Les sorcières

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
E. BOURGEOIS
Objectif
- Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.
  • Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
Dates
Créée le 05 janvier 2018
Modifiée le 22 août 2018
Statistiques
742 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en lien d'albums de littérature classique et moderne sur le thème des sorcières

Déroulement des séances

1

La sorcière

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir un personnage traditionnel: la sorcière
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Des images de sorcières
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: tenue vestimentaire et description de la sorcière.
Remarques
Evaluation positive: compétences langagières

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Présenter le projet aux élèves: thème des sorcières dans la littérature: la sorcière traditionnelle, d'autres sorcières.

 

Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantrôle de l'atsem
1°) Echange sur ce que vous pensez sur les sorcières traditionnelles: pour vous, une sorcière, c'est comment?Donner des exemples de ce que l'élève pense être les attributs d'une sorcièreDistribuer la parole 
2°) Observer les images de sorcières et reprendre nos représentations (éventuellement compléter le propos)

Observer et décrire les images

Prendre la parole

Distribuer la parole

 
3°) Donner des exemples d'histoires que vous connaissez dans lesquelles il y a des sorcièresEchangerDistribuer la parole 

 

2. réalisation d'une affiche

collectif | 15 min. | découverte
Consignes déroulement   
Nous allons réaliser une affiche sur tout ce qui vient d'être ditSe mettre d'accord sur les hypothèses des attributs de la sorcière traditionnelle

distribuer la parole

Ecrire

 

2

Principe alphabétique: les attributs de la sorcière

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Retrouver les mots de la description de la sorcière
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
la sorcière plastifiée
étiquettes mots
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: robe noire, nez crochu, chapeau pointu, balai, chaudron

Trace: affiche réalisée par un élève pour accrocher dans la classe
Remarques
Evaluation positive: reconnaître la première lettre du mot et trouver le son (si c'est un son simple). Eventuellement essayer de déchiffrer le mot

Différenciation: correspondance lettre capitale (modèle), lettres cursive ou scripte.

1. Contextualisation

groupes de 4 | 5 min. | découverte
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Observation des images de sorcières et vérification des hypothèses de la séance 1Observer, décrireDistribuer la parole 

 

2. Lecture des mots de la sorcière

groupes de 4 | 15 min. | recherche
Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Trouver les mots de vocabulaire matérialisés par le documentDonner les mots de vocabulaire vus sur la séance précédente

Rappeler la séance précédente

Animer l'échange

Guider les élève à utiliser l'affichage (relu par la maîtresse)

 
Tenter de lire les mots présents sur les étiquettes pour les placer au bon endroit pour réaliser l'afficheDéchiffrer les mots en associant le graphème au phonème (aide des gestes Borrel Maisonny) guider au décodage ou à la reconnaissance (pour les groupes en difficultés) 

 

3. Travail individuel

groupes de 4 | 15 min. | entraînement
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Replacer ses étiquettes seul au bon endroitReplacer ses étiquettes: déchiffrer en ayant recours à sa mémoire, les étiquettes disponiblesObserver, apporter des feedbacks, corriger, guider 

 

3

Baba-Yaga

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir une sorcière traditionnelle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre Baba-Yaga
Fiche carte d'identité de baba-yaga (avec étiquettes)
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: belle-mère, métier à tisser

Trace: carte d'identité
Remarques
Différenciation: écriture des mots, ou étiquettes, modèle ou non

Evaluation positive: retrouve les mots demandés

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la première de couverture et lecture de l'album

2. Attributs de la sorcière

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Relever les critères physiques de baba-yaga et les comparer à ceux évoqués lors des 1ères séances

Observer les illustrations

faire appel à sa mémoire pour donner les caractéristiques d'une sorcière

comparer avec Baba-yaga

Distribuer la parole, guider les élèvesPréparer le matériel pour la séance: étiquettes pour la carte d'identité

 

3. Carte d'identité

groupes de 6 | 10 min. | recherche
consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
repérer l'étiquette (baba-Yaga, vieille, moche, sorcière...) et la placer au bon endroit sur la carte d'identité (nom, profession, caractère, physique...)Décoder ou trouver des indices pour placer ses étiquettes au bon endroits (pour les élèves en difficultés, un modèle est présenté au centre de la table et les mots à trouver sont écrits avec les lettres mobiles par l'enseignant).

