Fractions et décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. APCHAIN
Objectif
- Introduire ou réintroduire les fractions simples: ½, 1/4 , 1/8, ¾ dans un contexte de longueur
- Connaître et utiliser les relations entre ces fractions (provenant d'actions ou de représentations mentales)
- Faire des liens du type 3/4h = 3 x ¼ et ½ + ½ = ¼
- Mesurer un segment à l’aide d’une bande –unité
- Manipuler les bandes-unités (pliage)
- Construire des segments de longueur donnée.
- Reconstituer une longueur à partir d'une ou plusieurs fractions de cette longueur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 27 octobre 2011
Modifiée le 09 novembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Situation issue de Ermel CM

Déroulement des séances

1

Découverte des fractions : une écriture nouvelle

Dernière mise à jour le 02 novembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Objectifs spécifiques:
- Installer ou réinstaller une première signification des fractions simples dans un contexte de longueur.
- Connaître et utiliser les relations entre ces fractions, les traduire par des écritures additives et multiplicatives.
- Participer à un débat et échanger des arguments à propos de la validité d'une solution.
- Élaborer, avec l'aide de l'enseignant, des écrits destinés à servir de référence dans les différentes activités.
Traiter les informations d'un document écrit incluant des représentations (diagramme, schéma,graphique).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Bandes à mesurer d'environ 3 cm de largeur découpées dans des feuilles A4 et dans des feuilles A3.
La règle graduée n'est pas disponible.
Bandes de papier étalon (un par élève) avec plusieurs de « secours ».

Informations théoriques
Description: Les élèves devront tantôt construire des longueurs égales à une fraction d'une longueur donnée, tantôt reconstituer une longueur initiale à partir d'une ou de plusieurs fractions de cette longueur.

1. PHASE 1 : Construction d'une longueur égale à trois quarts d'une longueur donnée

binômes | 10 min. | recherche

ÉTAPE 1 : Les élèves sont par deux et disposent d'une bande d'environ 3 cm de largeur et de 21 cm de longueur.

Consigne « Découpez dans cette bande un morceau de longueur égale à trois quarts de la longueur de la bande. »

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 2: Les longueurs obtenues sont comparées. Les procédures utilisées sont explicitées et l'origine des différences de longueur est recherchée.

Certains plient la bande en quatre en la pliant en deux puis en la repliant deux. Ils terminent en découpant un quart. Leur morceau comporte deux plis chacun des trois quarts est visible.
D'autres plient la bande en deux, puis replient l'une des moitiés en deux. Leur morceau ne comporte qu'un seul pli séparant le demi et le quart.

Cette mise en commun permet :
−  de préciser le sens des expressions « un quart » et « trois quarts » ;  
−  d'introduire et d'utiliser les écritures  ¼ et ¾ en écrivant ces fractions les morceaux correspondants ;  
−  de préciser que dans la fraction 3/4 le 3 est le numérateur et le 4 est le dénominateur, que le 4 indique qu'il faut partager en quatre et le 3 indique qu'il faut prendre trois « parts ». 

3. PHASE 3 : Reconstituer une longueur à partir de trois quarts de cette longueur

binômes | 10 min. | recherche

Matériel:
Pour le maître : une bande d'environ 3 cm de largeur et de 36 cm de longueur.

Pour chaque groupe :
−  une bande de longueur égale à trois quarts de la longueur de la bande du maître. Cette bande a été obtenue par pliage en quatre d'une bande identique à celle du maître. Elle comporte donc deux plis permettant de visualiser chaque quart.  
−  une bande de même largeur que la précédente et de longueur 42 cm.

ÉTAPE 1 : Travail à deux
Chaque équipe reçoit les deux bandes décrites ci-dessus.

Consigne « Comme vous, j'ai obtenu par pliage et  découpage des morceaux de longueur égale à trois quarts de la longueur de cette bande (le maître montre la bande de 36 cm un court instant). J'ai donné à chaque équipe l'un de ces morceaux. En utilisant ce morceau vous devez découper dans la grande bande une bande identique à la bande de départ. »


Exemple pour la bande D qui correspond à ¼ de la bande étalon, on a les écritures :
¼ ; la moitié de la moitié ; 1/8 + 1/8 ; ½ de ½ ; plie en 4 …
L’écriture ½ est en général connue de certains élèves qui lui font correspondre « moitié ». Par analogie, il est facile de faire dire les termes de 1/3 et ¼ …

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

ÉTAPE 2 : Mise en commun

On affiche les bandes. Si elles ont toutes la même longueur, on demande aux enfants de prouver que c'est la bonne longueur.
Dans le cas contraire, on leur fait rechercher l'origine des différences et donner des arguments permettant de rejeter ou de retenir certaines bandes.

Presque tous utilisent le morceau « trois quarts pour reporter sur la grande bande trois quarts puis un quart.
D'autres reportent quatre fois un quart ou deux fois un demi.
Différents arguments apparaissent :
−  toutes les bandes doivent avoir la même longueur car tous les morceaux distribués ont été obtenus à partir de la même bande ;
−  c'est la bonne longueur parce qu'en prenant les trois quarts de notre bande on obtient le morceau « trois quarts » ;  
−  c'est la bonne longueur parce que dans la bande entière il ,y a quatre quarts, etc. 

