La différence

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. VIOL
Objectif
- Accepter les différences.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
  • Accepter les différences.
Dates
Créée le 11 décembre 2017
Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
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43 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Représenter la différence
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Dessiner ce qu'est la différence.

individuel | 15 min. | recherche

Distribution d'une feuille blanche. 

Vous allez fermer les yeux. Je vais vous donner un mot que vous aller bien écouter : "la différence". 

Maintenant, essayer d'imaginer tout ce que ça peut vouloir dire, dans votre tête.

Ouvrez les yeux : vous prenez vos crayons de couleurs et vous dessiner ce que c'est, pour vous, la différence. 

2. Présentation des dessins

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expression orale : Les élèves viennent montrer devant la classe ce que leur dessin représente. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire sur une affiche les mots/expressions importants ressortis durant la séance. 

Mots attendus : "pas pareils, couleurs de peau différentes, des gens différents, handicap... 

2

Le vilain petit canard

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Dégager la définition de différence.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la semaine passée. De quoi avons-nous parlé ? -> La différence. 

2. Présentation de la vidéo/ album "Le vilain petit canard".

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo en classe entière. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez compris de l'histoire ? 

Comment se sent le canard ? 

Pourquoi se sent-il triste ? 

Est-il pareil que les autres ? Pourquoi ?

Pourquoi les canards, son papa, sa maman ne veulent-ils pas de lui ? Qu'en pensez vous ? 

 

Qu'est ce que la différence alors ? 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire sur une affiche la définition de "différence" : 

C'est ce qui n'est pas pareil entre chaque personne. 

3

Dans la vie, on peut être... / on peut avoir...

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Dégager plusieurs formes de différences.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

De quoi avons nous parlé les semaines passées ?

Qu'est ce que la différence? 

2. Découverte d'images montrant la différence

collectif | 10 min. | découverte

Image de Todd Parr (Tous différents). 

Qu'est ce qu'on voit sur ces images ? Quelle différence est représentée ? (taille). 

Y-a-t-il d'autres différences visibles? (couleur de peau, cheveux, vêtements, fille/garçon...). 

 

3. Recherche de différences

binômes | 10 min. | recherche

sur les images, on a lu "dans la vie, on peut être grand ou petit". 

(Donner d'autres exemple à l'oral). 

Par deux, vous allez essayer de trouver une différence et de la dessiner. Vous viendrez la présenter devant les autres après. 

Il faut que votre dessin représente la phrase : "dans la vie on peut être..." ou "on peut avoir...". 

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent présenter leur travaux. 

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan : écrire sur l'affiche de la définition de différence, les exemples trouvés par les élèves de plusieurs types de différences. 

4

Le handicap

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre le handicap.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qu'est la différence et des types divers de différences existants. 

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

La petite casserole d'Anatole : lecture de l'album. 

 

3. Recherche.

collectif | 15 min. | recherche

Qu'est ce que vous avez compris de l'histoire? 

Pourquoi Anatole est-il différent ? (Handicapé). 

C'est quoi le handicap ? Dessiner ce qu'est le handicap. 

4. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent présenter leur dessin. 

Y-a-t-il plusieurs types de handicap ? Quels sont-ils ? (physique et mental). 

5

Le respect

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la différence et l'accepter.
Respecter la différence.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Découverte de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la vidéo  

http://education.francetv.fr/matiere/education-civique/maternelle/video/je-suis-comme-je-suis-le-respect-des-differences

 

2. Discussion sur la vidéo

collectif | 15 min. | recherche

Qu'est ce que vous avez compris ? 

Pourquoi lentille se sent-elle triste dans la vidéo ? 

Pourquoi pois-chiche est-il triste au début ? Pourquoi est-il content à la fin ? 

ça veut dire quoi " la différence ça se respecte"? 

C'est quoi le respect ? 

3. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Donner différentes images (comportements positifs / négatifs) et les classer en binôme. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer ensemble les images et parler de respect : se respecter les uns les autres : pourquoi ne pas faire ceci ? Pourquoi est-il important de faire cela ? 

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire sur l'affiche : 

"La différence, ça se respecte" puis donner quelques exemples de bons comportements. 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Etre capable de nommer et d'accepter les différences.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

7 groupes de 3. 

7 situations différentes : les donner individuellement à chaque groupe d'élèves. Les élèves doivent jouer cette scène et réagir positivement. 

Vous allez avoir une petite situation. Il va falloir dans chaque groupe que 1 de vous joue le personnage différent, un qui joue le personnage méchant et le dernier qui joue le personnage gentil, qui aide la personne différente. Après, vous allez devoir montrer votre petite scène à la classe et les autres élèves devront deviner quelle différence a été jouée et comment l'enfant gentil l'a aidé. 

Situation 1 : Max est très triste. Il a la peau de couleur noire et tous ses amis se moquent de lui. 

Situation 2 : Julie est très triste. Elle est toute petite. A l'école, on se moque d'elle. 

Situation 3 : Paul est très triste. Il se sent gros. A l'école, on se moque de lui. On lui dit que c'est un gros éléphant. 

Situation 4 : Marie est très triste. Elle est très grande, beaucoup plus grande que ses copines. Tout le monde se moque d'elle. 

Situation 5 : Sam est très triste. Il a des trous dans ses vêtements mais ses parents n'ont pas assez d'argent pour lui en racheter. Tout le monde se moque de lui. 

Situation 6 : Pierre est très triste. Il a un problème, il ne peut plus marcher, il a eu un grave accident. Personne ne veut jouer avec lui... alors que lui, il aimerait jouer au foot avec ses copains... 

Situation 7 : Sarah est très triste. Elle n'arrive pas bien à lire. A chaque fois, toute la classe rigole en lecture parce qu'elle a des difficultés. 

2. Evaluation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent jouer leur scène devant les autres. 

Les autres élèves essaient de deviner quelle différence est jouée et doivent analysé si la personne gentille aide bien ou non la personne différente. 

3. Ressentis

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous ressenti pendant cette séance ?