La chronologie pour construire une frise de vie

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. STEPHANT
Objectif
- Comprendre l’ordre chronologique
- Se repérer dans une frise chronologique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer le présent du futur et du passé
Dates
Créée le 29 août 2010
Modifiée le 28 décembre 2011
Statistiques
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70 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

En deux séances, les élèves abordent la notion de chronologie pour élaborer leur propre frise de vie.

Déroulement des séances

1

Comment construire ma frise de vie ?

Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Placer dans l’ordre, sur une frise, des événements importants de sa propre vie.
- Transversale : Copier sans erreur des phrases courtes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Frise de l'élève, imprimé en A3
- Vignettes d'événements
- Grandes vignettes à afficher au tableau
- Éventuellement, des réponses fictives au questionnaire, pour les élèves n'y ayant pas répondu à la maison.

1. Rappel de séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • L’enseignant reprend l’affiche qui a été réalisée  lors de la séance précédente.
  • Il pose les questions suivantes aux élèves :
    • Pourquoi les photographies sont elles classées de gauche à droite ? -> mise en évidence du sens de la lecture.
    • Comment appelle-t-on ce classement ? -> l’ordre chronologique.
    • Comment appelle-t-on cette représentation, cette bande ? -> la frise chronologique.
  • L’enseignant annonce que l’objet de la séance est de construire sa propre frise de vie.

2. Préparation de la frise de vie

collectif | 10 min. | recherche
  • Distribution de la frise vierge.
  • Demander ce que c’est, demander de placer aujourd’hui et avant.
  • Aujourd’hui, quel âge avez-vous ? Placer l’âge sous la case aujourd’hui. Leur demander de placer leur naissance au crayon à papier. Pour les guider : quel âge a-t-on quand on naît ? -> 0 ans. Laisser les enfants réfléchir quelques minutes.
  • Lors de la mise en commun,  mettre en évidence le fait que l’on compte à rebours. On écrit alors au propre tous les âges, sous la frise de vie, de 0 à 7 (ou 8) ans.

3. Légendage des vignettes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves ressortent le questionnaire rempli à la maison. L’enseignant distribue les vignettes.
  • En groupe classe, analyse des vignettes et de leur signification. L’enseignant copie la légende dictée par les élèves au fur et à mesure sur des grosses vignettes collées au tableau. Les élèves recopient la légende pour les vignettes qui les concernent.

4. Réalisation de la frise de vie

individuel | 20 min. | recherche
  • Les élèves découpent les vignettes et les placent sur leur frise en fonction de l’âge qui figure sur leur questionnaire.
  • L’enseignant passe dans les rangs et les autorise à coller les vignettes lorsque c’est bon. Il est là pour aider les élèves qui ont trop de détails sur leur questionnaire (ex: il a marché à 1an, 1 mois et 3 jours).
  • Les frises des élèves sont affichées à l'issue de la séance.
2

Comment ranger dans l'ordre chronologique ?

Dernière mise à jour le 28 décembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Etre capable d’organiser des événements dans l’ordre chronologique.
- Transversal : Se repérer sur l’espace d’une feuille.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches de l’élève ou feuilles A4 blanches
- 5 photos + 2 étiquettes découpées par élève (éventuellement dans une enveloppe).
- Affiche vierge.
- Grandes photos et étiquettes.
- Questionnaire pour la séance suivante.
Remarques
4 photographies sont extraites du manuel "Découverte du monde" CP/CE1 dans la collection Ateliers Hachette (<a href="http://www.enseignants.hachette-education.com/pi/fiche.php?idArticle=292490">lien</a>).
La dernière photographie est extraite d'Internet (<a href="http://blog.saluteo.info/wp-content/uploads/2009/10/sommeil-bebe-1-fc030.jpg">lien</a>).

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • L'enseignant aura pris le soin d'afficher les grandes photos en vrac au tableau et de les légender de la manière suivante :

    • 0 ans : Vincent est né.
    • 1 ans : Vincent apprend à marcher.
    • 3 ans : Vincent fait des pâtés de sable.
    • 6 ans : Vincent sait nager.
    • 7 ans : Vincent est en CE1.
  • Distribution de la fiche élève ou de la feuille blanche. Les élèves lisent puis reformulent la consigne en observant les photos au tableau et leur légende : Range les 5 images de la vie de Vincent. A toi de choisir la manière de les placer sur ta feuille. Ajoute ensuite les étiquettes aujourd'hui et avant.
  • L'enseignant rappelle qu'il existe plusieurs manières de bien faire et que les élèves doivent avoir placé toutes les images et étiquettes avant de songer à les coller.
  • Distribution des enveloppes contenant les petites photos et les deux étiquettes.

2. Rangement individuel par ordre chronologique

individuel | 15 min. | recherche
  • Les élèves répartissent les photos sur leur feuille avec pour seul objectif de représenter le déroulement du temps.
  • L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves qui n'ont pas compris la consigne mais sans les orienter vers un classement en particulier. Il en profite pour repérer les modes de classement intéressants.
  • Lorsque toutes les images sont sur la feuille, les élèves les collent et ajoutent les étiquettes aujourd'hui et avant. Si la question est posée, Vincent est en CE1.
  • Les élèves les plus rapides peuvent légender leurs photos en ajoutant l'âge de Vincent noté au tableau.

3. Correction et élaboration des notions d’ordre chronologique et de frise

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L’enseignant aura repéré les différentes façons de ranger de photos.
  • Dans un premier temps la classe se met d’accord sur l’ordre des photos. L’enseignant numérote les photos au tableau.
  • Les élèves volontaires et ceux repérés par l’enseignant proposent leur système de classement. On interroge en dernier ceux qui ont classé les photos de gauche à droite.
  • L’enseignant colle alors les photos sur une affiche et deux élèves viennent placer les étiquettes aujourd’hui et avant au tableau.
  • L’enseignant insiste sur le fait que ce dernier classement correspond au sens de la lecture et précise que c’est la représentation qui est la plus utilisée. Les élèves peuvent regarder une frise dans le manuel d’histoire.
  • Conclusion en expliquant que la frise représente l’ordre chronologique (c'est-à-dire l’ordre d’apparition d’événements dans le temps). Avec l'aide de l'ensignant, les élèves titrent l’affiche : la frise chronologique de la vie de Vincent.
  • L'enseignant explique que, lors de la séance suivante, les élèves construiront leur propre frise chronologique. Pour cela, les élèves devront remplir, avec l'aide de leurs parents, un petit questionnaire qui leur est distribué.