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Les élèves donnent des mots contenant le son, le maître les écrit au tableau en les classant (selon la place de la syllabe, selon la graphie...).Validation par les autres élèves.
-compter le nombre de syllabes, repérer la syllabe où l'on entend le son.
- Observer et retrouver les différents graphèmes (les entourer), ceux ne devant pas être vus à ce moment seront évoqués mais sans aller plus loin.
- Faire la synthèse à partir de l'affiche référente (prononciation, Geste BM, graphie, mot référent). (coller dans le cahier de son)
+ pour groupe 1 :
Individuel écrit systématisation - discrimination et localisation auditive - discrimination écrite - dictéee de syllabes (ardoises)
2
Mémoriser le graphème et le son associé
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
- Mettre en correspondance des phonèmes et des graphèmes.
- S'entraîner à la combinatoire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
carnet de syllabes
Alphas
fiche combinatoire
1. Rappel
| 10 min. | découverte
- Rappel
-dictée de syllabes/ de mots/de phrases
2. Lire des mots
| 20 min. | entraînement
Par groupe de niveau
Dans un prmier temps combinatoire avec les sons déjà vus. (utiliser les alphas si nécessaire. ex : Quand la limace rencontre madame i : mmmmiiiiiii . Syllabe : mi)
Groupe 1
Lire seul les mots à l'oreille de la maîtresse Exercice de combinatoire
Groupe 2
Lire en collectif les mots
exercice de combinatoire (à faire en binôme ou en groupe)
3
CONSOLIDATION
Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Discriminer et Identifier auditivement le phonème.
Prononcer correctement le phonème.
Mettre en correspondance des phonèmes et des graphèmes.
S'entraîner à la combinatoire.
Lire des mots et des phrases.
Mémoriser des mots.
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Combiner et lire (consolidation)
| 45 min. | découverte
- Rappel : comment se fait le son, les graphies, le geste BM.
- Combinatoire avec les sons déjà vus auparavant. Carnet de syllabes. - Dictée sur l'ardoise : syllabes
Exercices individuels :
associer un mot avec une illustration. Repérer la syllabe où l'on entends le son. Barrer les intrus ...
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