La course longue

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
T. DESCOURTIEUX
Objectif
Apprendre à courir longtemps (pendant une quinzaine de minutes sans s’arrêter)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
  • Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques.
  • Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
  • Passer par les différents rôles sociaux.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.
  • Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
  • Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Courir longtemps sans s’arrêter et sans marcher
Savoir gérer son souffle
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves se répartissent sur la cour.

Marcher vers l'avant, vers l'arrière, sur le coté, sur la pointe des pieds, faire des grands pas, des petits pas.

2. Evaluation diagnostique

binômes | 30 min. | découverte

Les élèves sont réparties en binôme.

Distribution de la feuille.

Chacun choisi un binôme. Pendant que le premier court, le second note le nombre de tour effectué sans marcher. Si vous marchez ou vous arrêtez, alors votre partenaire mettra un point sur la feuille. Chaque fois que vous faites un tour complet, votre partenaire trace un trait sur la feuille.

Reformulation des consignes par un élève.

Le premier groupe puis le deuxième groupe passe. Chaque groupe dispose de 5 minutes.

Fin du premier passage

Qu'avez-vous ressenti ?

point de coté, sudation, fatigue, essoufflement

Conseils pour le deuxième tour :

  • Ne pas partir trop vite pour s'arrêter le moins possible
  • Respiration : ventiler par le bouche
  • Expirer de façon longue et continue

Deuxième passage : groupe 1 et groupe 2

Récupération et étirements

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance dans la classe.

Comment améliorer sa course la prochaine fois ?
Noter les conseils trouvés par les élèves afin de leur rappeler pour la séance suivante.

2

La continuité de la course

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire la continuité de la course
Prise de repères proprio et extéroceptifs
Développer un rapport positif à l'activité course longue
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves se répartissent sur la cours, ils doivent au signal

  • marcher vite
  • marcher lentement
  • courir vite
  • courir lentement
  • faire des grands pas
  • faire des petits pas

2. Les devinettes

groupes de 6 | 20 min. | découverte

L’enseignant se place au centre de l’espace. 5 ou 6 plots sont placés autour de lui, à 15 m de rayon.
Les enfants partent du centre et courent par groupes de 4 ou 5 en aller-retour du maître vers 1 plot, en étoile.
L’enseignant pose une devinette au premier départ, les enfants cherchent pendant l’aller - retour ; la réponse est dite quand ils reviennent au centre..
Une autre devinette est lancée, etc.. on enchaîne ainsi une quinzaine d'aller retour

Exemples de devinettes pouvant être posées aux élèves :

Pourquoi les girafes ont-elles un long cou ? :
Parce qu’elles puent des pieds..

Comment appelle-ton un gorille qui a une banane dans chaque oreille ?
On ne l’appelle pas, il n’entend rien…

Pourquoi les indiens ne se servent pas de ce petit doigt (le montrer aux élèves) ?
Parce que c’est le mien

Comment appelle-t-on un ascenseur au Japon ?
En appuyant sur un bouton !

Qu'est ce que du ciment dans un pot ?
De la confiture de mur

Qui se lève sans faire de bruit ?
Le jour

Qu'est ce qui a deux aiguilles mais ne pique pas ?
Une montre

Quelle est l'expression que les vampires répètent souvent ?
Bon sang

Quel est le numéro préféré du vampire ?
le 100

Qu'est ce qui a 2 branches mais pas de feuilles
des lunettes

C'est le fils de ma mère mais c'est pas mon frère, qui est ce ?
C'est moi

Quel est le fruit préféré des militaires
La grenade

On m'entend mais on ne me voit pas. Qui suis-je ?
La voix

Qu'est ce qui peut faire le tour d'une maison sans bouger ?
le mur

350 / 5 * 2 = 140

Quand je mange je grandis et quand je bois je meurs. Qui suis je ?
Le feu

Je peux faire le tour du monde tout en restant dans mon coin. Qui suis je ?
Un timbre

Qu'est ce qui né grand et qui meurt petit ?
Une bougie

Si tu me perds, tu tombes. Qui suis-je ?
L'équilibre

(100 - 30 + 20 ) / 9 = 10


Critères de réalisation : Les enfants doivent courir et courir groupés (on attend les trainards). Il doit y avoir un porte parole.

Critères de réussite : une réponse est donnée par chaque groupe à l’arrivée.

3. La régularité de la course

binômes | 10 min. | découverte

De la même manière que la séance 1, les élèves sont organisés par binôme. Les binôme restent les mêmes.

Un élève court pendant 5 minutes et l'autre est observateur et doit noter les performances de son binôme.
 