Montrer les catégories,

écrire avec les lettres mobiles, les mots à trouver, 

Donner des repères pour trouver les mots à placer.

Idem car un groupe d'élève est avec l'enseignant, un est avec l'ATSEM
Coller les étiquettesColler les étiquettesVérifier et validerVérifier et valider

Le groupe en autonomie travaille dans l'espace littérature et réalise le puzzle de la couverture, le repérage des mots de la 1ère de couverture.

4

Cornebidouille

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir une sorcière traditionnelle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre Cornebidouille
Fiche carte d'identité de Cornebidouille (avec étiquettes)
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: Soupe

Trace: carte d'identité
Remarques
Différenciation: écriture des mots, ou étiquettes, modèle ou non

Evaluation positive: retrouve les mots demandés

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la première de couverture et lecture de l'album

2. Attributs de la sorcière

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Relever les critères physiques de Cornebidouille et les comparer à ceux évoqués lors des 1ères séances

Observer les illustrations

faire appel à sa mémoire pour donner les caractéristiques d'une sorcière

comparer avec Cornebidouille

Distribuer la parole, guider les élèvesPréparer le matériel pour la séance: étiquettes pour la carte d'identité

 

3. Carte d'identité

groupes de 6 | 10 min. | recherche
consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
repérer l'étiquette (Cornebidouille, vieille, moche, sorcière...) et la placer au bon endroit sur la carte d'identité (nom, profession, caractère, physique...)Décoder ou trouver des indices pour placer ses étiquettes au bon endroits (pour les élèves en difficultés, un modèle est présenté au centre de la table et les mots à trouver sont écrits avec les lettres mobiles par l'enseignant).

Montrer les catégories,

écrire avec les lettres mobiles, les mots à trouver, 

Donner des repères pour trouver les mots à placer.

Idem car un groupe d'élève est avec l'enseignant, un est avec l'ATSEM
Coller les étiquettesColler les étiquettesVérifier et validerVérifier et valider

Le groupe en autonomie travaille dans l'espace littérature et réalise le puzzle de la couverture, le repérage des mots de la 1ère de couverture.

5

principe alphabétique

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer les personnages de Cornebidouille
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Doc plastifié
Etiquettes découpées
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique:

Traces: photo du travail de l'élève
Remarques
Différenciation: étiquettes modèles,

Evaluation positive: Cornebidouille, Pierre, papa, maman placés au bon endroit

1. rappel des personnages

collectif | 5 min. | découverte

Relire quelques passages de l'album pour remémorer les personnages

2. Lecture des personnages de cornebidouille

groupes de 5 | 15 min. | recherche
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Placer les étiquettes personnages sous la bonne photoDécodage ou repérage des mots (selon les niveaux)Aider au décodage, feedbacksIdem car un groupe est avec l'enseignant, un groupe est avec l'ATSEM

 

3. Phrases de Cornebidouille

groupes de 5 | 15 min. | réinvestissement
Consignes et déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Placer les étiquettes au bon endroit pour refaire la phrase matérialisée par l'image( les groupes nominaux et verbes sont illustrés)Lecture ou reconnaissance de mots.Aide au décodage, feedbacks, validationIdem car deux groupes guidés

 

6

Patou la mêle tout

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir l'évolution d'un personnage au cours du temps pour pouvoir s'y identifier.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Livre patou la mêle tout
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: Les pièces de la maison

Trace: Carte d'identité
Remarques
Différenciation: Etiquettes, modèle

Evaluation positive: mots placés au bon endroit

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la première de couverture et lecture de l'album

2. Attributs de la sorcière

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Relever les critères physiques et le caractère de patou et les comparer à ceux évoqués lors des 1ères séances (opposée: jeune, jolie, espiègle, gentille, bricoleuse...)