L'explicitation des procédures et des arguments doit permettre :
−  de dégager les relations : dans une unité il y a deux demis, dans une unité il y a quatre quarts, dans un demi il y a deux quarts ;  
−  d'écrire et de lire les égalités traduisant les procédures et les relations utilisées.

On termine en vérifiant que les bandes que l'on a retenues ont même longueur que la bande de départ. De légères différences peuvent être acceptées et expliquées par un manque de précision dans les reports et les pliages.

5. Travail individuel

individuel | 15 min. | réinvestissement

ÉTAPE 3: travail individuel

L'exercice suivant est ensuite proposé afin  de faire utiliser les fractions précédentes et d'autres fractions dans un contexte légèrement différent et  de mettre en évidence certaines équivalences.


Consigne: "On a grisé une fraction de chaque figure. Pour chaque partie grisée donne cette fraction et d'autres écritures comportant au moins une fraction. "

La mise en commun doit permettre de rejeter les erreurs en revenant à la signification du numérateur et du dénominateur et de noter certaines égalités :

¼ + ¼ =  2/4  - ¼ + ¼ = ½   - 2/4 = ½

5/10 = ½

2/8 = ¼

2

Reconstituer une longueur à partir de plusieurs fractions de cette longueur

Dernière mise à jour le 09 novembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Donner une signification à des fractions simples, connaître les relations entre ces fractions.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- 5 bandes identiques d'environ 3cm de largeur et de 42 cm de longueur.
Informations théoriques
Fractions et décimaux, module 2 Ermel

1. phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Le maître affiche les cinq bandes identiques au tableau. Il fait vérifier que toutes les bandes ont la même longueur, puis il demande comment il faut s'y prendre pour fabriquer une bande de longueur égale à la moitié de cette longueur.

Il fait formuler les hypothèses, puis un élève vient faire la manipulation: il plie l'une des bandes en deux et la découpe selon le pli. L'un des morceaux est affiché au tableau, l'autre est écarté.

On procède de la même façon pour fabriquer et afficher des bandes de longueur égale à un quart, deux huitièmes et trois huitièmes de la longueur initiale.

Sur les bandes "deux huitièmes" et "trois huitième", on marque les plis à l'aide d'un feutre fin afin de les rendre visible.

Des élèves viennent ensuite écrire les fractions 1/2; 1/4, 2/8 et 3/8 sur les bandes correspondantes. On fait reconnaitre et écrire 1/8 et 2/8 sur la bande 3/8

Le maître décroche la cinquième bande qui servira de témoin à l'étape suivante.

2. phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Consigne: "On souhaite fabriquer une bande de même longueur que la bande de départ en utilisant ces quatre morceaux." "On peut ne pas utiliser tous les morceaux, on peut utiliser plusieurs fois le même morceau." "Trouvez au moins quatre façons de procéder"

Le maître fait reformuler les consignes et les contraintes.

En demandant au moins quatre façons de procéder, on oblige les élèves à utiliser au moins l'un des morceaux 2/8 et 3/8. Les enfants peuvent opérer:

- Sur des fractions (désignation orale ou écrite)

- Sur des représentations géométriques (schémas, représentations mentales). Ils peuvent présenter leurs solutions avec des mots, des schémas, des égalités.

3. phase de mutualisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différentes propositions sont présentées en effectuant les reports correspondant sur des bandes de même longueur que la bande témoin. En matérialisant ces reports à l'aide d'un feutre, on obtient une représentation des représentations trouvées. Les égalités correspondantes sont écrites au fur et à mesure

1/2 + 1/4 + 2/8 = 1   

1/2 + 1/2 = 1

1/4 + 1/4 + 1/4 + 1/4 = 1

1/2 + 1/4 + 1/4 = 1

3/8 + 3/8 + 2/8 = 1

4. travail individuel

individuel | 10 min. | réinvestissement

Le maître affiche quatre des cinq bandes de l'étape 1.

Il les désigne par les lettres a, b, c, d

Consigne: " Si l'on choisit la longueur de la bande a comme unité, la mesure de la longueur de la bande c est 1/4 ou 2/8. Ecrivez la mesure de la longueur des bandes a, b, d à l'aide d'un nombre entier ou d'une fraction. Si cela est possible, trouvez plusieurs fractions."

Réponse:

a: 1 ; 2/2 ; 4/4 ; 8/8

b: 1/2 ; 2/4; 4/8

d: 3/8

5. phase de réinvestissement

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne: " En gardant la même unité, trouvez différentes façons de fabriquer des bandes de mesure 9/8; 6/4; 3/2 "

Différentes propositions sont relevées puis discutées.

9/8 = 1 + 1/8 ; 9 X 1/8

6/4 = 1 + 2/4; 1 +1/2; 6 X 1/4; 3 X 1/2

3/2 = 1 +1/2; 3 X 1/2; 6 X 1/4

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

cahier mémoire: à compléter avec les élèves.

Distribuer la trace écrite aux élèves.  Les différentes égalités sont reprises. Lecture du document en collectif. Les élèves complètent les égalités.