Distribution de la feuille de performance qui est la même que la dernière fois pour que les élèves puissent voir leur évolution.

Pendant que le premier court, le second note le nombre de tour effectué sans marcher. Si vous marchez ou vous arrêtez, alors votre partenaire mettra un point sur la feuille. Chaque fois que vous faites un tour complet, votre partenaire trace un trait sur la feuille. Vous devez passer à l’extérieur des plots. C’est la même chose qu’à la dernière séance mais vous allez devoir gérer vos arrêts. Vous devez vous arrêter moins que la dernière fois. Vous devez donc gérer votre souffle, votre rapidité.

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Bilan de la séance dans la classe

3

La continuité de la course

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Développer un rapport positif à l'activité course longue
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Mise en activité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont devoir courir pour faire le tour de la cours.
La cours est un carré.

Chaque coté du carré va correspondre à une action

  • marcher
  • courir normalement
  • courir vite
  • courir normalement

2. Les chefs

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Explications : Les enfants sont par 5. Chacun d’entre eux a un numéro de 1 à 5, et sera chef à son tour. Quand on est chef, on est devant dans le groupe, et les autres nous imitent. On exécute la consigne donnée à chacun
par l’enseignant avant de partir (ex. 3 tâches mémorisées qui doivent s’enchainer). Les consignes sont :

  • de lieu (ex. aller à la barrière, contourner les poteaux, aller toucher l’arbre…)
  • d’action (ex ; raconter une blague aux autres en courant où on veux le temps de la blague,..)
  • combinaison des 2 (ex. aller à la barrière, slalomer entre les poteaux, faire deux tours autour de l’arbre, tout en racontant à ses camarades une histoire, son dimanche, sa sortie…)


Critères de réalisation : pour le chef comprendre les consignes, pour les autres les imiter


Critères de réussite : rester groupés et respecter les consignes

 

3. La régularité de la course

binômes | 20 min. | découverte

Selon la même organisation que les séances précédentes, les élèves sont répartis en binôme.

Cette fois ils ne devront pas courir pendant 5 minutes chacun mais pendant 8 minutes.
 

De la même manière que précédemment les observateurs notent le nombre d'arrêts et de tour réalisé par l'élève.

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Bilan dans la classe

Expliquer aux élèves l'évaluation. Il s'agira que chaque élève décide d'un contrat individuel (temps qui est capable de courir) : entre 10 et 15 minutes environ.

L'élève devra respecter le temps de course qu'il a décidé sans s'arrêter.

4

La gestion de la course

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire la gestion de la course
Prise de repères extéroceptifs de temps
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Mise en activité

collectif | 15 min. | découverte

Les objets perdus

Explications : 4 ou 5 équipes (nom d’objet ex. l’équipe des « balles », des « pinces à linge » ou par couleurs ex. les bleus, les verts), chacune doit retrouver en 1 temps limité (ex. 5 minutes) trois objets dissimulés à des points remarquables (ex. épingle accrochée à une branche, un autre sous un banc…). Il y a autant d’objets que de groupes (ex. pour 5 groupes = 15 objets en tout). Les élèves doivent se déplacer en groupe.
Critères de réalisation : se mettre rapidement et collectivement d’accord de la destination. Ne pas courir trop vite
Critères de réussite : parvenir à retrouver les 3 objets en 5 minutes max. (ou bien quelle est l’équipe qui mettra le moins de temps à les récupérer ?)

2. Le gestion de la course

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves seront de nouveau réparties en binôme. Ils devront cette fois se fixer des objectifs de course en s'appuyant sur les performances réalisées précédemment.

L'enseignant donnera un coup de sifflet toutes les minutes.

Les différentes performances seront consignées sur une feuille de route.

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Bilan de la séance dans la classe.
Les élèves vont pouvoir exprimer leurs difficultés.

5

La gestion de la course

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Respecter son contrat individuel
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Mise en activité

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont devoir courir pour faire le tours de la cours.
La cours est un carré.

Chaque coté du carré va correspondre à une action.

  • marcher
  • courir normalement
  • courir vite
  • courir normalement

2. Le gestion de la course

binômes | 35 min. | découverte

Les élèves seront organisés en binome.
Il s'agit d'une séance pour préparer l'évaluation afin que l'élève évalue la pertinence de son contrat.
En effet, en fonction des performances réalisées pendant la séance, l'élève veillera à affiner son contrat.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Évaluer l'élève sur le respect de contrat
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Evaluation

Il s'agit de la séance d'évaluation.
Il s'agira de voir si l'élève respecte le contrat qu'il a défini.
Le PE notera le nombre de fois où un élève s'arrête le temps défini dans le contrat de l'élève.