Observer les illustrations

faire appel à sa mémoire pour donner les caractéristiques d'une sorcière

comparer avec Patou

Distribuer la parole, guider les élèvesPréparer le matériel pour la séance: étiquettes pour la carte d'identité

 

3. Carte d'identité

groupes de 6 | 10 min. | recherche
consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
repérer l'étiquette (patou, jeune, jolie...) et la placer au bon endroit sur la carte d'identité (nom, profession, caractère, physique...)Décoder ou trouver des indices pour placer ses étiquettes au bon endroits (pour les élèves en difficultés, un modèle est présenté au centre de la table et les mots à trouver sont écrits avec les lettres mobiles par l'enseignant).

Montrer les catégories,

écrire avec les lettres mobiles, les mots à trouver, 

Donner des repères pour trouver les mots à placer.

Idem car un groupe d'élève est avec l'enseignant, un est avec l'ATSEM
Coller les étiquettesColler les étiquettesVérifier et validerVérifier et valider

Le groupe en autonomie travaille dans l'espace littérature et réalise le puzzle de la couverture, le repérage des mots de la 1ère de couverture.

4. acuité visuelle

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement
Consignes et déroulementActivité de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Tirer une carte au sort, essayer de trouver si elle appartient à notre image. Si oui, on la garde, si non, on la remet das le paquet (jeu sous forme de mémory)exercer sa vue pour pouvoir faire bouger ses yeux plus vite en vue d'une lecture plus fluideVérifier si les règles sont respectées, aider le groupe en autonomie à remplir le tableauAnimer le jeu
    

 

7

La sorcière Cardamome

Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir l'évolution d'un personnage au cours du temps pour pouvoir s'y identifier.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre la sorcière Cardamome
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique:

Trace: Carte d'identité
Remarques
Différenciation: Etiquettes, modèle

Evaluation positive: mots placés au bon endroit

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la première de couverture et lecture de l'album

2. Attributs de la sorcière

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Relever les critères physiques et le caractère de Cardmome et les comparer à ceux évoqués lors des 1ères séances (Jeune, jolie, têtue, sorcière...)

Observer les illustrations

faire appel à sa mémoire pour donner les caractéristiques d'une sorcière

comparer avec Cardamome

Distribuer la parole, guider les élèvesPréparer le matériel pour la séance: étiquettes pour la carte d'identité

 

3. Carte d'identité

groupes de 6 | 10 min. | recherche
consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
repérer l'étiquette (Cardamome, jeune, jolie...) et la placer au bon endroit sur la carte d'identité (nom, profession, caractère, physique...)Décoder ou trouver des indices pour placer ses étiquettes au bon endroits (pour les élèves en difficultés, un modèle est présenté au centre de la table et les mots à trouver sont écrits avec les lettres mobiles par l'enseignant).

Montrer les catégories,

écrire avec les lettres mobiles, les mots à trouver, 

Donner des repères pour trouver les mots à placer.

Idem car un groupe d'élève est avec l'enseignant, un est avec l'ATSEM
Coller les étiquettesColler les étiquettesVérifier et validerVérifier et valider

Le groupe en autonomie travaille dans l'espace littérature.

8

Mise en réseau

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir d'autres sorcières à classer: traditionnelles ou non
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Livres: Camomille, pélagie, ah les bonnes soupes
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique

Trace: affiche de nos sorcières
Remarques
Différenciation:

Evaluation positive: entourer les sorcières vues

1. Lecture des livres

collectif | 5 min. | découverte

2. Principe alphabétique

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève rempli son mot croisé en s'aidant soit des imagiers, soit de l'adulte.