Les caractéristiques du vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
M. DAS NEVES
Objectif
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).

- Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales (végétarien, carnivore, omnivore).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • L’unité et la diversité du vivant
  • Le fonctionnement du vivant
Dates
Créée le 10 février 2015
Modifiée le 11 juin 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment naissent les animaux ?

Dernière mise à jour le 06 mars 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Constater que tous les animaux ne naissent pas de la même manière : certains sont vivipares, d’autres ovipares.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Photos ou dessins d'animaux, supports : livres de la BCD, encyclopédies pour enfants... et en particulier le site internet « L’encyclopédie Multimédia des animaux ».
Manuel R.Tavernier, la découverte du monde, CP-CE1, Bordas pour les doc de la leçon.
Informations théoriques
Distinguer ovipare (oeuf) et vivipare (ventre).

1. Situation de départ

collectif | 10 min. | découverte

Susciter la curiosité des élèves par des questions :

a) Le jour de ta naissance que s'est-il passé pour vous ? Où étais-tu avant ?

b) Est-ce que tout les animaux naissent de la même manière ?

2. Recueil des premières conceptions et formulation du problème

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expriment oralement ce qu'il savent ou pensent savoir sur le sujet.

L'enseignant écrit au tableau ou sur une affiche les propositions des enfants, en sachant que certains d'entre eux ont des animaux et ont déjà vu naître un chiots, un châton ou un poussin.

La discussion aboutira au constat que certains animaux pondent des oeufs et que pour d'autres, les petits sortent du ventre de leur mère. 

On peut déjà faire une première liste des animaux que les élèves connaissent en classant ceux qui pondent des oeufs et ceux qui ne pondent pas. (affiche)

Introduire les termes ovipare et vivipare.

Problème : introduire d'autres espèces qui pourront poser problème et créer des désaccords, comme le crocodile, la tortue, l'escargot, le porcelet, le poulain,  la grenouille,  un oiseau, etc

3. Investigation conduite par les élèves

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Les élèves disposent des livres de la bibliothèque ou des documents apportés par l'enseignant (triés déjà au préalable).

Ou recherche individuelle à la maison (internet sous la responsabilité des parents).

Chaque groupe peut faire des recherches sur un seul animal. 

4. Mise en commun et conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'issue des recherches, les élèves complètent et modifient l'affiche construite lors de la phase de départ.

Conclusion et trace écrite :

Les animaux ne naissent pas tous de la même manière.

Certains naissent à partir d'un oeuf pondu : ce sont les ovipares (doc 2 et 3).

D'autres sortent vivant du ventre de leur mère: ce sont les vivipares (doc 3).

5. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Compléter le texte de la leçon avec les mots : vivipare, ventre, ovipare, oeuf.

Et classer des photos d'animaux en deux catégories : ovipare et vivipare.

2

La reproduction animale

Dernière mise à jour le 06 mars 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre qu'il faut l'accouplement d'un mâle et d'une femelle de la même espèce pour faire des petits.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Photos du cycle de vie du lapin : accouplement, gestation, mise bas, allaitement;
Photos du cycle de vie du pigeon : accouplement, ponte, couvaison, éclosion, nourrissage.

Informations théoriques
Mots importants : mâle, femelle, accouplement.

1. Situation de départ / Recueil des premières conceptions

collectif | 10 min. | découverte

Bref rappel des deux modes de naissance.

Question : Comment les animaux font pour avoir des petits ?

Idée qu'il faut un papa et une maman pour les humains, de même pour des animaux.

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Observation du réel par photos et/ou rétroprojection d'un film : oiseau, lapin

Puis analyse de documents photocopiés.

Que faut-il pour qu'il y est des petits?

(notion d'accouplement)

Voir aussi l'exemple de la grenouille.

3. Mise en commun et conclusion

collectif | 15 min. | recherche

Formulation des notions découvertes :

a) pour les ovipares : il y a accouplement, ponte, couvaison, éclosion puis nourrissage des petits par les parents.

b) pour les vivipares : il y a accouplement, gestation, mise bas, puis allaitement par la maman.

Fiche à compléter avec ces termes.

Trace écrite possible:

Pour faire des petits, il faut un mâle (un papa) et une femelle (maman) de la même espèce.

Ils doivent s'accoupler pour avoir des bébés.

4. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Evaluer les acquis des élèves.

Ont-ils compris comment font les animaux pour avoir des petits?

- notion d'accouplement

Quelles sont les étapes dans la reproduction animale : de l'accouplement jusqu'à la naissance des petits  chez les vivipares et les ovipares.

3

Le cycle de vie d'un animal

Dernière mise à jour le 11 juin 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Suivre le cycle de vie d'un animale : naissance, croissance, reproduction, fin de vie.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Photos ou film sur le cycle de vie de la grenouille, du papillon et la poule.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves regardent la rétroprojection de  photos montrant le cycle de vie de la grenouille.

De même pour le papillon ou un autre animal.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après l'observation,  les élèves décrivent les différentes étapes de la croissance de l'animal.

L'enseignant demande quelles sont les différences physiques entre le jeune animal et l'adulte.

Est-ce que l'adulte continue de grandir ?

Que peut faire un adulte à son tour ?

Et qu'arrive-t-il en fin de vie de l'animal ?

Synthèse

Les animaux cessent de grandir à l'âge adulte; l'animal adulte peut à son tour se reproduire, puis il meurt en fin de vie.

3. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève dispose d'une photocopie où il colle dans l'ordre les photos des différentes étapes du cycle de vie de la grenouille ou du papillon.

4. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

On peut proposer des étiquettes avec les étapes de vie d'un animal à remettre dans l'ordre.